Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

с.Шимкусы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Шимкусы (Тушкил) и Ямбулатово (Ямбулат).

 О происхождении и возникновении этих деревень сказать что-либо трудно. По видимому, деревня Ямбулатово возникла раньше, чем с. Шимкусы. По переписи 1710 года в деревне Ямбулатово числилось 44 хозяйств, а в с. Шимкусы только 14, а уже в 1866 году - в д. Ямбулатово    103 двора, а в с. Шимкусы – 106 дворов.

В ХVI-ХIX веках некоторые селения, как сообщают предания, по тем или иным причинам вынуждены были менять место своего расположения. А главная причина - ограбление жителей разбойниками. По этой же причине переселялись сюда, в леса, деревни Старые Шимкусы, Ямбулатово и Нижарово.

Но и отсюда уезжали люди в южные районы. Так, в Яльчикском районе есть д. Новые Шимкусы, говорится в предании, основали переселившиеся из д.Старые Шимкусы (ныне с. Шимкусы в Янтиковском районе) чуваши Курась, Изамблат. Шакал, Мулентей, Туйдерек, Ентирек, Салтыков, Мрсаней, Мусканей, Явкай, Мишке. Енехмет. От каждого из них образовалось родство. Этот документ свидетельствует о том, что Новые Шимкусы обосновали выходцы из Шимкусы.

Владимирская церковь в с. Старые Шимкусы построена в 1894 году на средства прихожан. В церкви был один престол во имя святого Равноапостольного князя Владимира. Приход основан в 1895 году. Священником цекрви был Федор Разумовский. В приход вошли селения: Шимкусы, Ямбулатово, Нижарово.

По преданию, Шимкусы и Ямбулатово образовались из отдельных околотков, населенных группами дворов среди лесов в пределах своего землепользования. Самый древний из них был под названием Курнаваш (западнее Шимкусов в трех километрах от него), основателями, по- видимому, были марийцы. В этом районе в древности была группа марийских деревень - Тенеево, Тюмерево. Сохранились также топонимы “Корноушская дорога”, "Корноужский родник". В этих местах, согласно легенде 600 лет назад в период распада Золотой Орды, из-за нападения кочевых орд с реки Булы, где были Большетябинская крепость и Яльчикское городище, прибыл чуваш под имененм Туш. Он поселился со своими сыновьями Ямбулатом и Шибулатом на берегу реки Сугут и урочище "суртси". От основателя деревни Туш этот населенный пункт назывался "Тушкиль", что обозначает "дом Туши”.

После смерти отца его сын Ямбулат переселился на нынешнее место Нижнего Тошкиля (по другому Ямбулатово), а Шимбулат переселился по другую сторону реки Сугут, основал деревню Шимкусы. Чуваша Шимбулата, уважая, называли Шимкой или Шимкусом, от этого деревня получила название Шимкусы.

Сюда же позднее переселились и марийцы из Корнаушей, которые “очувашились” Позднее всех в Шимкусы переселились из урочища "Суртси" родственники Уччи-папай и другие. Таким образом, эта деревня имеет три названия: Тушкиль, Ямбулатово, Шимкусы. Значит, образовалась из трех населенных пунктов, в этом процессе участвовали переселенцы из Корнаушей. В середине ХVII века часть жителей Шимкусы вернулись на прежнее место жительства по реке Була и образовали там Степные Шимкусы. Переселились туда также жители Корнаушей, поэтому Новые Шимкусы по-чувашски называется Курнаваш.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика