Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

с.Алдиарово

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/
с.Алдиарово (Эльпус).

Аль (Эль) - название    реки и происходит от слова Элькуль (название озера около с.Алдиарово). И поэтому называли село Алдиарово (Эльпус). Народное предание гласит, что если со стороны Элькуль появляются чёрные тучи, жди буйных ветров и сильного урагана. Легенды также говорят, что в начале здесь были чуваши с берега Волги. Одного звали Эльтер, отсюда название Эльтер - Алдиар - Алдиарово. Этот Эльтер построил для себя на месте Атал сурт дом и начал жить со своей семьей. На карте за 1867 год это село значится Дальнее Алдиарово, где числится 105 дворов. По другому преданию, с. Алдиарово основал Айдар, прибывший с левобережья Волги за коровой, по третьему преданию селение основано мальчиком, который был перевезен с левобережья Волги зимой засунутым в рукав тулупа. Имя Элътер очень близок к слову эльтебер -"болгарский царь". И русское название с. Алдиарово сходно с словом Эльтбер. В названии озера Эль - кюль, как и название Эльтер, Эль обозначает "народ”, "общество".

Имеется предание об озере Эль-кюль. На всей чувашской земле было семь озер - братьев, которые в сильную грозу ходили друг к другу в гости. Одним из таких озер было Эль-кюль. Началась засуха, и в ту пору пробралось в район озера Эль-кюль татарское войско, разоряя и выживая селения, захватывая имущество, угоняя скот, забирая женщин и девушек, убегая в леса. Старик Суваш, собирал в лесу людей, привел их к Эль кюль. Они принесли в жертву жеребенка и стали молить у Эль-кюля послать дождь и оградить нашествия злых врагов. Вдруг откуда ни возьмись ударил гром, хлынул страшный ливень. В это время татарское войско с награбленным добром, со стадами пробиралось к своим становищам сквозь дремучие леса. Татарское войско, увязнув в болотах, погибло. После этого случая старик Суваш завещал своим потомкам беречь и охранять леса, каждую весну приносить жертву озеру Эль-кюль, прося изобилия, земных плодов и всякого благополучия людям.

Легенды и предания об Алдиарове и Элькюль - место жертвоприношений крестьян почти всей Чувашии наводят на мысль, что селение и связанное с ним озеро в золотоордынское время стали каким-то центром, объединявшим правобережных чувашей.

Казанско-Богородицкая церковь в с. Алдиарово построена в 1892 году на средства казны. В церкви был один престол во имя Казанской иконы Божьей Матери. На средствах церкви построили колокольню и с 1898 года открыт самостоятельный приход, куда вошли селения: Алдиарово, Уразкасы, Беляево и Нюшкасы. Священником этой церкви был Константин Евграфович Веков, окончивший центральную чувашскую школу, он же и был законоучителем школы. При церкви находилась церковноприходская школа, открытая в 1880 году, которая до 24 ноября 1887 года состояла во владении Совета Братства святителя Гурия. Кроме того здесь же работала женская школа грамоты, открытая 10 января 1857 года. Первым учителем Алдиаровской школы был Ф. Смирнов. В школе учились 7 мальчиков и 4 девочки. Посещали школу дети из с. Шоркистры, Уразкасы, Беляево. Специальное школьное здание было построено в 1886 году. По рассказу крестьянина П. Иментаева (1886-1958гг) на открытие школы приезжал народный просветитель И.Я. Яковлев.

Овраги, расположенные на территории с. Алдиарово: Пикин васане, Левентей сырми, Капнер сырми, Шывла вар, Эрех, хайра сырми, Мулла сырми, Атал сурт саране.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика