Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

д.Тенеево

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Тенеево (Тенеяль)

По воспоминаниям старожилов наименование Тенеево возникло от имени Тенне. Отцом его был Эпух, мать - Маюк.

В 1552 году, когда Московский царь Иван Грозный разбил под Казанью Казанское ханство, около 300 лет находящиеся под гнетом татарского гнета мелкие народы, боясь от русских, развеялись жить в разные места. Большинство из них устраивались в лесистых местах. Прапрадеды жители Индырчи и Тенеево обосновались в начале около речки Шарл= (раньше это место называлось Кивёурт), которая протекает около деревни Индырчи. Это место в данное время потеряло свое значение. В каком году эти деревни возникли, сказать трудно. Однако, они возникли после взятия Иваном Грозньм г. Казани.

Кивёурт (Старый дом), видимо, размещался в лесу, на поляне. Жителями там были в основном некрещеные чуваши, татары, башкиры. По воспоминаниям учителя этой школы Т. Терентьева, житель этих мест Эпук, прибьл сюда, когда ему было 30 лет, который прожил там 27 лет. А когда переехал в д. Тенеево, он еще прожил 28 лет. Между жителями Кивёурт часто происходили споры, житель этой местности Тенне убежал оттуда и переселился туда, где в данное время размещается ферма колхоза "Новый путь”. Тенне на новом месте прожил 9 лет и умер.

Говорят, что в родстве Эпука в данное время почти половина жителей.

Тенеевская школа - церковь Братства святителя Гурия (школа-церковь - так названо в архивном документе) была открыта в 1887 году.

На территории Тенеево имеются овраги: Масар сырми, Вакар сырми, ене суратам сырми, Турем, Мишша, Пураш, Павар, Саншар, Сахар, Харпар.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика