Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

с.Яншихово-Норваши

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Яншихово-Норваши (Енеш-Нарваш).

По архивным документам известно, что в 1565 году в деревню Яншихово-Норваши переселились люди из д. Тимяш ( из с. Янтиково- А.С.) 3 чуваша: Янших (Енших), Ахмет (Охметка) и Кибяк (Кепек), которые образовали деревню. Норваш - название речки Норвашка, которая протекает вдоль этой деревни. В этой деревне сначала было только два двора и жили в ней чуваши Янших с товарищами. Итак, деревня, основанная Яншихом, получила название Яншихово-Норваши.

В другом архивном документе говорится, что с верхней и средней Свияги переселились основатели сел Яншихово-Норваши Янтиковского района.

В исторических документах в разное время этой деревни говорили по-разному. Гак, в 1781-1782 годах - д. Янтиково (Синь-Сирма) тоже, при речке Норвашке, в 1859 году: деревня Янтикова (Большие Норваши при овраге Норвашке. По карте 1867 года - Норваш, 403 двора.

По документам также известно, что из с. Яншихово-Норваши переселились люди в Яльчикский район. Так, в 1646-1652 годах служилый чуваш А. Караулов из д. Большое Янтиково на речке Норваше (имеется в виду с.с Яншихово - Норваши - А.С.) имевший поместье в этой деревне, владел также поместьем на реке Большой Буле "возле Березникова врага", по-видимому, близ с. Янтиково нынешнего Яльчикского района.

Васильевская церковь в с. Яншихово-Норваши была построена в 1898 году на средствах прихожан и купца г. Чебоксары Андрея Петровича Астраханцева. В церкви был один престол во имя св. Василия Великого (1 января).

Священником этой церкви был Николай Сидоров, окончивший курс семинарии по 2 разряду и псаломщик Федор Дьяков, окончивший сельскую школу.

 

Овраги, расположенные на территории села: Каркка (Индюк), Киремет, Ямпрса, Тирек, Чапла (Богатый), Павар, Виспурт, Микиш, Тимак, Ярантай, Там, Чечекхви, Ерми, Утар, Пураш, Саймах, Кашкар, Пилак.

Колодцы: Синал, Нерчей, Павар, Синтер, Сив, Кукра, Такана и некоторые другие.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика