В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Заключение на проект закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год"

 

 

г. Чебоксары                    29 марта 2016 года

 

В соответствии с распоряжением Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ю.А. Попова от 21 марта 2016 года № 252 Экспертным советом Государственного Совета Чувашской Республики проведена публичная независимая экспертиза проекта закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год".

Законопроект предусматривает внесение изменений в основные параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год, которые утверждены Законом Чувашской Республики от 8 декабря 2015 года № 78 "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год".

В соответствии с законопроектом республиканский бюджет Чувашской Республики на 2016 год по доходам увеличивается на 2426,6 млн. рублей полностью за счет безвозмездных поступлений (в сальдированной сумме).

Всего безвозмездные поступления увеличиваются на 2485,6 млн. рублей.

Уменьшаются безвозмездные поступления на 59,0 млн. рублей – на сумму возврата в федеральный бюджет не использованных на 1 января 2016 года остатков межбюджетных трансфертов.

Вышеуказанные безвозмездные поступления предусмотрены законопроектом в расходной части республиканского бюджета согласно их целевому назначению:

1081,3 млн. рублей – на развитие агропромышленного комплекса (с начала года – 1387,7 млн. рублей), в том числе 894,8 млн. рублей – на субсидирование процентных ставок по кредитам;

577,7 млн. рублей – на здравоохранение, в том числе 363,5 млн. рублей – на строительство хирургического корпуса онкологического диспансера; 175,1 млн. рублей – на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами;

392,8 млн. рублей – на поддержку социальной политики (на ежемесячные денежные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет);

367,7 млн. рублей – на жилищное строительство, из них 154,9 млн. рублей – на обеспечение жильем ветеранов войны; 134,9 млн. рублей – молодым семьям на приобретение, строительство жилья; 76,1 млн. рублей – на улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности и др.;

36,0 млн. рублей – на поддержку образования;

18,4 млн. рублей – на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности;

8,6 млн. рублей – на поддержку физической культуры и спорта;

2,4 млн. рублей – на поддержку культуры;

0,7 млн. рублей – на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

В расходах и источниках покрытия внутреннего дефицита республиканского бюджета Чувашской Республики учтены остатки не использованных на 1 января 2016 года средств, полученных от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в сумме 52,5 млн. рублей.

В целом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются на 2016 год на 2970,2 млн. рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений – на 2538,1 млн. рублей, собственных средств (остатков на 1 января 2016 года) – на 432,1 млн. рублей.

В расходной части республиканского бюджета Чувашской Республики за счет внутренних резервов, а также остатков собственных средств на 1 января 2016 года предусматриваются средства на:

строительство объектов здравоохранения – 160,0 млн. рублей;

разработку и распространение в системах среднего профессионального образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса – 153,3 млн. рублей;

строительство зданий объектов образования – 133,8 млн. рублей;

строительство (реконструкцию) объектов культуры – 104,9 млн. рублей;

строительство (реконструкцию) объектов коммунальной инфраструктуры – 42,4 млн. рублей;

строительство (реконструкцию) объектов физической культуры и спорта – 41,7 млн. рублей;

укрепление материально-технической базы организаций образования – 98,1 млн. рублей;

укрепление материально-технической базы учреждений культуры – 29,9 млн. рублей;

компенсацию части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозку пассажиров в пригородном сообщении, – 61,9 млн. рублей (с начала года – 67,9 млн. рублей);

субсидии ГУП Чувашской Республики "Чувашавтотранс" Минтранса Чувашии на обеспечение перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам – 20,2 млн. рублей (с начала года – 80,0 млн. рублей);

отдельные мероприятия по аэропортовой деятельности – 3,8 млн. рублей (с начала года – 32,2 млн. рублей);

развитие информационных технологий – 32,3 млн. рублей (с начала года – 45,6 млн. рублей);

обустройство скотомогильников – 5,1 млн. рублей;

реализацию мероприятий по развитию общественной инфраструктуры населенных пунктов в рамках празднования Дня Республики – 5,0 млн. рублей (с начала года – 10,0 млн. рублей).

Предусматриваются средства на социальную поддержку отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в сумме 10,0 млн. рублей; на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам – 24,0 млн. рублей (в порядке софинансирования средств из федерального бюджета); на выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей), – 4,3 млн. рублей (с начала года – 16,1 млн. рублей) и др.

Увеличивается объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Федерального фонда обязательного медицинского страхования на обеспечение обязательного медицинского страхования неработающего населения на 260,6 млн. рублей (с начала года – 4768,9 млн. рублей).

Расходная часть республиканского бюджета Чувашской Республики за счет средств Дорожного фонда Чувашской Республики увеличивается на 305,3 млн. рублей (за счет переходящих остатков с 2015 года).

Уменьшаются бюджетные ассигнования, предусмотренные на:

обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – на 89,9 млн. рублей;

реконструкцию зданий и сооружений центра спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики на территории ГУП Чувашской Республики "Стадион "Олимпийский" Минспорта Чувашии – на 33,0 млн. рублей;

строительство здания средней образовательной школы на 165 ученических мест с пристроем помещений для дошкольных групп на 40 мест в д. Яныши Чебоксарского района – на 39,5 млн. рублей;

ежемесячные денежные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет – на 19,2 млн. рублей и т.д.

Законопроектом предусмотрено перераспределение бюджетных ассигнований между отдельными направлениями их использования.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год составят по доходам 34530,5 млн. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 7,6 процента, или на 2426,6 млн. рублей), по расходам – 37297,3 млн. рублей (рост – на 8,7 процента, или на 2970,2 млн. рублей).

Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год увеличивается на 543,6 млн. рублей и прогнозируется в объеме 2766,8 млн. рублей.

Государственный долг Чувашской Республики против плановых назначений (17267,8 млн. рублей) снижается на 786,2 млн. рублей, или на 4,6 процента и прогнозируется на 1 января 2017 года в объеме 16481,6 млн. рублей.

Проект закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год" подготовлен в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики и может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики в установленном порядке.

           

Председатель Экспертного совета

Государственного Совета

Чувашской Республики                             В.Б. Шуверов

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика