ГАУ ДПО «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Организация обучения

Учреждение осуществляет свою образовательную деятельность на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об образовании», Закона Чувашской Республики «Об образовании», постановления Правительства Российской Федерации от 26.06.95 г. №610  «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», других действующих законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики, а также настоящего Устава.

Учреждение реализует следующие виды дополнительного профессионального образования руководителей, других должностных лиц и специалистов органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах:

            дополнительное (повышение квалификации);

            стажировку;

            профессиональную переподготовку.

Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) осуществляется с целью углубления теоретических знаний руководителей, других должностных лиц и специалистов организаций по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций и приобретения ими соответствующих практических навыков. Оно  может осуществляться  в форме: тематического краткосрочного (от 36 до 72 часов) обучения, тематического длительного (свыше 72 часов) обучения и тематического  (проблемного) семинара.

Тематическое краткосрочное обучение, тематическое длительное обучение и тематический  (проблемный) семинар проводятся в Учреждении с полным отрывом от производственной деятельности обучающихся, заканчиваются итоговой аттестацией в форме сдачи соответствующего  зачета или защитой реферата. 

Проблемные семинары посвящаются актуальным научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, возникающих на уровне региона, муниципального образования и организации.

Стажировка, осуществляемая Учреждением, выступает или как самостоятельный вид дополнительного профессионального образования, или одним из разделов учебного плана при повышении квалификации и переподготовке специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Она осуществляется с целью формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, а также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности.

В учреждении осуществляется профессиональная переподготовка специалистов как самостоятельный вид дополнительного профессионального образования. Она проводится  с целью получения ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных направлений деятельности, необходимых для выполнения мероприятий гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

Набор слушателей в Учреждение проводится на основании плана комплектования, который формируется на основе заявок руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций, поступивших до 1 сентября текущего года на следующий учебный год.

Прием слушателей на учебу осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Учредителем, который является приложением к настоящему Уставу.

Учебный год в Учреждении начинается с 10 января. Обучение слушателей ведется на русском языке.

План комплектования Учреждения слушателями является основным документом, регламентирующим количество и состав обучаемых. Он подписывается руководителем Учреждения, согласуется Учредителем, утверждается Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики.

Выписка из Плана доводится до заявителей не позднее чем за 1,5 месяца до начала нового учебного года для подачи поименных списков  в Учреждение. На основании этих списков за месяц до начала занятий в Учреждении комплектуются группы слушателей по категориям обучаемых.

В Учреждении для организации и осуществления учебного процесса предусматриваются должности преподавателей, а также должности научных, инженерно-технических и административных работников.

Должности преподавателей замещаются в соответствии с положением о замещении должностей профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим проведение единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования.

К педагогической деятельности в учреждении допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждаются документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

Наряду со штатными преподавателями учебный процесс в учреждении могут осуществлять ведущие ученые, специалисты в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций из организаций и учреждений, органов исполнительной власти на условиях совместительства или почасовой оплаты труда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обучение в Учреждении проводится  путем проведения плановых занятий с полным отрывом слушателей от производственной деятель­ности в учебных группах. Учебные группы в Учреждении создаются численностью до 25 человек и комплектуются, как правило, из лиц общей должностной категории. За каждой учебной группой закрепляется преподаватель, который является руководителем группы.

В отдельных случаях по заявкам руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций по решению Руководителя Учреждения занятия (беседы) могут проводиться с выездом преподавателей в города, районы и на объекты. Сроки, формы и методы обучения определяются в соответствии с потребностями заказчика и на основании договора;

Основными документами, определяющими содержание учебной работы, являются соответствующие приказы, директивы и орга­низационно-методические указания МЧС России, Кабинета Министров Чувашской Республики, а также утвержденные программы.   Для каждой категории слушателей разрабатывается расписание занятий на весь срок обучения, которое утверждается Руководителем Учреждения.

Оценка уровня знаний слушателей проводится по результатам текущего контроля знаний и итоговой аттестации. Проведение итоговой аттестации слушателей осуществляется специально создаваемой комиссией, состав которой утверждается  руководителем Учреждения.

Слушателям, успешно выдержавшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации) установленного образца.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика