Никулинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Село Никулино

 

Село Никулино

Степная ширь полей, свод неба голубой,
Журчит родник с холодною, прозрачною водою
НИКУЛИНО! Село моё родное!
Душой и сердцем я всегда с тобою.
Земное время быстро, скоротечно,
Желаю лишь тебе одно я –
Живи! Цвети! И здравствуй вечно!
НИКУЛИНО! Село моё родное!

Село Никулино своим происхождением тесно связано с селами и деревнями степной полосы, разместившимися друг за другом по дорожному тракту вдоль левого берега реки Киша.

В разное время они входили в состав Курмышского (с 1917) и Алатырского (с 30.05.1922) уездов, в состав Анастасовской (с 1917), Семеновской  и Мишуковской волостей.

Село Никулино (Микулино) располагалось между деревнями Коровино и Дурасовка. на берегу реки Меня. По воспоминанию старожилов, этих жителей выслали из Пензенской области, за какую-то провинность. Их первоначально было (по утверждению старожилов Поменья и с. Никулино) 17 или 18 домов. Столько же фамилий. Да и в исторических книгах содержаться такие данные, что действительно в Пензенской волости в 50-х годах 19 века проходили крестьянские волнения. Это одна из версий.

Это село имело свои особенности. Хотя количество дворов невелико, оно имело свой приход, свою церковь. Все казалось было хорошо, одно мешало - земля их протянулась а ж на 14 километров до реки Киша, через ручьи, подъемы, спуски. Это чрезвычайно усложняло и без того тяжелый крестьянский труд, затягивало сроки уборки урожая. В дождливую погоду практически невозможно было вовремя  и без потерь доставить урожай в село- зерно, солому, сено, просо и др. Надо полагать, что именно эти проблемы послужили основой для принятия решения о переселении на новое место дальше в степь к окраины деревням и селам Нижегородской губернии..

Место было выбрано в степной балке у речки Сухая Киша.

Переселение это произошло (по воспоминаниям старожилов) летом 1850 года. Поселились в один порядок, окнами на юго -восток по левому берегу речки Сухая Киша

Местность была необжитая.          Берега Киши были заросшими кустарником из ольхи, ивы, черемухи..                                                                                                                                                   А название села оставили прежнее - НИКУЛИНО.

    

Никулино с высоты птичьего полета

Первые дома у селян были небольшими. Печи топились по «черному». Соломой покрывали крышу своих изб.

Так основали существующее ныне село НИКУЛИНО.

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика