Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

с.Турмыши

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Турмыши (Тармаш).

По этимологическому словарю слово Тармаш обозначает "работай толково" (йеркелле есле). Корень в этом слове является "тар". В исторических документах Турмыши упоминается в 1566-1568 годах. Предание гласит, что в 1566-1568 годах в Норвашах (с. Русские Норваши- А.С.) начались захват земель чувашских крестьян и они вынуждены были переселяться в Латышево-Яковлево, Яншихово-Норваши и Турмыши. Образование этих деревень и начинается с этого момента.

Из с.Турмыши переселились люди в южные районы. Так, переселенцами из с.Турмыши была основана дёр. Уразмаметево (Тармаш) в Яльчикском районе.

По документам за 1858 год в с.Турмыши в 127 дворах проживало 898 едоков. Здесь числился 2426 га земли и 54 га леса. А в 1924 году в 401 дворах проживало 2005 человек.

В селе Турмыши Никольская церковь была построена в 1903 году. Здание было деревянное, с колокольнею на каменном фундаменте, покрытое железом. В церкви был один престол во имя св. Николая Мирликинского Чудотворца. По штату здесь служили священник, псаломщик и просфорня. В Церковной библиотеке находилось 49 томов книг для чтения. Старостой этой церкви с 1902 года работал крестьянин Никифор Ларионов.

На территории с. Турмыши расположены овраги: Чашлама, хыр кулли, хура сал, сер сатни, уйпус, матрус саране\, ситук саране, чулкас сырми, селен сырми, кантар кулли, Яшут самки, лашман суле, осла вар, варам сурт сырми, Чекеш сале (саране , сырми)

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика