Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

д.Нижарово

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Нижарово (Сахатпус).

Эта деревня взяла свое название от слова Сахат, что обозначает название реки, которая протекает около деревни.

По архивным данным значится, что в д.Нижарово у основателя деревни Киткея родился сын Иван, прозванный Коштан Иван. Он объявил себя киреметем, построил культовое сооружение, оградил площадь 30 на 30 сажень, поставил тут стол, скамьи и стал созвать народ на жертвопожертвования, объявляя: "Дверь киреметя отворяется в пятницу. С пивом, вином, яшкой (со щами), хлебом и деньгами приходите! Женский пол, взявши холост, полотенца, нитки, приходите! Взявши с собой барана, гуся, утку, приходите! Меду, медового пива взявши, приходите! Если кто не приводит этих вещей, на меня не гневайтесь!

Другое предание о д. Нижарово говорит о том, что чуваши пришли на современное место обитания (чавашсем хальхи вырана тарса юлна) во время нашествия хунхусов. Под хунхусами, по-видимому, подразумевается монголо-татары.

Общественное училище в д.Нижарово было открыто 15 октября 1882 года, потом эта школа стала называться земской. Первым учителем был М.В. Дергогин.

В дер.Нижарово в 1858 году проживало в 55 дворах 461 едок, числилось 1011 га земли и 51,2 га леса, а в 1924 году в 189 дворах проживало 948 человек.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика