Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Удаление клеща

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Удаляют клеща следующим методом: захватывают его пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, и легкими качательными движениями вытягивают. Можно предварительно смазать тело клеща растительным или камфорным маслом, керосином. Это приводит к закрытию дыхательных отверстий, и клещ сам пытается покинуть место присасывания. При извлечении крепко присосавшегося клеща может оторваться головка, которая плотно удерживается в коже. Головка извлекается иглой, предварительно раскаленной докрасна над пламенем. Нужно смазать место укуса йодной настойкой или спиртом и тщательно вымыть руки.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо срочно обратиться в медицинский пункт или в приемный покой, где удаляют клеща и проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином. За укушенными клещами устанавливают медицинское наблюдение в течение 21 дня с ежедневной термометрией.

Плановой вакцинации подлежат угрожаемые контингенты населения, длительно находящиеся в лесу по роду своей профессиональной деятельности. Полный курс профилактической вакцинации против клещевого энцефалита состоит из трех инъекций вакцины: первые 2 прививки проводятся с интервалом 30 суток, третья – через 3 месяца после второй и не позднее чем за 14 суток до выезда в очаг инфекции.

Тщательное выполнение приведенных рекомендаций поможет вам предохранить себя от тяжелого заболевания, каким является клещевой энцефалит.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика