Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

д.Подлесное

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Подлесное (Варманхерри), Иваново (Чуксырми).

По архивным данным значится, что в 1565 году в 5 верстах от деревни Тимяш  на Перасевском поле тимяшевцы построили 5 амбаров и 9 изб. А в 1781-1782 годах здесь образовалась деревня Подлесное. Вначале она имела название Бузаево, некрещеный Алибаш, крещеный Алибаш, Первое малое Янтиково. На карте 1867 года эта деревня значится Бузаево. Слово Подлесное (Варманхерри) возникло от слова "варман" и "херри". А слово Чуксырми - от чувашского слова "чук". Говорят, что в старину здесь жили юмаси (знахари) Иван и Бузай. А потому эти деревни назывались Бузаево (Варманхерри) и Иваново (Чуксырми).

Исторические предания гласят, что в д. Иваново юмось (знахарь) Иван был основателем деревни, который свой двор со всех сторон окружил двойной изгородью из хвороста и обмазал ее, для крепости, слоем глины с обеих сторон, утрамбовал глиной межстенную пустоту. Внутри укрепления воздвиг светильник. Сюда приходили окрестные чуваши для совершения чука. Живший в соседстве с Иваном его родственник Пускай помогал ему, закалывал приводимых животных.

О деревне Подлесное по архивным документам есть такое предание. Как будто в старину от берега Волги приехали три человека верхами: Турмыши, Буэай, Тимяш и положили они уговор: "У кого лошадь где остановится, не движется с места, он должен остаться там". Так братья основали селения Подгорные Тимяши, Подлесное (здесь поселился Бузай) и Турмышево.

В 1904 году учитель школы д.Подлесное П. Макаров изложил о своей деревне предание в следующем содержании: Более ста лет тому назад в деревне Иваново жил грамотный человек-язычник Шемякей, который женился на девяти женах сразу и имел от них двенадцать сыновей и несколько дочерей. Детей своих держал строго, неповинившихся детей казнил ременными плетями. Он был первый коштан в окрестности. Шемякей Илмяков имел какой-то чин: по случаю этого объезжал по губерниям и уездам. Род от этого Шемякея перешел в деревню Подлесное.

Был еще в деревне Подлесное богатый и коштан Алексей Горбунов по имени православный, на самом деле язычник. Между Алексеем и Шемякеем произошел бунт. Шемякей вышел воевать с ружьем, а Алексей с рычагом. Дело завершилось в интересах Шемякея. Он в тогдашнее время был чиновник, поэтому Алексею воевать против Шемякея было невозможно” По-видимому, бунт был за землю.

Выделяемые овраги: Эрех ёырми (овраг винный). Раньше в этом овраге варили вино.

Матерне сырми (овраг Матрены). Говорят что в этом овраге умерла Матрена.

Таркка сырми ( овраг Дарий) от имени Дарии

Уйпус сырми (конец поля) - от этого места начиналось поле.

Кроме того здесь имеются Упа сырми (медвежий овраг), киремет cырми (овраг киреметя), хамаш сырми (овраг камыша) и др.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика