В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Регламент Экспертного совета

 

Утвержден

на заседании Экспертного совета

Государственного Совета

Чувашской Республики

12 марта 2012 года

(с изменениями от 5 июня 2012 года)

 

 

РЕГЛАМЕНТ

Экспертного совета Государственного Совета

Чувашской Республики

 

Настоящий Регламент регулирует порядок деятельности Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики (далее – Экспертный совет), устанавливает правила и процедуры его работы.

 

Глава 1. Общие положения

 

Статья 1

Экспертный совет создается для экспертно-аналитического обеспечения законопроектной и иной правотворческой работы Государственного Совета Чувашской Республики, а также предварительного обсуждения проектов нормативных правовых актов в области бюджетной и налоговой политики на срок, не превышающий срока полномочий Государственного Совета Чувашской Республики.

Состав Экспертного совета утверждается Государственным Советом Чувашской Республики.

 

Статья 2

Экспертный совет осуществляет свою деятельность на общественных началах на основе активного участия в его работе каждого члена на принципах гласности, демократии и законности.

 

Глава 2. Структура Экспертного совета

 

Статья 3

Экспертный совет осуществляет свою деятельность в форме заседаний, проводимых по инициативе председателя Экспертного совета или его заместителя, а также по инициативе члена Экспертного совета.

 

Статья 4

Текущую работу Экспертного совета организует его председатель, который назначается на сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

Заместитель председателя Экспертного совета и секретарь Экспертного совета избираются открытым голосованием на заседании Экспертного совета из числа его членов. Кандидатуры заместителя председателя и секретаря Экспертного совета предлагаются председателем Экспертного совета.

 

Статья 5

Председатель Экспертного совета:

созывает и проводит заседания Экспертного совета;

организует выполнение решений Государственного Совета Чувашской Республики, поручений Председателя Государственного Совета Чувашской Республики или его заместителя на проведение правовой экспертизы и разработку законопроектов, обязательной публичной независимой экспертизы законопроектов в области бюджетного и налогового законодательства;

представляет выполненную работу Председателю Государственного Совета Чувашской Республики или его заместителю, соответствующим комитетам Государственного Совета Чувашской Республики для использования;

осуществляет взаимодействие с комитетами Государственного Совета Чу­вашской Республики и структурными подразделениями Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики по вопросам ведения Экспертного совета.

 

Статья 6

Заместитель председателя Экспертного совета выполняет обязанности председателя Экспертного совета в его отсутствие, а также отдельные его поручения.

 

Статья 7

Секретарь Экспертного совета осуществляет документационное обеспечение работы Экспертного совета.

Секретарь Экспертного совета:

осуществляет подготовку рабочих материалов, проектов заключений и ре­шений Экспертного совета;

обеспечивает ознакомление членов Экспертного совета с материалами, вносимыми на рассмотрение Экспертного совета, не позднее чем за пять дней до заседания;

выполняет иную организационную работу по поручению председателя Экспертного совета.

 

Глава 3. Организация работы Экспертного совета

 

Статья 8

Заседания Экспертного совета проводятся по мере необходимости.

Экспертный совет собирается на свое первое заседание не позднее чем через один месяц со дня принятия Государственным Советом Чувашской Республики постановления об утверждении его состава.

Заседания Экспертного совета считаются правомочными при участии в работе не менее половины его состава.

Член Экспертного совета обязан участвовать в его заседаниях. О невозможности присутствовать на заседании по уважительной причине член Экспертного совета заблаговременно информирует председателя Экспертного совета или его заместителя. Систематическое отсутствие на заседаниях Экспертного совета является основанием для досрочного прекращения полномочий члена Экспертного совета.

Экспертный совет по рассматриваемым вопросам принимает решения открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих членов Экспертного совета. При равном количестве голосов мнение председателя Экспертного совета является определяющим.

 

Статья 9

Экспертный совет осуществляет публичную независимую экспертизу законопроектов в области бюджетного и налогового законодательства.

В целях настоящей статьи под публичной независимой экспертизой в области бюджетного и налогового законодательства понимается комплексное исследование законопроектов в данной сфере, содержащее выводы о последствиях принятия указанных законов, их влиянии на социально-экономиче­ские процессы в обществе и основные характеристики республиканского бюджета Чувашской Республики.

Проведение публичной независимой экспертизы в области бюджетного и налогового законодательства является обязательным. Срок проведения экспертизы – не более десяти дней со дня поступления проекта закона, регулирующего правоотношения в области бюджетного и налогового законодательства, в Экспертный совет.

По результатам проведенной публичной независимой экспертизы законопроектов в области бюджетного и налогового законодательства готовится проект заключения Экспертного совета, который рассматривается на заседании Экспертного совета.

Решение Экспертного совета по принятию текста заключения принимается большинством голосов от присутствующих членов Экспертного совета. При равном количестве голосов мнение председателя Экспертного совета является определяющим.

Заключение подписывается председателем Экспертного совета и направляется Председателю Государственного Совета Чувашской Республики для официального опубликования в газете "Республика" и размещения на сайте Государственного Совета Чувашской Республики в сети Интернет.

 

Глава 4. Заключительные положения

 

Статья 10

Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет Аппарат Государственного Совета Чувашской Республики.

 

Статья 11

Со дня принятия Государственным Советом Чувашской Республики нового созыва постановления о формировании состава Экспертного совета полномочия Экспертного совета, сформированного Государственным Советом Чувашской Республики предыдущего созыва, прекращаются.

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика