Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2012.02.02 - Анализ работы по выявлению нарушений законодательства в сфере охраны труда за 2011 г.

Анализ проведенной прокуратурой района в 2011 году работы по выявлению нарушений законодательства в сфере охраны труда показал следующее.

За истекший период 2011 г. на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных на территории Калининского района г. Чебоксары зарегистрирован 61 несчастный случай при выполнении работниками трудовых обязанностей (АППГ – 77).

Всего за истекший период 2011 г. возбуждено 2 уголовных дела в сфере нарушения должностными лицами правил охраны труда и техники безопасности (АППГ – 4), в 46 случаях в возбуждении уголовных дел отказано, по 13 случаям следственными органами ведутся процессуальные проверки.

Для проведения проверок привлекались специалисты контролирующих органов – Государственной инспекции труда РФ по Чувашской Республике, Приволжского управления Ростехнадзора, отдела социальной защиты населения Калининского района г. Чебоксары управления социальной защиты населения  г. Чебоксары ЧР МЗСР ЧР.

Так, с привлечением инспектора Государственной инспекции труда РФ по Чувашской Республике проведена проверка в МДОУ «Детский сад № 181 «Крепыш», где выявлены нарушения требований статей 212, 221, 225, 226 Трудового кодекса РФ, в связи с чем в адреса заведующей учреждения и начальника управления образования администрации г. Чебоксары внесены представления, первая также привлечена к административной ответственности.

С привлечением инспектора Приволжского управления Ростехнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности в ОАО «Трест 5», ООО «Компания «МАВИТ» и ОАО «Текстильмаш». Выявлены факты эксплуатации опасных производственных объектов без лицензии, что напрямую влияет на безопасность труда работников. По результатам проверки руководителям вышеназванных юридических лиц внесены представления, генеральный директор ОАО «Трест 5» и главный энергетик ООО «Компания «МАВИТ» привлечены к административной ответственности.

С участием отдела социальной защиты населения Калининского района г. Чебоксары управления социальной защиты населения г. Чебоксары ЧР МЗСР ЧР проведены проверки в ООО «Агава», ООО «Сластена», ООО «Компания «ЮККА», ООО «ПКФ «ЮККА», ООО «ИВА-Н», ООО «Фо-Лайн», ООО «ФИЛЛ-1», ООО «ЧОП «Гранит». По результатам проверок руководителям вышеназванных юридических лиц внесены представления, руководители ООО «ИВА-Н» и ООО «ЧОП «Гранит» привлечены к административной ответственности.

За отчетный период проведены проверки соблюдения законодательства об охране труда предприятиями строительства, машиностроения, а также организациями, оказывающими услуги по ремонту транспортных средств, механизмов, электроприборов и оборудования. Проверками охвачена деятельность ОАО «Трест-5», ООО «Альянс», ОАО «ЧАЗ», ОАО «Текстильмаш», ОАО «ЧЗСЭ «Электросила», ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Промтрактор», ООО «СМУ «Каркас».

Наиболее существенные нарушения выявлены в деятельности ООО «СМУ «Каркас». По результатам проверки внесено представление, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ как в отношении руководителя, так и в отношении юридического лица, постановления направлены для рассмотрения по существу в ГИТ в ЧР.

За отчетный период в Калининский районный суд направлено 27 исковых заявлений об обязании работодателя провести аттестацию рабочих мест (АППГ - 9).

По выявленным нарушениям в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства об охране труда прокуратурой района в истекшем периоде 2011 г. возбуждено 23 дела об административном правонарушении (АППГ – 36).

В 2011 г. руководителям предприятий района внесено 37 представления об устранении нарушений трудового законодательства (АППГ – 23), по результатам рассмотрения которых 42 (АППГ – 21) лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратурой района подготовлено и направлено в отчетном периоде 3 (АППГ-3) выступлений в средства массовой информации об охране труда и технике безопасности.

С целью снижения количества несчастных случаев на производстве прокуратурой района с учетом замечаний и указаний, содержащихся в решении расширенного совместного заседания коллегий прокуратуры Чувашской Республики, Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Чувашской Республики от 26.10.2011 «О состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране труда», намечено в 2011 году проведение проверок на предприятиях, уровень производственного травматизма на которых неудовлетворительный и там, где имели место факты грубейших нарушений правил техники безопасности. В ходе проверок также как и в 2011 г. будут активно привлекаться специалисты ГИТ в ЧР, Ростехнадзора в ЧР, отдела социальной защиты населения администрации Калининского района г. Чебоксары. Будет усилена исковая работа по обязанию работодателей провести аттестацию рабочих мест на основании списка работодателей района, использующих труд наемных работников.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика