Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

д.Индырчи

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

ИНДЫРЧИ (Йнтарча)

По переписи населения за 1710 огд в этой деревне считалось 25 едаков, а уже в 1858 году в 45  дворах насчитывалось 489 едоков. Предание гласит, что деревням, расположенным на больших дорогах, приходилось переселяться в сторону от дороги из-за обирания жителей проезжающими чиновниками и воинскими частями. Деревня Индырчи как раз была расположена на тракте. Проезжавшие дворяне заставляли селян выделить по 12 лошадей для перевозки их до следующего стана. Это сильно обременяло крестьян. И они переселились в глубь леса.

Другой архивный документ показывает, что направляясь на Казань, Иван Грозный со своими войсками, двигался мимо д. Индырчи по Белой дороге (Шур сул) названной так по выходу белой глины на горе у дороги. Здесь, по указанию царя, рубили для войска хорошие дубы.

По воспоминаниям историков Свияжский служащий татарин Узенко Индырчев в 1б92 году основал деревню Индырчи. По воспоминаниям старожилов жители этой деревни сначала обосновались около речки Шарла (Кивсурт), а потом переселились на новое место.

Овраги на территории деревни: Назарка, Таран вар, Киремет, Шарла, Тенеял шарли, Ялук Иване сырми, Пуш, Учук, Павар сырми, Ялук Иване сырми, Учук тавайкки.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика