Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

 

"Пока живы библиотеки, культура не погибнет!" 

                                           Д.С.Лихачев

 

     В истории любой библиотеки тесно переплетаются судьбы тех, кто в ней работал, с историей страны; не является исключением и Избахтинская сельская библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла долгий путь от народной читальни до центра информации и культуры, успешно реализующего собственные творческие проекты. Позади – более 100 лет работы. С чего же все начиналось? 

 

 История библиотеки

 

 Книги  для человека – то же что память  для человека. В них – наша история, открытые истины, в них накопленные знание и вековой опыт. А где же книга находит дорогу к читательскому сердцу? Проще ответа нет. Конечно в библиотеке, какая она не была: сельская, центральная, детская...

 

Ибахтинская сельская библиотека находится на территории Янтиковского сельского поселения и  является  информационным и просветительским  учреждением на селе, которое обслуживает 2 населенных пункта: деревни Новое Изамбаево и Избахтино.

 

Избахтинская сельская библиотека прошла долгий путь развития. Она началась с 1930 года. Решением руководителей колхоза тогдашнего ещё колхоза «Комбайн» была открыта изба – читальня для местных крестьян и молодёжи. в хозяйстве Шилова Павла. Первым избачем назначили комсомольца Николаева Василия Николаевича.  Образованных людей в то время в деревне было мало, да и книг не было. Поэтому в избе – читальне пользовались брошюрами,  листовками. А так же обсуждали статьи из газет.

 

Активисты – комсомольцы старались, чтобы односельчане почаще посещали читальню. Позже избачами работали Шиптухин Николай Михайлович, а затем Анисимов Куприян.   По рассказам старожилов деревни Куприян был хорошим рассказчиком. Он своими шуточными рассказами развлекал посетителей.

 

После войны в 1953 году в деревне Избахтино на базе избы - читальни была открыта новая библиотека. Избахтинская сельская библиотека располагалась в здании правления колхоза «Комбайн». Первым библиотекарем был активист – комсомолец села Байглычево Казаков Леонид Ананьевич. Через два года для библиотеки выделили отдельный дом. Если раньше молодёжь ходила на посиделки и вечеринки к кому-нибудь домой, то теперь появилось место для встреч и времяпровождения. Книжный фонд в то время составлял 408 штук.

 

Самыми активными читателями и агитаторами библиотеки стали молодые учительницы Н.С. Зайцева, Л.А. Охотина. В разное время в библиотеке проработали Головин Иван Тимофеевич, Николаева Василиса Николаевна.

 

Книжный фонд стал быстро расти, стала оформляться подписка на периодические издания, газеты и журналы. Силами активистов стали ставить концерты и спектакли.

 

С марта 1960 года библиотекарем начала работать Архипова Елизавета Ананьевна. В Избахтино  построили новую начальную школу, а бывшее здание школы передали библиотеке и клубу. Елизавета Ананьевна выполняла библиотечную и клубную работу. Особенно удачно проводились массовые мероприятия, связанные пропагандой книг. Проводились вечера встреч с чувашскими писателями, поэтами, литературные вечера. В клубе начали показывать кинофильмы.

 

Архипова Елизавета, заочно закончив пединститут, в 1966 году с семьей переехала в Чебоксары.

 

В библиотеке начала работать молодая Ольга Валентьевна Степанова, только что окончившая среднюю школу. Она заочно заканчивает Цивильское культпровсет училище. В  библиотеке  число читателей возросло до 700, книжный фонд библиотеки составил 1400 экземпляров. В то время было организовано внестационарное обслуживание  на фермах, открывались красные уголки, где обслуживали тружеников села, специалистов. К красным датам выпускались  боевые  листки, широко использовалась уличная наглядная агитация. Тогда книжный фонд библиотеки составил 1400 экземпляров. Читателей стало 70о человек. Выйдя замуж Ольга уезжает в Свердловск, где и по сей день работает библиотекарем.

 

С августа 1970 года по 2006 год заведующей Избахтинской сельской библиотеки проработала А.А. Мазюкина, заочно окончившая ЧРКПУ. Библиотека и сельский клуб работали в тесном содружестве. Библиотека завоевала звания «Лучшая библиотека республики», «Библиотека отличной работы».

 

С января 2007 года заведует Избахтинской сельской библиотекой Капламова Лидия Петровна. Педагог по образованию.

 

Библиотека находится в здании сельского клуба, построенном в 1972 году.

 

Сегодня библиотека - современный информационно-культурный центр для населения всех возрастов. Обширный книжный фонд, компьютеры … Но неизменными остались атмосфера добра и просветительства, любовь к книгам и читателю.

 

 

                   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика