Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Формирование экологической культуры

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

В целях формирования экологической культуры, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов Минприроды Чувашии проводится работа по экологическому просвещению самых широких масс населения Чувашской Республики посредством распространения информации об экологической безопасности, состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов.

Экологическое просвещение, в том числе информирование жителей республики о законодательных нормах в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, осуществляется на встречах с населением, в рамках природоохранных мероприятий и акций, с помощью официального сайта Министерства и средств массовой информации.

Экологическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание. На регулярной основе проводятся лекции, беседы и уроки со школьниками, различные мероприятия и акции, направленные на формирование экологического сознания и развитие экологической культуры молодых людей.

В республике положительно зарекомендовала себя практика организации общереспубликанских массовых мероприятий, направленных на формирование экологической культуры граждан, бережного отношения к природе родного края, содействия развитию общественных молодежных природоохранных движений.

В Чувашии массово проходят значимые всероссийские экологические акции: субботники «Зеленая весна» и «Зеленая Россия», Дни защиты от экологической опасности, экологический детский фестиваль - «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы», «Живи, лес!»; республиканские природоохранные и просветительские акции: День дерева «Посади дерево и сохрани его», «Лесные огнеборцы», фестиваль экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь», республиканский слет школьных лесничеств, акции по очистке малых рек; мероприятия, посвященные памятным природоохранным датам (День экологических знаний, День птиц, Международный день Земли, Международный день биологического разнообразия, Всемирный день охраны окружающей среды). Реализуется эколого-просветительский проект «ВторБум», берущий свое начало от «Бумажного бума» и направленный на экологическое просвещение населения в области обращения с отходами производства и потребления, повышение культуры раздельного сбора отходов, популяризацию экологичного образа жизни и бережного отношения к природе.

В природоохранных мероприятиях и акциях принимают участие органы власти, муниципальные образования, предприятия и организации всех форм собственности, общественные экологические движения, студенты, учащиеся образовательных учреждений, активные граждане.

Итоги работы в области экологии и охраны окружающей среды на территории Чувашской Республики, в том числе по формированию экологической культуры, традиционно подводятся на республиканском экологическом форуме «Зеленая Чувашия». На тематических площадках в рамках форума обсуждаются актуальные экологические вопросы. 

 

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика