Старотиньгешское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Административный регламент администрации Старотиньгешского сельского поселения по оказанию муниципальной услуги по выдаче решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение на территории Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

                                                                     Приложение №1

                                                     к постановлению администрации

                                                                 Старотиньгешского сельского поселения

                                                                    Ядринского района Чувашской Республики

                            № 6 от 07.02.2012г.

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

по оказанию муниципальной услуги по выдаче решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение на территории Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

I.  Общие положения

1.  Настоящий Административный регламент оказания муниципальной услуги по выдаче разрешения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (далее - муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества оказания муниципальной услуги и определяет последовательность действий (административных процедур) Администрации Старотиньгешского сельского поселения при предоставлении муниципальной услуги.

 Получателем муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение является собственник помещения: физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы.

II. Стандарт предоставления муниципальной услуги

1. Предоставление муниципальной услуги по выдаче разрешения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение осуществляется Администрацией Старотиньгешского сельского поселения  по адресу: Чувашская Республика, Ядринский район, д. Старые Тиньгеши, ул.  Ленина, 5 (почтовый адрес: 429085, Чувашская Республика,  Ядринский район, д. Старые Тиньгеши, ул. Ленина, 5), телефон (8-83547) 66-2-87.

2. Результатом оказания муниципальной услуги могут являться:

 -  выписка из протокола комиссии и уведомление о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение (далее также - уведомление о переводе помещения);

- акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки и (или) переустройства помещения;

- уведомление об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение (далее также - уведомление об отказе в переводе помещения).

3.  Срок предоставления муниципальной услуги составляет 45 дней со дня получения заявления на перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Уведомление о переводе помещения или об отказе в переводе помещения выдается или направляется почтой заявителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о переводе помещения или об отказе в переводе помещения.

4. Администрация Старотиньгешского сельского поселения при  оказании муниципальной услуги по выдаче разрешения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение руководствуется следующими нормативными правовыми актами:

 - Жилищный кодекс Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";

- Федеральный закон от 29.12.2004 № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 10.08.2005 № 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение";

- Устав Старотиньгешского сельского поселения;

5. Перечень документов, представляемых заявителями:

1)  заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, - технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

 От имени юридических лиц заявления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение могут подавать:

- лица, действующие в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами и учредительными документами от имени юридического лица без доверенности;

- представители юридических лиц в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

Заявления физических лиц о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение могут быть поданы лично, либо от имени физического лица следующими лицами:

- законными представителями (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;

- опекунами недееспособных граждан;

- представителями, действующими в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут подать заявление о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение с согласия законных представителей.

6.  Решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение принимается в следующих случаях:

1) непредставление документов, определенных частью 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации;

2) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства;

3) несоблюдение предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации условий перевода помещения:

- доступ к жилому помещению, переводимому в нежилое помещение, невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению,

- жилое помещение, переводимое в нежилое помещение, является частью жилого помещения,

- жилое помещение, переводимое в нежилое помещение, используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания,

- квартира в многоквартирном доме, переводимая в нежилое помещение, расположена не на первом этаже дома и помещения, расположенные непосредственно под ней, являются жилыми,

- нежилое помещение, переводимое в жилое помещение, не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям,

- право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

7. Муниципальная услуга по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение предоставляется на безвозмездной основе.

8. Максимальный срок ожидания  в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и получении результата предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 минут.

9. Заявление о  переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое подается в  Администрацию Старотиньгешского сельского поселения по адресу: Чувашская Республика,  Ядринский район, д.Старые Тиньгеши, ул.  Ленина, 5, телефон  (8-83547) 66-2-87 .

 При приеме заявлений работник, ответственный за прием документов, проверяет документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя, проверяет полномочия представителя заявителя, устанавливает предмет обращения, проверяет фактическое наличие документов, указанных в заявлении в качестве приложения, сличает представленные копии документов с оригиналами и заверяет их своей подписью с указанием фамилии и инициалов,  регистрирует заявление в течение 3 (трёх) рабочих дней.

 10. Помещение, в котором осуществляется предоставление муниципальной услуги,   должно быть обеспечено:

- средствами пожаротушения;

 - табличкой с указанием номера кабинета,  фамилии, имени, отчества, должности специалиста, осуществляющего предоставление муниципальной услуги;

- местом для оформления документов (стол, сидение, ручка);

- рабочее место специалиста, осуществляющего предоставление муниципальной услуги, оборудовано телефоном, мебелью, набором оргтехники, позволяющим организовать предоставление муниципальной услуги в полном объёме.

III. Состав, последовательность и сроки выполнения

административных процедур, требования к порядку их выполнения

1.  Предоставление муниципальной услуги по выдаче разрешения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение включает следующие административные процедуры:

- приём документов и регистрация заявления - 3 дня;

- передача документов специалисту, ответственному за предоставление муниципальной услуги (далее - исполнитель) - 1 день;

-  исполнитель проводит экспертизу документов, прилагаемых к заявлению - 10 дней;

         - исполнитель  предоставляет  документацию на рассмотрение комиссии по вопросам изменения назначения помещений, их перепланировки и переустройства на территории Старотиньгешского сельского поселения - 1 день,

     - исполнитель осуществляет подготовку проекта решения  комиссии в форме протокола, выписки из протокола - 3 дня,

     - исполнитель осуществляет подготовку письменного уведомления о переводе либо об  отказе в переводе помещения с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ, и письменного уведомления об отказе в переводе - 27 дней.

Завершение переустройства, перепланировки, иных работ подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

IV. Формы контроля за исполнением  административного регламента

1. Текущий контроль за соблюдением административных процедур по оказанию муниципальной услуги осуществляется ведущим специалистом-экспертом Администрации Старотиньгешского сельского поселения.

     Специалист администрации Старотиньгешского сельского поселения, ответственный за прием и выдачу документов, несет персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка приема и выдачи документов.

    Специалист администрации Старотиньгешского сельского поселения, ответственный за подготовку Уведомления о переводе или Уведомления об отказе в переводе помещения, несет персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка оказания муниципальной услуги.

     Персональная ответственность специалистов администрации Старотиньгешского сельского поселения закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования

решений и действий (бездействия) органа,

предоставляющего муниципальную услугу, а также

должностных лиц или муниципальных служащих

 1.  Заявители имеют право на обжалование действия (бездействия), решений должностных лиц Администрации Старотиньгешского сельского поселения, принятых в ходе предоставления муниципальной услуги.

2. Жалоба на действие (бездействие) и решения должностных лиц Администрации Старотиньгешского сельского поселения (далее по тексту - жалоба) может быть подана как  в форме устного обращения, так и письменной (в том числе электронной) форме по адресу Администрации Старотиньгешского сельского поселения.

3. Жалоба может быть подана в форме устного личного обращения должностному лицу на личном приёме граждан. Приём заявителей осуществляет глава Администрации Старотиньгешского сельского поселения и ведущий специалист-эксперт администрации.

Приём заявителей главой Старотиньгешского сельского поселения и ведущим специалистом-экспертом осуществляется в соответствии утвержденным с графиком личного приёма.

При личном приёме заявитель представляет документ, удостоверяющий личность.

Содержание устного обращения заносится в карточку личного приёма граждан. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия заявителя может быть дан устно в ходе личного приёма, о чём делается запись в карточке личного приёма граждан. В остальных случаях даётся письменный ответ.

В ходе личного приёма заявителю может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

4. В письменной жалобе заявителем в обязательном порядке указывается наименование органа местного самоуправления, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации жалобы, излагается суть жалобы, ставится личная подпись и дата.

Жалоба может быть подана по электронной почте на электронный адрес Администрации Старотиньгешского сельского поселения. Требования для подачи жалобы в электронном виде аналогичны требованиям, предъявляемым для подачи жалобы в письменной форме.

 5. Срок рассмотрения жалобы, направленной в письменной или электронной форме,  составляет  30 дней со дня их регистрации.

Должностное лицо Администрации Старотиньгешского сельского поселения, рассмотревшее жалобу, направляет заявителю сообщение о принятом решении в течение 30 дней со дня регистрации жалобы по почтовому или электронному адресу, указанному заявителем в жалобе.

6. Жалоба считается разрешенной, если рассмотрены все поставленные в ней вопросы, приняты необходимые меры, даны письменные ответы (в том числе в электронной форме) или дан устный ответ с согласия заявителя.

7. В соответствии с главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданином может быть подано заявление в суд по месту его  жительства или по месту нахождения Администрации Старотиньгешского сельского поселения, должностного лица, решение, действие (бездействие)  которых оспаривается.

 

Система управления контентом
429085 Ядринский район д.Старые Тиньгеши ул.Ленина д.5
Телефон: 8(83547) 66-2-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика