Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Привлечение иностранных работников

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

КВОТА НА ИНОСТРАННУЮ РАБОЧУЮ СИЛУ

В  республике ежегодно определяются объемы привлечения иностранных работников для установления на предстоящий год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 г. № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации».

Работодатели, предусматривающие в предстоящем году привлечение иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности (далее-иностранные работники), подготавливают и представляют ежегодно, до 1 мая в уполномоченный орган республики (Минздравсоцразвития Чувашии) заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест (далее – заявка работодателей).

Заявки работодателей рассматриваются структурными подразделениями органов исполнительной власти Чувашской Республики с участием УФМС России по Чувашской Республике и Госслужбой занятости Чувашии.

По итогам рассмотрения заявок работодателей готовятся предложения о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов привлечения иностранной рабочей силы и по определению квоты. Предложения по определению квоты на следующий год с ее обоснованием направляются в Минздравсоцразвития России до 15 июля.

Квота на предстоящий год не распространяется на иностранных работников, временно пребывающих в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в рамках квоты текущего года, а также иностранных граждан из государств-участников СНГ (кроме Грузии и Туркменистана), с которыми у Российской Федерации на основе международных договоров установлен безвизовый порядок въезда-выезда.

Органы службы занятости при подготовке Предложений и Заключений на привлечение  и использование иностранных работников руководствуется принципом приоритетного права российских граждан на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест, а также учитывают наличие в регионе равноценной рабочей силы и отсутствие возможности подготовки и переподготовки безработных граждан, незанятого населения, высвобождаемых работников по профессиям, специальностям, по которым предполагается привлечение и использование иностранной рабочей силы, а также перераспределения трудовых ресурсов внутри соответствующего субъекта Российской Федерации или между субъектами Российской Федерации.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ  ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

Госслужба занятости Чувашии предоставляет государственную услугу в части выдачи заключений о привлечении и об использовании иностранных работников согласно Административному регламенту предоставления федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства (утвержден Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России и Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 11 января 2008 г. № 1/41/2).

Основанием выдачи Госслужбой занятости Чувашии заключения о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников по соответствующим профессиям, специальностям, должностям является:

отсутствие в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения сведений о потребности работодателя, заказчика работ (услуг) в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей).

Сведения о потребности работодателя в работниках для замещения свободных рабочих мест предоставляются работодателями в соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и вышеназванным Административным регламентом.

если срок предоставления сведений о потребности работодателя в работниках для замещения свободных рабочих  мест в государственное учреждение службы занятости населения составляет менее одного календарного месяца на дату получения запроса от УФМС России по Чувашской Республике на получение заключения о привлечении и об использовании иностранных работников.

Основанием рассмотрения вопроса о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников является получение Госслужбой занятости Чувашии запроса УФМС России по Чувашской Республике о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников.

Работник Госслужбы занятости Чувашии, осуществляющий функцию по оформлению заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, сверяет данные реквизитов регистрационных номеров и дат выдачи в программно-техническом комплексе, содержащем регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения:

свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр  юридических лиц, о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации (для российских юридических лиц);

свидетельства о регистрации юридического лица, о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации в Российской Федерации, об открытии филиала и его аккредитации (для иностранных юридических лиц);

свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, о постановке на учет в налоговом органе  по месту регистрации и документа, удостоверяющего личность и место регистрации индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя).

Работник Госслужбы занятости Чувашии в течение одного дня  оформляет  и направляет запрос в центр занятости населения, в который работодатель, заказчик работ (услуг) подавал сведения о потребности в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей).

Работник центра занятости населения после получения запроса от Госслужбы занятости Чувашии осуществляет подготовку Предложений о привлечении и об использовании иностранных работников в течение пяти рабочих дней и направляет утвержденные директором центра занятости населения предложения  в Госслужбу занятости Чувашии.

Работник Госслужбы занятости Чувашии осуществляет подготовку Заключения о целесообразности или нецелесообразности  привлечения и использования иностранных работников на основании Предложений, поступивших из центра занятости населения, и направляет утвержденное руководителем Госслужбы занятости Чувашии Заключение в УФМС России по Чувашской Республике.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика