Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2012.02.02 - Состояние законности в сферах земельного и градостроительного законодательства

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары обобщено состояние законности в сферах земельного и градостроительного законодательства.

          В ходе проведенных в 2011 году проверок соблюдения земельного и градостроительного законодательства выявлены факты нарушения закона.

          Так, проведенной проверкой по обращению гр. А. о неправомерном отказе администрации г.Чебоксары в предоставлении земельного участка в собственность установлено, что в нарушение земельного законодательства письмом от 10.09.2010 № 29/02-3678 администрацией г.Чебоксары в ходе рассмотрения заявления гр. А. о предоставлении земельного участка неправомерно затребована исполнительная топографическая съемка, которая в перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, не включена.

         По выявленным нарушениям действующего законодательства в деятельности администрации г.Чебоксары прокуратурой района внесено представление от 13.01.2011 в адрес администрации г.Чебоксары.

         По результатам рассмотрения данное представление удовлетворено, лицо виновное в допущенных нарушениях закона привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проведенной проверкой по обращению Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом о незаконном использовании индивидуальным предпринимателем К. земельного участка без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов установлено, что ИП К. кадастровый паспорт указанного земельного участка для эксплуатации ранее установленных двух отдельно стоящих, нежилых, одноэтажных строений, округлой формы с металлическими конусообразными крышами в МКУ «Земельное управление» г.Чебоксары не представлялся и соответствующее решение администрации г. Чебоксары о предоставлении ИП К. земельного участка не принималось.

По результатам проведенной проверки в отношении ИП К. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 28.03.2011 по ст.7.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР. 

         По результатам рассмотрения ИП К. привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Проведенной проверкой по обращению Чебоксарского горкомимущества о незаконном использовании ОАО «Чебоксарский речной порт» земельного участка без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов установлено, что земельный участок площадью 0,1271га (1271 кв.м) предоставлен ОАО "Чебоксарский речной порт" в соответствии с распоряжениями администрации г.Чебоксары от 15.08.2006 № 2657-р с изменениями внесенными распоряжением от 09.02.2007 № 316-р в аренду сроком до 01.06.2016г., для эксплуатации вертикальных набережных грузовых и пассажирских причалов г.Чебоксары.

ОАО «Чебоксарский речной порт» кадастровый паспорт указанного земельного участка в МКУ «Земельное управление» г.Чебоксары не представлялся и соответствующее решение администрации г.Чебоксары о предоставлении обществу земельного участка не принималось.

         По результатам проведенной проверки в отношении ОАО «Чебоксарский речной порт» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 05.04.2011 по ст.7.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР. По результатам рассмотрения ОАО «Чебоксарский речной порт» привлечёно к административной ответственности в виде штрафа.

         Также прокуратурой района в адрес руководителя ОАО «Чебоксарский речной порт» внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. По результатам рассмотрения данное представление удовлетворено, лицо виновное в допущенных нарушениях закона привлечено к дисциплинарной ответственности.

         Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка по коллективному обращению  жильцов домов №№25, 27 по ул.Пролетарская и домов №№34/1, 34/3 по пр.Тракторостроителей г.Чебоксары о незаконном строительстве.

         Проведенной проверкой установлено, что распоряжением администрации г.Чебоксары от 07.06.2008 №2010-р ООО «ДОМОСтрой» предоставлен земельный участок по ул.Пролетарская в ХIII микрорайоне НЮР поз.52 г.Чебоксары для строительства 1-этажного здания и заключен договор аренды земельного участка от 18.07.2008.

         06.06.2011 между ООО «ДОМОСтрой» и ООО «Альянс-Недвижимость» заключен договор уступки права аренды данного земельного участка.

         В материалах надзорного производства №1048 ж – 2011 имеется ксерокопия разрешения на строительство от 01.08.2011, выданная ООО «Альянс-Недвижимость», 1-этажного комплекса бытового обслуживания по ул.Пролетарская, поз.52. 

         Согласно ответу руководителя ООО «Альянс-Недвижимость» от 24.10.2011 №110, на требование прокуратуры Калининского района г.Чебоксары от 18.10.2011 о предоставлении информации по вопросу выдачи ООО «Альянс-Недвижимость» разрешения на строительство между д.25 по ул.Пролетарская и ГСК «Авангард», 01.08.2011 организации было предоставлено разрешение на строительство1-этажного комплекса бытового обслуживания по ул.Пролетарская, поз.52 г.Чебоксары в рамках заключенного между ООО «Альянс-Недвижимость» и ООО «ДОМОСтрой» договора оказания услуг от июля 2011 года.

         Опрошенный в ходе проверки главный специалист-эксперт отдела градостроительной деятельности УАиГ администрации г.Чебоксары И. пояснил, что разрешение на строительство №93 от 01.08.2011 1-этажного комплекса бытового обслуживания по ул.Пролетарская, поз.52 г.Чебоксары администрацией г.Чебоксары ООО «Альянс-Недвижимость» не выдавалось. В журнале регистрации выданных разрешений на строительство под №93 зарегистрировано разрешение на строительство в 6 микрорайоне центральной части, поз.31.  

         В связи с выявлением в действиях руководства ООО «Альянс-Недвижимость» состава преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ по факту подделки, изготовления официального документы, предоставляющего права, в целях его использования, в ОД ОП №3 УМВД РФ по г.Чебоксары направлены рапорт от 02.11.2011 об обнаружении признаков преступления, мотивированное постановление в пор. п. 2 ч.2 ст. 37 (ст. 150, 151)  УПК РФ и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

         По результатам рассмотрения ОД ОП №3 УМВД РФ по г.Чебоксары 19.12.2011 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ в отношении неустановленного лица.

          Всего по итогам проведенных проверок прокуратурой района выявлено 14 нарушений земельного законодательства. По выявленным нарушениям закона приняты меры реагирования: принесен 1 протест, возбуждены 5 дел об административном правонарушении, внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства; в ОД отдела полиции №3 УМВД РФ по г.Чебоксары направлен 1 материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика