Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

с. Чутеево

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Чутеево (Чутей).

 Село Чутеево считается старейшим селом. Оно было названо от некрещеного чуваша Чутей, который прибыл от берега Свияги. Это произошло при Казанском ханстве. Русская администрация после присоединения Казанского ханства с целью повышения налогов в пользу царя в 1565-1568 годах проводила в Казанском и Свияжском уездах переписи городов и сел. В этих документах по правой стороне реки Волги отмечено всего 198 дёревень, в том числе и упоминаются селения нашего района, как Алдиарово, Турмыши, Чутеево, Индырчи и Кармалы, которые образовались при Казанском ханстве.

Раньше село Чутеево входило в СтароТябердинскую волость. Оно было названо Чутеево (Рождественское) от названия церкви во имя Рождество Христова. В 1858 году в 82 дворах здесь проживало 578 едоков, а в 1913 году здесь было 175 дворов.

В селе Чутеево церковь была построена в 1888 году, которая была освящена в 1891 году во имя Рождества Христова. Здание церкви было деревянное, покрытое железом. По штату здесь работали один священник и псаломщик. В церкви был один престол в честь Рождества Христова, приходское попечительство с 1888 года.

Овраги: Михалькка, Хлимапёи, Каптухтар сере, Капаш, Пула кулли, Вырас сырми, Паснер сырми, Лашман суле, Киремет, Якрав саране , Учукайе, Стаппан кукри, Марсай, Тунни, Чечук кукер.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика