В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

АХАЗОВ ТИМОФЕЙ АРКАДЬЕВИЧ

АХАЗОВ ТИМОФЕЙ АРКАДЬЕВИЧ

Председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР

с марта 1957 года по ноябрь 1967 года

 

Т.А.Ахазов родился 2 июня 1907 года в деревне Чагаси Цивильского уезда (ныне Канашского района). Трудовую деятельность начал в 1922 году делопроизводителем и статистиком Новомамеевского волостного исполнительного комитета Шихазанского (ныне Канашского) района. Затем находился на низовой комсомольской и профсоюзной работе. По окончании в 1936 году института марксизма-ленинизма в городе Горьком был на партийной работе. В 1938-1939 годах – ответственный редактор газеты "Красная Чувашия". В 1939-1957 годах работал секретарем, третьим, вторым и первым секретарем Чувашского обкома КПСС. В марте 1957 года избран Председателем Президиума Верховного Совета Чувашской АССР. В этой должности он проработал до ухода на пенсию в ноябре 1967 года. Был заместителем Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. С выходом на пенсию заведовал отделом истории Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики. Автор многочисленных научных, научно-популярных и публицистических статей.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР, депутатом Верховного Совета РСФСР, депутатом Верховного Совета Чувашской АССР ряда созывов.

Награжден орденами Ленина (дважды), Трудового Красного Знамени и медалями. Занесен в почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Его имя носит улица в Чебоксарах.

Т.А.Ахазов умер 9 июня 1979 года.

 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика