Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

д.Латышево

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Латышево (Лачкасси).

В старину эту деревню называли Яковлево-Латышево. Первое слово возникло от слова Латыш (латыш-кассы). Говорят, что деревня в начале была около кладбища некрещеных. А второе название Яковлево возникло от имени Якку - якку касси. Предание гласит, что на месте современного села Русские Норваши были сосланы два чуваша Яков и Латыш. Они основали деревню Латышево-Яковлево. В то время в селе Русские Норваши ходил в пастухах один русский человек из Козловки. Где-то он нашел крестик и отнес его козловскому помещику. Этот взял крестик и явился в д. Латышево - Яковлеве и стал доказыват, что крест, найденный на латышевской земле, принадлежит его деду, который похоронен тут, и земля была его. Чуваши не намерены были отдавать землю помещику. Тогда помещик попросил уступить ему землю под памятник деду столько, сколько потребуется под лежанье быку. Помещик все таки уговорил крестьян и взял латьшскую землю. Сюда, где теперь стоит д. Латышево, они вынуждены были переселиться из Русских Норваш.

Первым жителем этой деревни был прапрадед Емеля Хурась. Известно их родства до 5 поколений: Иван РИК - крещеный впервые в деревне, его дед Моментей, его отец Тиммай (Тимккай), его дед Стерик. Сам Стерик сын Селимана. Родство Селимана было в дружественных отношениях с родством Карипкка. Все они были из старинного родства Латыш. В 1710 году в деревне числилось 9 дворов, а в 1866 году в 61 дворе проживали 332 человека.

Вблизи деревни расположены овраги: Варман сырми (лесной овраг), варинкке ёырми (овраг воронка), чер юман сырми (овраг свежего дуба), Смелкке сырми (Смелкке - имя), таран шырлан (гдубокий овраг), ял сырми (овраг в деревне), печек утар (малый пчельник).

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика