Старотиньгешское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Административный регламент администрации Старотиньгешского сельского поселения по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство

Приложение №1

к постановлению главы

Старотиньгешского

сельского поселения

Ядринского района

Чувашской Республики

№ 47 от 03.06.2008 г.

 

Административный регламент
администрации Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство

 

1. Общие положения

 

Административный регламент администрации Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство разработан в целях повышения качества предоставления и доступности, создания комфортных условий для получателей разрешения на строительство. Данный регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по выдаче разрешения на строительство на территории поселения Ядринского района Чувашской Республики (далее - Разрешение).

 

1.1. Наименование административной процедуры по выдаче разрешения на строительство

 

Разрешение на строительство.

 

1.2. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление разрешения на строительство

 

Предоставление Разрешения осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года;

- Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации";

- Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";

- Федеральным законом от 30.06.2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества";

- Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 25.10.2001 г. N 136-ФЗ "Земельный кодекс Российской Федерации";

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объектов в эксплуатацию";

- Законом Чувашской Республики от 04.06.2007 № 11 «О регулировании градостроительной деятельности в Чувашской Республике»

 

1.3. Наименование муниципального органа исполнительной власти, предоставляющего разрешения на строительство

 

Разрешение на строительство выдается муниципальным органом местного самоуправления Старотиньгешского сельского поселения - администрацией Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

 

2. Требования к порядку выдачи разрешения на строительство

 

2.1. Порядок информирования о принятом разрешение на строительство

 

2.1.1. Порядок предоставления документов, необходимых для получения заинтересованными лицами разрешения на строительство

Заинтересованные лица представляют документы для получения Разрешения:

- лично в администрацию Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики;

- почтовым отправлением в адрес администрации Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

2.1.2. Перечень документов, представляемых заинтересованными лицами для получения разрешения на капитальное строительство при обращении в администрацию Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики лично или письменно

Заинтересованные лица (или уполномоченные ими лица) представляют в администрацию Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики документы, указанные в п.7 ст. 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации :

Днем приема заявления считается дата регистрации факта приема заявления в администрации Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

2.1.3. Перечень документов, представляемых заинтересованными лицами для получения разрешения на индивидуальное строительство при обращении в администрацию Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики лично или письменно

Заинтересованные лица (или уполномоченные ими лица) представляют в администрацию Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики документы, указанные в п.9 ст. 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.

2.1.4. Порядок заполнения заявления на Разрешение

Заявление заполняется ручным способом (чернилами или пастой синего или черного цвета) или машинописным способом.

2.1.5. Разрешение на строительство оформляется по форме, утвержденной постановлением Российской Федерации от 24.11.2005 N 698.

2.1.6. Подготовленные и удостоверенные должностным лицом администрации Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики разрешения передаются заинтересованным лицам:

- лично;

- почтовым отправлением с уведомлением.

При получении Разрешения лично заинтересованное лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность, и расписывается на втором экземпляре Разрешения.

Факт выдачи Разрешения фиксируется специалистами Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

2.1.7. Порядок получения информации о выдаче Разрешения

Для получения информации о выдаче Разрешения заинтересованные лица обращаются:

- в администрацию Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики лично или по телефону 66-2-87.

Разрешения выдаются заинтересованным лицам лично в случае их личного обращения с заявлением, а в случае обращения заинтересованными лицами по почте с заявлением о выдаче Разрешения, оно направляется указанным лицам по почте.

Если информация о процедуре предоставления Разрешения, полученная в администрации Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, не удовлетворяет заинтересованных лиц, они могут обратиться в письменном виде на имя начальника отдела по градостроительству и развитию общественной инфраструктуры Ядринской районной администрации, курирующему данную процедуру.

Основные требования к информированию заинтересованных лиц:

- достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота информирования;

- наглядность форм предоставляемой информации;

- удобство и доступность получения информации;

- оперативность предоставления информации.

Информирование заинтересованных лиц организовано следующим образом:

- индивидуальное информирование;

- публичное информирование.

Информирование проводится в форме:

- устного информирования;

- письменного информирования.

2.1.8. Индивидуальное устное информирование осуществляется администрацией Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики при обращении заинтересованных лиц за информацией:

- лично;

- по телефону.

Специалист, осуществляющий индивидуальное устное информирование, должен принять все необходимые меры для дачи полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением других специалистов.

В случае, если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, осуществляющий индивидуальное устное информирование, может предложить заинтересованным лицам обратиться за необходимой информацией в письменном виде, либо назначить другое удобное для заинтересованных лиц время для устного информирования.

2.1.9. Индивидуальное письменное информирование при обращении заинтересованных лиц в администрацию Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики осуществляется направлением ответов по почте.

Глава Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики направляет заявления, в соответствии с компетенцией сотрудников, определяет непосредственного исполнителя для подготовки ответа.

Ответ на обращение заинтересованных лиц предоставляется в простой, четкой и понятной форме с указанием должности, фамилии, имени, отчества, номера телефона исполнителя.

Ответ направляется в письменном виде или по электронной почте (в зависимости от способа обращения заинтересованного лица за информацией или способа доставки ответа, указанного в письменном обращении).

При индивидуальном письменном информировании ответ направляется заинтересованным лицам в течение 10 рабочих дней со дня поступления обращения от заинтересованных лиц.

2.1.10. Обязанности должностных лиц при ответе по телефону, устные и письменные обращения заинтересованных лиц, требования к форме и характеру заявления о выдаче Разрешения, взаимодействия должностных лиц с получателями муниципальной услуги.

Ответы на письменные обращения направляются в письменном виде и должны содержать: ответы на поставленные вопросы, фамилию, инициалы, и номер телефона исполнителя. Ответ подписывается главой Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики или уполномоченным лицом главы Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

Специалисты администрации Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики не вправе осуществлять консультирование заинтересованных лиц, выходящее за рамки информирования, влияющее прямо или косвенно на результат разрешения на капитальное строительство.

2.1.11. Специалист администрации Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, уполномоченный на выдачу Разрешений, в течении десяти дней со дня получения заявления о выдаче Разрешения:

- проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

- проводит проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям;

- выдает разрешения на строительство или отказывает в выдаче разрешения с указанием причин отказа.

Заказчик (застройщик) в течение 10 дней со дня получения Разрешения обязан безвозмездно передать в администрацию Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, выдавшей Разрешение, один экземпляр копий материалов инженерных изысканий, проектной документации для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

2.1.12. Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный договором аренды земельного участка и проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается сроком на 10 лет (пункт 19, статья 51 Градостроительного кодекса РФ).

2.1.13. Срок действия на строительство может быть продлен по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 30 дней до истечения срока действия такого Разрешения.

2.1.14. В продлении срока действия Разрешения может быть отказано в случае, если строительство не начато до истечения срока подачи такого заявления.

2.1.15. Срок действия Разрешения при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

 

2.2. Условия и сроки процедуры оформления разрешения на капитальное строительство

 

2.2.1. Решение о выдаче Разрешения принимается главой  Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики в течение 10 календарных дней со дня подачи пакета документов от заинтересованных лиц.

2.2.2. Администрация Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о выдаче Разрешения выдает или направляет заявителю данное Разрешение, которое является основанием для проведения строительных работ на объекте. Форма и содержание указанного документа установлены Правительством Российской Федерации.

Заявитель до начала строительных работ на объекте:

- оформляет ордер на земляные работы в Старотиньгешском сельском поселении Ядринского района Чувашской Республики;

- извещает о начале строительных работ не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства инспекцию Госстройнадзора Минстроя ЧР (г.Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, тел. 62-20-47).

2.2.3. Выдача Разрешения осуществляется администрацией Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики без взимания платы (бесплатно).

 

2.3. Отказ в выдаче разрешения на капитальное строительство

 

2.3.1. Отказ в выдаче Разрешения допускается в случае:

- не предоставление определенных в п.п.2.1.2, 2.1.3 настоящего Регламента документов;

- предоставления документов в ненадлежащий орган;

- несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.

2.3.2. Решение об отказе в выдаче Разрешения должно содержать причины отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные п.п.7, 9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.3.3. Решение об отказе в выдаче Разрешения выдается или направляется заявителю администрацией поселения не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано застройщиком в судебном порядке.

 

3. Административные процедуры

 

3.1. Описание последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги

 

3.1.1. Прием полного пакета документов, необходимого для получения Разрешения, от заинтересованных лиц лично производится специалистом администрации Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики согласно перечню документов, предусмотренных п.п.2.1.2, 2.1.3 настоящего Регламента.

Заинтересованное лицо при регистрации документов, необходимых для получения Разрешения, предъявляет документ, удостоверяющий личность.

Специалист Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики (далее – Специалист) проверяет срок действия документа, наличие записи об органе, выдавшем документ, даты выдачи, подписи и фамилии должностного лица, оттиска печати, а также соответствие данных документа, удостоверяющего личность, данным, указанным в документах, представленных для выдачи Разрешения, и выдает расписку о принятии заявления с указанием даты его принятия.

В ходе приема документов от заинтересованного лица специалист осуществляет проверку представленных документов на:

- наличие всех необходимых документов для получения решения, указанных в п.п.2.1.2, 2.1.3 настоящего Регламента;

- оформление заявления о Разрешении;

- наличие в Заявлении и прилагаемых к нему документах не оговоренных исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание.

Документы, в ходе проверки которых выявлены вышеуказанные нарушения, не подлежат приему.

При приеме документов на подлиннике проставляется штамп входящей корреспонденции с указанием номера регистрации согласно реестру учета входящей корреспонденции.

3.1.2. Прием документов специалистом  от заинтересованного лица по почте.

Для получения Разрешения на строительство заинтересованные лица представляют документы, указанные в п.п.2.1.2, 2.1.3 настоящего Регламента.

Специалист осуществляет проверку представленных документов на:

- наличие всех необходимых для получения решений документов указанных в п.п.2.1.2, 2.1.3 настоящего Регламента;

- оформление заявления о выдаче Разрешения.

- отсутствие в заявлении и прилагаемых к нему документах не оговоренных исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание.

Уведомление об отказе в приеме документов должно содержать причины отказа в приеме документов для выдачи Разрешения и способы их устранения.

3.1.3. Получение документов от заинтересованных лиц фиксируется специалистом путем выполнения регистрационной записи в журнале регистрации входящей корреспонденции.

Заявление и полный пакет документов не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации, передаются специалистом на рассмотрение главе Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

3.1.4. Разрешение оформляется по форме, утвержденной постановлением Российской Федерации от 24.11.2005 N 698.

Факт выдачи Разрешения фиксируется специалистом в реестре учета выданной корреспонденции.

3.1.5. Специалист направляет Разрешение заинтересованным лицам:

- лично;

- почтовым отправлением с уведомлением.

При получении Разрешения лично заинтересованное лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность, и расписывается на втором экземпляре решения о получении документа.

3.1.6. Исправление технических ошибок в Разрешении на строительство.

Исправление технических ошибок, допущенных при подготовке разрешения на строительство, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб, либо нарушить законные права заказчика-застройщика.

В случае обнаружения технической ошибки в разрешениях после их выдачи специалист вносит исправления в разрешение и направляет заинтересованным лицам уведомление об устранении технической ошибки.

Заявитель, получивший уведомление об устранении технической ошибки, приходит лично для исправления ошибки на своем экземпляре разрешения. Срок устранения технических ошибок - не более 10 дней.

 

3.2. Порядок обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления муниципальной услуги на основании настоящего Регламента

 

Заинтересованные лица могут обратиться с жалобой на решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления муниципальной услуги (на основании настоящего Регламента), устно или письменно в администрацию Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

Если заинтересованные лица не удовлетворены решением, принятым в ходе рассмотрения жалобы или решение не было принято, то заинтересованные лица вправе обратиться в судебные органы.

Система управления контентом
429085 Ядринский район д.Старые Тиньгеши ул.Ленина д.5
Телефон: 8(83547) 66-2-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика