В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Положение о помощниках депутатов

Приложение

к постановлению

Государственного Совета

Чувашской Республики

от 15.03.2012 N 70

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

в ред. Постановлений Государственного Совета ЧР от 24.12.2013 N 503, от 23.10.2014 N 695, от 4.07.2019 N 854 

1. В соответствии с Законом Чувашской Республики "О статусе депутата Государственного Совета Чувашской Республики" депутат Государственного Совета Чувашской Республики (далее - депутат) для содействия в осуществлении им депутатских полномочий, обеспечения взаимодействия с избирателями, организациями, в работе с документами вправе иметь не более 30 помощников, работающих на общественных началах.

Помощником депутата может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, обладающий гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющий непогашенной или неснятой судимости.

2. Помощник депутата в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, Регламентом Государственного Совета Чувашской Республики и настоящим Положением.

3. Депутат самостоятельно в соответствии с пунктом 1 настоящего Положения определяет число своих помощников, осуществляет их подбор, определяет обязанности, руководит и контролирует их деятельность, несет в пределах предоставленных полномочий ответственность за действия помощника депутата.

4. Помощник депутата:

1) готовит аналитические, информационные, справочные и другие материалы и своевременно представляет их депутату для осуществления им депутатских полномочий;

2) оказывает депутату организационно-техническую, экспертную, консультативную и правовую помощь в осуществлении депутатских полномочий, а также выполняет поручения депутата по работе с избирателями, общественными объединениями, должностными лицами организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления;

3) по поручению депутата взаимодействует с работниками структурных подразделений Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики, средствами массовой информации по вопросам организации освещения деятельности депутата;

4) по поручению депутата осуществляет взаимодействие с организациями и общественными объединениями для решения вопросов по обеспечению исполнения депутатом своих полномочий;

5) проводит предварительный прием избирателей и иных лиц, организует встречи депутата с избирателями округа;

6) ведет предварительное рассмотрение обращений (жалоб, заявлений и предложений) избирателей округа, представляет их депутату;

7) регистрирует обращения (жалобы, заявления и предложения) избирателей округа, по поручению депутата готовит проекты запросов, при необходимости готовит ответ заявителям, ежеквартально анализирует и представляет депутату информацию о количестве принятых граждан, поступивших обращений и результатах их рассмотрения;

8) осуществляет работу, направленную на укрепление связи с избирателями и отстаивание их интересов;

9) исполняет иные поручения депутата, связанные с его депутатской деятельностью.

Абзац утратил силу с 15 июля 2019 года. - Постановление Государственного Совета ЧР от 4.07.2019 N 854;

41. Помощник депутата не вправе:

1) использовать свой статус в личных интересах, а также в целях, не отвечающих интересам избирателей;

2) разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с осуществлением своих полномочий, если эти сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации составляют коммерческую и иную охраняемую законом тайну и доверены помощнику депутата при условии ее неразглашения;

3) делать заявления и совершать поступки, наносящие ущерб чести
и достоинству депутата.

5. Депутат официально письменно уведомляет Председателя Государственного Совета Чувашской Республики о приеме для работы на общественных началах помощника депутата (приложение 1).

Полномочия помощника депутата начинаются со дня выдачи удостоверения помощника депутата в установленном порядке на основании распоряжения Руководителя Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики.

Полномочия помощника депутата прекращаются в следующих случаях:

1) прекращение полномочий депутата;

2) наличие письменного заявления депутата (приложение 2);

3) по личному заявлению помощника депутата;

4) представление подложных документов или заведомо ложных сведений для оформления удостоверения помощника депутата;

5) признание судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) вступление в законную силу в отношении помощника депутата обвинительного приговора суда;

7) прекращение гражданства Российской Федерации.

6. Список помощников депутатов размещается на официальном сайте Государственного Совета Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом списке указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) помощника депутата, номер его удостоверения, а также фамилия, имя, отчество депутата, помощником которого он является.

7. Помощник депутата имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его полномочия, установленные настоящим Положением.

Образец и описание удостоверения помощника депутата утверждаются Президиумом Государственного Совета Чувашской Республики.

Для оформления удостоверения помощника депутата депутат направляет письменное представление на имя Руководителя Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики (приложение 3) с приложением следующих документов:

1) личное заявление помощника депутата на имя депутата (с обязательством сдать удостоверение помощника депутата при прекращении его полномочий) (приложение 4);

2) две фотографии размером 3 x 4 см;

3) анкета (приложение 5);

4) копия документа, удостоверяющего личность;

5) утратил силу - Постановление Государственного Совета ЧР от 4.07.2019 N 854;

6) письменное согласие помощника депутата на обработку его персональных данных;

7) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Удостоверение помощника депутата не оформляется в случае непредставления (представления не в полном объеме) документов, предусмотренных подпунктами 1 - 7 настоящего пункта, а также несоответствия лица, оформляемого в качестве помощника депутата, требованиям части 3 статьи 27 Закона Чувашской Республики "О статусе депутата Государственного Совета Чувашской Республики" и абзаца второго пункта 1 настоящего Положения.

Удостоверение помощника депутата оформляется в Аппарате Государственного Совета Чувашской Республики в недельный срок со дня получения письменного представления депутата и выдается под роспись помощнику депутата.

Аппарат Государственного Совета Чувашской Республики осуществляет учет оформленных и выданных удостоверений помощников депутатов в журнале регистрации и учета удостоверений помощников депутатов, в котором указываются даты выдачи и сдачи удостоверений.

Замена или повторная выдача удостоверения помощника депутата осуществляется в случае его порчи, утраты, изменения помощником депутата фамилии, имени или отчества (при наличии) на основании заявления депутата на имя Руководителя Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики, в котором указываются причины замены или повторной выдачи удостоверения. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие эти обстоятельства.

В случае утраты помощником депутата удостоверения к заявлению также прилагается сообщение об утрате удостоверения помощника депутата и о признании данного удостоверения недействительным, опубликованное депутатом Государственного Совета Чувашской Республики в средствах массовой информации.

Помощник депутата при прекращении его полномочий в случаях, указанных в пункте 5 настоящего Положения, обязан в трехдневный срок сдать удостоверение в Аппарат Государственного Совета Чувашской Республики. При невыполнении этого требования информация о прекращении полномочий помощника депутата и недействительности выданного удостоверения опубликовывается в газете "Республика" и размещается на официальном сайте Государственного Совета Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Приложение 1

к Положению о помощнике депутата

Государственного Совета

Чувашской Республики

 

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Государственного Совета ЧР

от 4.07.2019 N 854)

 

                                       Председателю Государственного Совета

                                       Чувашской  Республики

                                       ____________________________________

                                      (фамилия, имя, отчество (при наличии)

                                       депутата Государственного Совета

                                       Чувашской  Республики

                                       ____________________________________

                                      (фамилия, имя, отчество (при наличии)

 

                               Уведомление.

 

    Уведомляю   о   приеме   помощником  депутата  Государственного  Совета

Чувашской Республики ______________________________________________________

                    (фамилия, имя, отчество (при наличии) помощника депутата)

___________________________________________________________________________

для работы на общественных началах.

 

Депутат Государственного Совета

Чувашской Республики            _________________ _________________________

                                   (подпись)        (расшифровка подписи)

 

"_____" ________ 20__ года

 

 

 

Приложение 2

к Положению о помощнике депутата

Государственного Совета

Чувашской Республики

 

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Государственного Совета ЧР

от 4.07.2019 N 854)

 

                                       Председателю Государственного Совета

                                       Чувашской  Республики

                                       ____________________________________

                                        (фамилия, имя, отчество (при наличии)

                                       депутата Государственного Совета

                                       Чувашской  Республики

                                       ____________________________________

                                        (фамилия, имя, отчество (при наличии)

 

                                заявление.

 

    Прошу  считать  помощника  депутата  Государственного  Совета Чувашской

Республики ________________________________________________________________

          (фамилия, имя, отчество (при наличии) помощника депутата)

__________________________________________________________________________,

работающего  на  общественных началах, прекратившим свои полномочия с "___"

________ 20__ года.

 

Депутат Государственного Совета

Чувашской Республики            _________________ _________________________

                                   (подпись)        (расшифровка подписи)

 

"_____" ________ 20__ года

 

 

 

Приложение 3

к Положению о помощнике депутата

Государственного Совета

Чувашской Республики

 

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Государственного Совета ЧР

от 4.07.2019 N 854)

 

                                       Руководителю Аппарата

                                       Государственного Совета

                                       Чувашской Республики

                                       ____________________________________

                                       (фамилия, имя, отчество (при наличии)

                                       депутата Государственного

                                       Совета Чувашской Республики

                                       ____________________________________

                                       (фамилия, имя, отчество (при наличии)

 

                              Представление.

 

    Прошу  выдать  удостоверение помощника депутата Государственного Совета

Чувашской Республики для работы на общественных началах ___________________

           (фамилия, имя, отчество (при наличии) помощника депутата)

    Паспорт или документ, его заменяющий: _________________________________

                                          (номер, серия, кем и когда выдан)

___________________________________________________________________________

    Домашний  адрес  (адрес  регистрации,  фактического  проживания), номер

телефона (служебный, домашний либо мобильный):

___________________________________________________________________________

    Срок полномочий _______________________________________________________

           (фамилия, имя, отчество (при наличии) помощника депутата)

с "____" _______ 20__ года по "____" _______ 20__ года (или срок полномочий

депутата Государственного Совета Чувашской Республики).

 

Депутат Государственного Совета

Чувашской Республики            _________________ _________________________

                                   (подпись)        (расшифровка подписи)

 

"_____" ________ 20__ года

 

 

 

Приложение 4

к Положению о помощнике депутата

Государственного Совета

Чувашской Республики

 

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Государственного Совета ЧР

от 4.07.2019 N 854)

 

                                       Депутату Государственного Совета

                                       Чувашской Республики

                                       ____________________________________

                                       (фамилия, имя, отчество (при наличии)

                                       гражданина _________________________

                                       (фамилия, имя, отчество (при наличии)

                                       ____________________________________

                                       адрес: _____________________________

                                       ____________________________________

 

                                заявление.

 

    Прошу   принять   меня   помощником  депутата  Государственного  Совета

Чувашской Республики ______________________________________________________

___________________________________________________________________________

               (фамилия, имя, отчество (при наличии) депутата)

для работы на общественных началах.

    В   случае  прекращения  полномочий  депутата  Государственного  Совета

Чувашской   Республики  или  прекращения  моих  полномочий  обязуюсь  сдать

удостоверение   помощника   депутата   в  Аппарат  Государственного  Совета

Чувашской Республики.

 

"___" ________ 20__ года                            _______________________

                                                            (подпись)

 

 

 

Приложение 5

к Положению о помощнике депутата

Государственного Совета

Чувашской Республики

 

 

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Государственного Совета ЧР

от 24.12.2013 N 503, от 4.07.2019 N 854)

                                  Анкета

                помощника депутата Государственного Совета

                           Чувашской Республики

 

    Фамилия _______________________________________________

Имя _____________ Отчество (при наличии) __________________       место

Год, число и месяц рождения _______________________________        для

Место рождения ____________________________________________    фотографии

___________________________________________________________

Гражданство _______________________________________________

Образование _______________________________________________

Профессия,   специальность,   направление   подготовки  и  квалификация  по

документу об образовании и (или) о квалификации ___________________________

___________________________________________________________________________

Место работы и занимаемая должность _______________________________________

___________________________________________________________________________

Дополнительные сведения (по желанию) ______________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Были ли Вы судимы, когда и за что _________________________________________

 

"___" ________ 20__ года                            _______________________

                                                            (подпись)

 

 

 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика