Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2005.06.20 ЗВЕЗДЫ ДАЛЕКОЙ ЧУКОТКИ

20.06.2005 
"Алатырские Вести"
В.Полонский, художественный руководитель 

Среди звезд советской культуры 70-80-х гг., неоднократно блиставших на правительственных концертах в Доме Союзов, яркой самобытностью отличался чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» (в переводе с чукотского языка - «Рассвет»). Этот коллектив создан в 1968 году как профессиональный чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца, с 1974 года он стал Государственным. В августе 2000 года ансамбль признан особо ценным объектом культурного наследия народов Чукотского автономного округа. В ноябре 2003 года коллектив отметил свое 35-летие. «Эргырон» является единственным в Чукотском автономном округе профессиональным коллективом - носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народнос-тей Крайнего северо-востока России, что нашло свое отражение в концертных программах «Обряд Вылгыкоранмат», «Праздник Кита», «Пробуждение», музыкальных программах и альбомах песенного искусства эскимосов и чукчей, отдельных постановочных работах. Участники ансамбля сохраняют и преумножают культурный этнос народов Чукотки в фольклорных постановках, вокальных и хореографических номерах и миниатюрах, национальных костюмах, предметах декоративно-прикладного творчества.

В «Золотой фонд» вошли не только многочисленные национальные песни, танцы и миниатюры «Полет чайки против ветра», «Сбор яиц на скале», «Забой оленя», «Охота на моржей», но и балет «Легенда о Вороне», опера «Девушка и Смерть», мюзикл «Сказка о добре и зле», созданные по мотивам чукотских и эскимосских легенд и сказок. Всего в репертуаре ансамбля более 70 произведений вокального и хореографического искусства: произведения русских авторов.

Ансамбль является лауреатом премии Ленинского Комсомола, Дипломантом Всероссийского конкурса ансамблей песни и танца, Всемирных фес-тивалей молодежи и студентов, Международного конкурса «Голос Азии», Международных фестивалей фольклорной музыки в Монтере и Монтиньяке (Франция), многочисленных международных фестивалей фольклорной музыки народов Севера.

Участники «Эргырона» побывали с гастролями в США, Бельгии, Франции, Польше, Индии, Канаде, Южной Корее, Сингапуре, Голландии, Италии, Испании и других странах мира. Знакомились с искусством народов Чукотки все страны ближнего зарубежья.

Возможность увидеть выступление звезд с Чукотки появится и у алатырцев, и гостей города. В рамках празднования Дня республики ансамбль «Эргырон», как участник фестиваля «Родники России», во второй декаде июня совершает гастрольный тур по городам Чувашии. Один из концертов пройдет в Алатырском Дворце культуры.

 

Газета "Алатырские вести" от 11.06.2005 г. №69-70


Администрация г. Алатырь
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика