Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Порядок направления детей на обследование в ПМПК

ПОРЯДОК

направления учащихся и детей дошкольного возраста для обследования

в психолого-медико-педагогическую комиссию города Чебоксары

 

Инициаторами обращения в ПМПК могут быть родители (законные представители) и, с согласия родителей (законных представителей), - работники учреждений и ведомств, обнаружившие показания к направлению ребенка на ПМПК. Это могут быть:

·                       образовательные учреждения разных видов;

·                       лечебно-профилактические учреждения;

·                       центры социальной защиты, бюро МСЭ;

·                       иные организации.

Показания к направлению детей и подростков на ПМПК:

проблемы в развитии (или предположение об их наличии), которые препятствуют (могут препятствовать) пребыванию, адаптации и образованию (обучению, воспитанию) детей и подростков от 0 до 18 лет в учреждениях системы образования, в семье, в социуме и требуют создания специальных условий для развития и образования ребенка.

Условия, при которых может состояться обследование на ПМПК:

·                    ребенок может быть направлен на ПМПК только при согласии родителей (законных представителей);

·                    ребенок приходит на обследование в сопровождении родителей (законных представителей); предпочтительным является присутствие на ПМПК матери ребенка;

·                    допустимо консультирование обратившихся самостоятельно подростков старше 12 лет

 

На детей, направляемых в ПМПК, предоставляются следующие документы:

1.  свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя (предъявляются);

2.  рекомендации педагогического совета образовательного учреждения о направлении ребенка в ПМПК или копии коллегиального заключения психолого-медико-педагогического консилиума (представляются только, если ребенок обучается и (или) воспитывается в образовательном учреждении); 

3.  подробная выписка из истории развития ребенка с заключениями врачей (педиатра, невропатолога, сурдолога (лорврача), офтальмолога, ортопеда (для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата), наблюдающих ребенка в детской поликлинике по месту жительства;

4.  психолого-педагогическая характеристика (представляется только на обучающегося,  воспитанника образовательного учреждения, составляется педагогом, непосредственно работающим с ребенком и заверяется директором (заведующим) образовательного учреждения). 

5.  письменные работы (представляются только учащимися) по русскому (родному) языку, математике, рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

Полный перечень документов в комиссию предоставляет родитель.  Документы на учащегося -   родитель и учитель класса, в котором обучается ребенок.

 

 

Данные обследования  психолого-медико-педагогической комиссии протоколируются. На основании данных индивидуального обследования ребенка в комиссии составляется заключение о характере проблем в его развитии и принимается коллегиальное решение об образовательном маршруте,  форме организации коррекционного обучения и воспитания ребенка с учетом его психических, физических и индивидуальных возможностей и особенностей.

 

Родителям (лицам, их заменяющим) выдается заключение комиссии с  рекомендациями, которое является основанием для направления детей, при согласии родителей, для обучения и воспитания в образовательные учреждения по соответствующему образовательному маршруту.

 

Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика