Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Биография В.И. Чапаева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Биография В.И. Чапаева

Василий Иванович Чапаев родился 9 февраля 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии (в 1940 году вошла в черту города) в крестьянской семье. В 90-е годы семья переехала в село Балаково Самарской губернии, где прошли юношеские годы легендарного полководца.

В 1908 году В.И.Чапаев был призван в царскую армию, но вскоре комиссован по состоянию здоровья. Он возвратился в Балаково, где женился на мещанке, работнице кондитерской фабрики Метлиной Пелагее Никаноровне. У них появляются дети: сын Александр (1910), дочь Клавдия (1912) и сын Аркадий (1914).

С началом Первой Мировой войны, 20 сентября 1914 года, Чапаев был призван на военную службу и направлен в 159-й запасной пехотный полк в город Аткарск. На фронт Чапаев прибыл в январе 1915 года. Воевал на Волыни и в Галиции. Был ранен. В 1915 года закончил учебную команду, получил звание унтер-офицера. Войну закончил в чине фельдфебеля. За проявленную храбрость был награжден четырьмя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью 4-ой степени.

Февральскую революцию встретил в госпитале в Саратове. С декабря 1917 года В. И. Чапаев – командир 138-го пехотного запасного полка города Николаевска ( ныне город Пугачев Саратовской области), затем - военный комиссар Николаевского уезда. Здесь он формирует уездные Красногвардейские отряды. С мая 1918 года В.И. Чапаев – командир Пугачевской бригады (основа будущей 25-ой дивизии), а с ноября 1918 года – начальник 2-ой Николаевской дивизии (в последствии 22 стрелковая).

С ноября 1918 по февраль 1919 года В.И. Чапаев учится в академии Генерального штаба. По личной просьбе был возвращен на Восточный фронт.

С мая 1919 года назначен командиром Особой Александрово-Гайской бригады, с июня Чапаев - начальник 25-й стрелковой дивизии. За отвагу в боях под Уфой В.И. Чапаев был награжден Орденом Красного Знамени.

Василий Иванович Чапаев погиб в ночь на 5 сентября 1919 года у г. Лбищенск (ныне г. Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана).

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика