Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

с. Гришино

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Гришино (Керше).

Это село русское. В начале ХVII века сюда переселились русские. В 1746 году находилось под владением помещиков И. Жукова ( у него работало 33 дворовых крестьян), П. Лукошков (с 73 дворовыми крестьянами) и П. Лукошков (с 49 дворовыми крестьянами), а в 1770 году были помещики Л. Болтин. (с 19 дворовыми крестьянами), И. Лукошков ( с 75 дворовыми крестьянами), П. Лукошкова с 73 дворовыми крестьянами. В старину это село называлось Богородицкое (от название церкви Смолено-Богородицкой). Название село Гришино возникло от имени Гришка. В 1866 году здесь в 67 дворовых проживало 606 едоков.

Смолено -Богородицкая церковь в с. Гришино построена в 1853 году при содействии бывшего помещика Александра Акчурина. В ней были

 

престолы; во имя Смоленской иконы Божьей Матери, св. Николая и св. Александра Невского. Здание церкви было из дерева на каменном фундаменте, крытое железом, и архивном документе этой церкви упоминается о церкви -школе в д. Тенеево во имя Сошествия Святого Духа на Апостолове.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика