Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

с.Кармалы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Кармалы (Кармал).

Село Кармалы, видимо, не старинное село. Оно возникло с деревнями Бахтиарово и Тюмерево. Сказанное видно от того, что по материалам переписи за 1710 год в деревне Бахтиарово считалось 9 дворов, в Тюмереве - 13 дворов и в с. Кармалы - 10 дворов.

По народному преданию основателем деревни Кармалы были Баишандай, Виндибай, Турхан из Кармалов на Анише (ныне с. Шутнерево Козловского района). По писцовой книге 1647-1651г.г. деревня Шутнерево на реке Шутнер и Кармали на Уте числятся как населенные пункты служилых татар.

Богородицкая церковь с.Кармалы Старотябердинской волости была построена в 1906 году, а церковноприходская школа открывается в ноябре 1884 года, где законоучителем был П. Тевзин. а учителем - псаломщик К. Федоров.

Овраги, расположенные на территории с. Кармалы: Ухван варри, Хурас хартни (от имени Хурась), Уйпус, Сунавар (от слово сунна и вар), Чараш, Эрех, Хурансар, Иккармал (от слова икке и Кармал).

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика