Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2012.03.21 - Положения не соответствующие требованиям федерального законодательства.

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка на предмет соответствия требованиям действующего законодательства Положений о совете профилактики в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных на поднадзорной территории, и установлено, что отдельные положения в ряде учреждений не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Так, пунктом 13.1 Положения о совете профилактики МБОУ «Лицей №44» установлено, что членами совета профилактики наряду с работниками школы, могут быть представители органов внутренних дел.

Деятельность сотрудников правоохранительных органов регулируется специальными законами о каждом из них. Так,  в момент издания Положения деятельность сотрудников милиции регулировалась Законом РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», в настоящее время вступил в силу Федеральный закон от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции». Сотрудники правоохранительных органов не находятся в трудовых правоотношениях с директором МБОУ «Лицей №44» и следовательно распорядительными функциями в отношении них директор не обладает, включить в состав совета профилактики не может.

В соответствии с п.3 ст.35 Закона РФ №3266-1 от 10.07.1992, непосредственное управление государственным или муниципальным образовательным учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, директор, ректор или иной руководитель (администратор) соответствующего образовательного учреждения.

Согласно п.44 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №196 участниками образовательного процесса в общеобразовательном учреждении являются обучающиеся, педагогические работники общеобразовательного учреждения, родители (законные представители) обучающихся.

Включение в состав совета профилактики представителей органов внутренних дел, не являющихся участниками образовательного процесса и не состоящих в трудовых отношениях с директором МБОУ «Лицей №44», является недопустимым и может повлечь нарушение законодательства об образовании.

Аналогичные нарушения выявлены в МБОУ СОШ №3,28,30,33,38,40,41,53,55,63.

По результатам проверки принесено 11 протестов на противоречащие федеральному законодательству Положения о совете профилактики (находятся на рассмотрении).

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика