Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

«Лебединое озеро» П. Чайковского

Пётр Ильич Чайковский
«ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»

Балет в 3-х актах
Либретто Владимира Бегичева и Василия Гельцера
Хореография Мариуса Петипа, Льва Иванова, Константина Сергеева
Балетмейстеры-постановщики - народные артисты СССР Наталья Дудинская и Константин Сергеев
Балетмейстеры возобновления -
заслуженная артистка Чувашии
Галина НИКИФОРОВА
заслуженная артистка России и Чувашии
Ольга СЕРЁГИНА
Художник-постановщик -
заслуженный художник Чувашии,
лауреат государственной премии Чувашии
Валентин ФЁДОРОВ
Художник по костюмам -
заслуженный работник культуры Чувашии
Галия ЮСУПОВА
Художник по свету -
Александр КЕЛЬГАНОВ (Москва)
Музыкальный руководитель постановки -
заслуженный деятель искусств Чувашии
Ольга НЕСТЕРОВА

 

О балете:

Со времен премьеры "Лебединого озера" (1877) постановщики по-разному трактовали его сюжет:  кто-то как сказку о невольном предательстве и искуплении, кто-то как трагедию героя, нарушившего гармонию мироздания. В нынешней версии Григорович выбрал трагический вариант. Он вписал основные классические сцены Мариуса Петипа, Льва Иванова и Александра Горского в строгую концепцию, согласно которой человек не только не может в одиночку противостоять силам зла, но даже не осознает, каким образом эти силы порабощают его.

Балет "Лебединое озеро" чуть ли не со дня его рождения служит символом разнообразных переворотов - и хореографических, и политических.

Его премьера, состоявшаяся в Большом театре в 1877 году, провалилась, но стала началом эпохи симфонической музыки в балете. Знаменитая постановка Мариуса Петипа и Льва Иванова дала толчок множеству хореографических экспериментов.

"Лебединое озеро" всегда было своеобразной эмблемой государства, и экспортным товаром, и всенародно любимым зрелищем. Его показывали и показывают всем без исключения высоким гостям, вывозят на гастроли. Без номеров из "Лебединого" до сих пор не обходятся ни  рофессиональные балетные фестивали и конкурсы, ни балетные попурри.
Карьера балерины считается состоявшейся, если она сумеет блеснуть в главной партии этого спектакля - роли Одетты-Одиллии. А карьера балетмейстера - если он представит убедительную версию "Лебединого озера".

 

Краткое содержание:

Принц Зигфрид в день своего совершеннолетия и торжественного посвящения в рыцари, принц словно устремляется в мир своих грез, попадая на берег сказочного озера. В сияющих отблесках водяной глади он видит силуэты прекрасных девушек-лебедей. Одетта, самая прелестная из них, поражает Зигфрида своей неземной красотой, и принц дает ей клятву в вечной любви и верности. Но сама судьба в образе Злого Гения не дает осуществиться мечте юного рыцаря…

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика