Яльчикский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Библиотека. История библиотеки

В далеком, 25 году, в зимние холодные дни в селе Байдеряково по инициативе активистов открыли красный уголок. По рекомендации сельчан там начал работать молодой парень Воронцов Михаил Михайлович. В красном уголке в то время было очень мало книг. А  многие сельчане вообще не умели читать, поэтому  тогда Михаил Михайлович часто проводил громкие читки, различные коллективные беседы и обзоры, обсуждения книг за круглым столом. В 1931 году  с красного уголка переименовали в избу-читальню. Воронцов одновременно же выполнял  работу клуба и библиотеки. Начиная с октября месяца 1935 года, изба-читальня начала называться Байдеряковской сельской библиотекой. К этому времени количество экземпляров книг возросло до одной тысячи, начали выписывать газеты и журналы. Постепенно люди научились читать и писать. По вечерам часто проводились различные мероприятия. Это - то читательские конференции, то литературные вечера, то лекции и доклады. В то время успешно работали хоровые и драматические кружки.

Когда началась Великая Отечественная война Воронцов М.М. вместе сельчанами ушел защищать Родину. Вместо него остались работать девушки Петрова М.С. и Блинова М.Т., которые в то время работали в сельсовете. После войны Воронцов вновь начал работать на своем месте. В 1947 году библиотеку отделили от клуба и здесь начал работать молодой парень Ястребов В.П. Вскоре он отправляется на учебу и вместо него вновь  с августа 1949 года начинает работать Петрова М.С. Из рассказов Марии Сергеевны нам ясно, что тогда количество литературы возросло до более двух тысяч экземпляров. Количество читателей возросло до 400 человек. Из периодики выписывались газеты «Правда», «Комсомольская газета», «Коммунизм ялавĕ», «Колхоз ялавĕ», журналы «Капкăн», «Огонек» и другие. В это время библиотека находилась в одной комнате здании правления колхоза. В артистичной комнате читатели знакомились с газетами и журналами. Столы и стулья были сделаны из длинных досок. Книги хранились тоже в деревянном шкафу. Часто  выступали  беседами и лекциями перед колхозниками в поле. Марию Сергеевну в своей работе часто помогали комсомольцы и учителя. В 1951 году в связи выходом замуж она передает  дела библиотеки возвратившему из армии парню, Миллину Александру Георгиевичу.

Во время работы в Байдеряковской сельской библиотеке Александр Георгиевич для повышения своей квалификации поступает учиться в Елабугский  библиотечный техникум и успешно заканчивает в 1955 году.

Добросовестного, инициативного работника предлагают работу в районной библиотеке, и он соглашается. 10 лет успешно трудится в библиотечном поприще Александр Георгиевич. Находясь, все время среди населения района, он проводит различные интересные встречи с местными поэтами, журналистами, передовиками колхозов и производства. Всю работу проводит в тесном контакте райгазетой «Колхоз ялавĕ».

В 1955 году место Александра Георгиевича после его ухода в районную библиотеку заняла Клавдия Александровна Семенова. С каждым годом фонд библиотеки стал увеличиваться, и сельчане часто пользовались этим фондом. Они любили посещать в библиотеку, участвовать на различных мероприятиях, проводимых библиотекарем.

В сентябре 1957 года Клавдия Александровна перешла работать в школьную библиотеку и на ее месте начинает работать О.Т. Блинова. Она работала в библиотеке до 1962 года.

В связи аварийным состоянием здания клуба фонд библиотеки перевели в Н-Булаевский клуб. Тогда там работала Ястребова М.В. Жители двух деревень часто посещали библиотеку, читали литературу, газеты и журналы, участвовали в проводимых мероприятиях.

В то время здание Н-Булаевского клуба занимало две комнаты. В одном – кинозал, а в другом – библиотека. В 1967 году в связи пожаром фонд  Н-Булаевской библиотеки дотла сгорел. Мария Васильевна в библиотеке проработала до 1968 года. В 1968 году ее назначили руководителем Байдеряковского народного хора и она передала свою библиотечную работу молодой девушке  Идутовой В.Ф.С этого момента кто только не проработал здесь: 1969 год – Ежова З.М., 1970 год – Чаржова В., 1971-1972 – Гаврилова Е.А. и т.д. А с 1976 по 1982 год проработал возвративший из армии сельский парень Лазарев А.Г. В декабре 1981 года здание Н-Булаевского клуба вновь сгорел из-за неисправностей электропроводов. Зимой 1982 года уцелевший фонд перевели в здание Байдеряковского клуба. Здесь проработали Петрова Г.В., Краснова Р., Тябукова И.В., Добронравова Г.П., Быкова И.П., Карамаликова Е.С.

С июня  1985 по октябрь 2005 года здесь неотрывно проработала Палашкина Елизавета Арсеньевна. Когда она начала работать, фонд библиотеки составлял 5057 экземпляров книг. Выписывали различные газеты и журналы. Число читателей – 600-650 человек. Работали два пункта передвижки – в Ап-Темяшском и Н-Булаевском клубах.

С  1982 года по октябрь 2006 года библиотека находилась в здании дома культуры.

24 октября 2006 года на базе Байдеряковской сельской библиотеки была создана модельная библиотека. В ее открытии участвовали Глава Яльчикской районной администрации Н.П.Миллин, депутат Госдумы П.В.Семенов, Глава Яльчикского сельского поселения Д.П.Алюкин, начальник отдела социальной защиты администрации Яльчикского района А.А.Александрова, представители Чувашского телевидения, председатель профкома ЗАО «Прогресс» Е.Н.Разумова, заслуженный работник культуры ЧР и заслуженный связист ЧР И.Е.Петров, заслуженный работник культуры ЧР и РФ Г.А.Борисов со своим коллективом, культработники РДК, директор Байдеряковской СОШ Н.П.Иванов, ветеран библиотечной работы Л.А.Палашкина, библиотекари районной библиотеки, активисты и читатели библиотеки, жители села. Была проделана огромная работа по капитальному ремонту помещения для модельной библиотеки. Полностью отремонтировали крышу спортзала средней школы, куда потом на второй этаж была перемещена библиотека. Стены, окна, коридоры заново окрашены, потолок заклеили потолочными плитами, заново провели электрическую сеть. Приобрели новые книжные стеллажи, стол кафедры, компьютерный стол, стол для цветного телевизора и DVD. Неоценимую помощь оказали администрация и сельское поселение Яльчикского района и районная библиотека.

С октября 2005 года  по 25 января 2016 года работала Захарова Тамара Николаевна.

С 01 февраля 2016 года работает Крылова Татьяна Анисимовна. В 2016 году библиотека переведена в здание Байдеряковского сельского Дома культуры. Проработала Кудрявцева Ольга Витальевна, которая сейчас находится в декретном отпуске. По вторникам в библиотеку приезжают библиотекари Яльчикской центральной библиотеки и обслуживают читателей на селе.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика