Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

23 ноября – заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

23 ноября  Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров республики.

Члены Правительства обсудили сразу две государственные программы, одну из которых – «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» на 2012–2020 годы – представил министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Александр Гончаров. По словам главы ведомства, программой предусмотрено увеличение объемов жилищного строительства. Большой акцент сделан на возведении домов эконом-класса и предоставлении господдержки на приобретение квартир отдельным категориям граждан. Планируется развивать рынок ипотечного кредитования - ипотека должна дать около 30% от общего объема ввода жилья, отметил Александр Гончаров. Поэтапно будут внедряться новые энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии в строительство и продолжится работа по расселению аварийного жилфонда. Реализация этих и других мер позволит сделать жилье более доступным для граждан и предоставит им новые возможности, уверен Александр Гончаров. Тем более, что строительный комплекс Чувашии располагает для этого необходимым потенциалом. На осуществление всех этапов программы будет предусмотрено 20363,045 млн. рублей.

«Задача по возведению жилья экономкласса, улучшению покупательской способности граждан поставлена руководством страны, и мы обязаны ее выполнять. Люди, нуждающиеся в жилье, должны иметь возможность купить квартиру по доступной цене», - подчеркнул Президент. Особенно актуальна эта тема для городов Чувашии, где сегодня практически отсутствует свободное жилье. Михаил Игнатьев поручил восполнить образующийся недостаток, используя внутренние резервы и развивая конкуренцию на строительном рынке. 

Министр по физической культуре, спорту и туризму республики Анатолий Николаев представил на рассмотрение коллег госпрограмму «Развитие физической культуры, спорта и туризма», которая также рассчитана на 2012–2020 годы. Важный этап ее реализации – повышение зарплаты работников отрасли. До 2020 года средний уровень их доходов планируется увеличить до 23 тысяч 800 рублей. В Программе также прописаны пункты, согласно которым обеспеченность спортивными залами составит 1,5 тыс. кв. метров на 10 тыс. человек, а бассейнами – 107 тыс. кв. метров на 10 тыс. человек. Таким образом, число занимающихся физкультурой и спортом, в том числе и инвалидов, значительно вырастет.

Глава республики отметил, что госпрограмма должна опираться на основные направления демографической политики республики, работать на улучшение состояния здоровья граждан. Большая роль отводится работе физкультурно-оздоровительных комплексов, которые должны служить первичным звеном для занятия спортом.

Участники заседания также рассмотрели положения конкурса «Лучший государственный гражданский служащий Чувашской Республики», обсудили предлагаемые изменения в ряд постановлений Кабинета Министров республики.

Уже после завершения заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения. Как отметила управляющая отделением Пенсионного Фонда России по Чувашии Роза Кондратьева, сегодня пенсии получают 341 тысяча жителей республики. В 2011 г. пенсии и пособия выплачивались на территории всей республики в срок и в полном объёме. За 10 месяцев было назначено свыше 20 тыс. пенсий. На сегодня ее средний размер составляет  7 421 рубль, что на 9,1% выше, чем в начале года. В 2012 году планируется проиндексировать трудовые пенсии в целом на 9,6 % , пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии – на 14,1 %. В итоге средний размер пенсий установится в размере 8150  рублей. Бюджет Пенсионного фонда страдает от компаний, имеющих долги перед ведомством по оплате взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В своеобразный «черный список», в  частности, попали ФГУП «Чувашавтранс», ряд предприятий ЖКХ Шумерли, Канаша и других городов. Президент поручил профильным министерствам в кратчайшие сроки разрешить этот вопрос.

Руководителем отделения Пенсионного фонда России по Чувашии также было отмечено, что факты обналичивания материнского капитала, после рассмотрения данной проблемы на совещании при Президенте республики, прекратились. Глава республики поблагодарил правоохранительные органы за эффективную работу в данном направлении, отметив, что «оказанное общественно-политическое давление дало положительные результаты». «Мы будем дальше действовать в таком ключе и не давать фирмам-однодневкам обманывать наших граждан. У каждого жителя Чувашии должна быть уверенность в завтрашнем дне», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Отдельно были рассмотрены вопросы повышения заработной платы работникам бюджетной сферы – учителям, воспитателям, медицинским работникам, специалистам учреждений культуры и спорта. Напомним, на эти цели в бюджете Чувашии в этом году было дополнительно предусмотрено 750 млн. рублей. Отдельные факты, когда работники в тех или иных областях не почувствовали роста уровня заработной платы, были детально рассмотрены участниками заседания. Эта проблема остро стоит в муниципалитетах. Михаил Игнатьев поставил задачу министрам: лично проверить, как сказалось повышение уровня заработной платы на работниках бюджетной сферы. Вопрос не требует отлагательств, поэтому и сроки предельно сжатые - 3 дня, в течение которых необходимо обеспечить эффективную реализацию денежных ресурсов.

О приоритетных мероприятиях в сфере занятости населения в текущем году проинформировал руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Димитриев. Он сообщил, что в текущем году на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения  направлено более 835 млн. рублей. Это средства, предусмотренные в рамках Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда – 269,5 млн. рублей и Ведомственной целевой программы содействия занятости населения –  566,2 млн. рублей. Дополнительно в ходе работы с федеральными органами исполнительной власти привлечено более 100 млн. рублей. В мероприятиях указанных программ предусмотрено участие более 91 тысяч граждан, ищущих работу, безработных граждан и работников организаций республики. На сегодняшний день участниками программ стали более 87 тыс. человек (это более 95%  от запланированного количества). Органами службы занятости трудоустроено более 36 тыс. человек. В целом за год планируется трудоустроить более 42 тысяч граждан республики.

Детальному обсуждению на уровне Правительства Чувашии подверглась также ситуация, возникшая в отдельных детских садах Новочебоксарска. Напомним, о фактах нарушения прав детей и родителей главе республики сообщили в ходе вчерашнего визита в агрофирму «Ольдеевская». Михаил Игнатьев поручил возместить за счет средств должностных лиц ущерб, причиненный  родителям, в том числе и моральный.

 

Пресс-служба

Администрации Президента

Чувашской Республики

 

Видео

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика