Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

д.Салагаево

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Салагаево

 

 

По возникновению и образованию д.Салагаево относится к числу старейших деревень. Нет сомнения, что жители д. Салагаево (Тябердино) перешли из д.Старотябердино.

По карте за 1867 год деревня Салагаево значится Большая Салагаева и указано в ней 93 двора. В других документах за 1781-1782 годы эта деревня называлась дер. Тябердино при речке Аль, в ней проживал 151 крещеный чуваш. Впервые по историческим документам слово Салагаево значится с 1859 года. В деревне есть большой ключ (сал), а поэтому и называли по-чувашски "Салпус". И первый колхоз в 1929 году в этой деревне был назван "Родник". По историческим преданиям в деревне Салагаево и селениях Ян-Норваши и Алдиарово были участники Пугачевского восстания.

Почему эту деревню на русском языке называли Салагаево? Старожилы уверяли, что в эту деревню прибыл один русский человек (землемер) и спросил у одной хозяйки: "Где ваш хозяин? А она ответила не понимая: "Сала кайне!" В действительности ее муж выехал в село Сала, т. е. в с. Русские Норваши, Так. эту деревню и в данное время называют Сала (от слово село). Отсюда и идет название Салагаево.

По историческим документам значится, что почти все населенные пункты между рек Аль и Кубня были основаны служилыми татарами и чувашами. В документе упоминаются населенные пункты Тансарино (Урмары), Муратово, Кармамей, Тюмерево, Можарово, Алдиарово, Тябердино (Салагаево), Кармала, Тобурданово, Уразлино и др. В преданиях сказывается, что первыми жителями этой деревни были Ярмулла (Ермолай), Техметы и Пушметы, которые переселились из других мест, спасались от врагов. Главные овраги на территории деревни:

Гора Чекету расположены около деревни Индырчи. Чекету-имя чуваша,прибывший сюда вместо с Тимяшом. Такое название горы имеется и в с. Янтиково.

Пилеш сирми (гора рябины) начинается с территории с. Янтиково.

Хыр сырми (сосновый овраг) расположен рядом с районной станцией по борьбе с болезнями животных. Раньше здесь росли сосны.

Униче сырми (овраг Уничи)- имя чуваша.

Петер сырми (овраг Петра) расположен около кладбища.

Киремет айе (низина Киреметя) расположен между     д. Индырчи и Салагаево Здесь население отметило киреметь.

Шапак сырми (от слово шапа). Здесь раньше делили землю при помощи шапа - жребия.

Часовня пахчи (огород часовни) находится около большого ключа, где, как утверждают старожилы, раньше была часовня.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика