Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

25 октября - заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

Пресс-релиз к проектам постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики «О распределении средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в республиканский бюджет Чувашской Республики, и средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных в 2011 году на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и т.д. (Минстрой Чувашии)

25 октября Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров республики. На повестку дня было вынесено 34 вопроса.

Члены Правительства одобрили законопроект «О защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики». Как сообщил министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров, его реализация, в частности, предусматривает контроль за целевым использованием средств дольщиков. Участники долевого строительства, оставшиеся без единственного жилья, получат квартиры в Государственном жилищном фонде Чувашии.

Что касается завершения работ на проблемных объектах долевого строительства, то государство выплатит застройщикам субсидии на возмещение части затрат по оплате процентов по кредитам, взятым на возведение домов. Расходы, связанные с выплатой субсидий, берет на себя республиканский бюджет. По словам министра, сегодня остается 10 объектов, на завершение строительства которых требуется порядка 985 млн. рублей. Как подчеркнул глава ведомства, целенаправленная работа в этом направлении будет продолжаться до тех пор, пока последний дольщик не получит жилье.

Основные положения государственной программы «Управление общественными финансами и государственным долгом Чувашской Республики» озвучил министр финансов Михаил Ноздряков. Рассчитанная на 2012–2020 годы, она будет реализовываться в два этапа. Ожидается, что через 8 лет долговая нагрузка на бюджет Чувашии заметно снизится и по отношению к собственным доходам не превысит 50%. Министр подчеркнул, что по данному показателю еще в начале года Чувашия находилась на втором месте среди регионов ПФО, сейчас, благодаря своевременной выплате госдолга – расположилась на пятом.

Президент Чувашии подчеркнул, что «необходимо эффективно использовать каждую площадку государственной собственности, включая имеющиеся внутренние резервы муниципалитетов; вовлечь их в коммерческий оборот для увеличения неналоговых доходов бюджета». Михаил Игнатьев поручил в короткие сроки создать единую базу данных республиканской собственности, которая необходима, в том числе, для реализации пилотного проекта «Электронный бюджет». 

В два этапа также будет реализована одобренная сегодня членами Правительства госпрограмма «Культура Чувашии» на 2012–2020 годы. Как сообщила глава Минкультуры республики Роза Лизакова, основная цель проекта - обеспечить равный доступ населения к культурным ценностям и информационным ресурсам, сохранить культурное и историческое наследие. Госпрограммой предусмотрено увеличение зарплаты культработников: к 2020 году ее средний размер должен составить не менее 9500 рублей. Кроме того, планируется пополнить библиотечные фонды новыми изданиями и увеличить объем телерадиопрограмм до 1560 минут в день. Отдельной строкой прописаны расходы на реставрацию памятников культурного и национального наследия. Программой предусмотрено к 2020 году привести в порядок 25% имеющихся объектов. При этом ряд мемориалов уже сейчас находятся на грани разрушения.

Участники совещания отметили, что реставрацию памятников необходимо проводить более масштабно, не рассчитывая при этом лишь на возможности республиканской казны. Президент высказался о возможности привлечении внебюджетных источников  в этих целях. «Состоятельный предприниматель готов содержать хотя бы один объект культурного и национального наследия, наша с вами задача – привлекать бизнесменов и реставрировать объекты на основе государственно-частного партнерства», - подчеркнул Михаил Игнатьев. 

Амбициозные планы преследует республиканская целевая программа «Информационное общество Чувашии». В числе ее важнейших целевых индикаторов – обеспечить доступ к широкополосному Интернету 80 из 100 домохозяйств. К 2020 году, по словам председателя Государственного комитета Чувашии  по связи и информатизации, все государственные услуги планируется перевести в электронный вид.

«Информационно-коммуникационные технологии развиваются очень высокими темпами, и наша с вами задача – не отстать от других регионов», - отметил глава республики. Михаил Игнатьев поручил прописать в Программе пункт, согласно которому к 2020 году доступ во Всемирную сеть  должен быть обеспечен для всех жителей города Чебоксары, «а остальные муниципалитеты должны подтянуться за городом».

Члены Правительства также утвердили величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам за третий квартал 2011 года. В целом по Чувашии его размер составляет 5335 рублей на одного человека. Теперь, исходя из величины прожиточного минимума, будут рассчитываться размеры государственной адресной социальной помощи незащищенным категориям граждан.

 

Пресс-служба

Администрации Президента

Чувашской Республики

 

Видео

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика