Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Обеспечение пожарной безопасности лесного фонда

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Приоритетным направлением для работников лесного хозяйства и в целом для Минприроды Чувашии является организация эффективной системы охраны лесов от пожаров путем осуществления комплекса организационно-технических мер, совершенствования системы раннего обнаружения, оповещения и ликвидации лесных возгораний в начальной стадии развития. 

В 2016 году пожароопасный сезон в лесах Чувашской Республики начался 25 апреля. С этого момента в лесничествах были созданы диспетчерские службы для приема и учета сообщений о лесных пожарах и оповещения населения о пожарной опасности в лесах, организованы дежурство ответственных должностных лиц согласно графику, круглосуточная работа диспетчерского пункта при БУ «Лесцентр» Минприроды Чувашии, прямой линии лесной охраны. 

В установленные сроки проведены тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров на территории 11 лесничеств, находящихся в ведении Минприроды Чувашии.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.05.2016 №163 на всей территории Чувашской Республики с 22 мая 2016 г. был введен особый противопожарный режим. В целях соблюдения требований указанного постановления при въезде в леса организовано 16 контрольно-пропускных пунктов, установлено 112 шлагбаумов на дорогах, проходящих через лесные массивы, сформировано 28 мобильных групп с участием работников полиции для патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков.

На пожароопасный сезон 2016 года утверждено 183 маршрута патрулирования протяженностью 4864 км с охватом мест массового отдыха населения в праздничные и выходные дни. С начала действия особого противопожарного режима на территории республики проведено более 600 патрульных мероприятий в местах массового пребывания населения на территории земель лесного фонда.

В местах массового отдыха граждан дополнительно установлены противопожарные аншлаги, оповещающие о запретах и ограничениях, связанных с повышением пожарной опасности и ответственности за нарушение требований правил пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим был отменен на территории республики 19 сентября. Пожароопасный сезон в лесах завершился 12 октября. В целом, в пожароопасном сезоне 2016 года произошло три возгорания на общей площади менее 1 га, которые были ликвидированы в начальной стадии и не нанесли ущерба. Обеспечить сохранность лесов и минимизировать возникновение лесных пожаров в республике удалось благодаря выполнению всех запланированных мероприятий по противопожарному обустройству лесов (создание противопожарных минерализованных полос, установка противопожарных аншлагов и др.) и дополнительных требований пожарной безопасности — организации контрольно-пропускных пунктов при въезде в лесные насаждения, патрулированию и авиапатрулированию лесов.

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика