г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Год литературы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

Год литературы  - особенный, и библиотеки г. Новочебоксарска постараются сделать его таким для всех, кто не мыслит себя без книг, неважно, бумажных или электронных.

В Новочебоксарске созданы необходимые условия для обеспечения доступности литературы, развития литературного творчества и продвижения чтения. Стабильно функционируют 8 библиотек, из них 1 детская библиотека. В городе работает новочебоксарский литературный клуб «Крылья».

Вся программа Года литературы   строится на «трёх аспектах»: литератор, книга, продвижение чтения. Проживая этот год, мы возвращаем в нашу жизнь великие имена писателей, вновь знакомимся с ними, открываем для себя Литераторов  и интересную книгу и включаемся в непрерывный процесс чтения, благодаря проектам, конкурсам, литературным вечерам и встречам, кино и театральным постановкам и т.д.

В Год литературы жителям города Новочебоксарска библиотеками города будет предложена насыщенная литературная программа: «Фестиваль удивительных книг», акциив поддержку литературы и чтения «Читаем лучшее: 2015 секунд чтения», «Давайте Пушкина читать!», «Книги моего успеха», «Книжный мир – чувашская книга», «Живую память время не сотрет…» (к юбилею К. Иванова); День православной книги, Марафоны детской книги«Весеннее Прочтение» и «Осеннее Прочтение»,  библиодесант литературных героев "Все сказки в гости к ВАМ!",  литературный круиз «С книгой вокруг света - за 90 дней лета», Яковлевские чтения, театрализованный конкурс чтецов «Чуна çывăх тăван сăмах / Свет родного слова»: и многое другое.

Уже запущен проект «Литературные сезоны», цель которого – познакомить жителей города с наиболее интересными явлениями в современной литературе. Литературные сезоны включают в себя сезон чувашской книги, сезон марийской книги, сезон татарской книги и сезон российской книги. В программе сезонов – литературные чтения, встречи с писателями, презентации книг, творческие лаборатории по краеведению для библиотечных специалистов, круглые столы для книгоиздателей, библиотечных специалистов и краеведов, выставки литературы. В феврале стартовал Сезон чувашской книги. В течение месяца для поклонников чувашской литературы пройдут встречи с Андреем Растворцевым, Людмилой  Симоновой, Геннадием Кирилловым, Лидией Сарине, Мариной Карягиной, Ангелиной Павловской, Сергеем Павловым и другими, состоится круглый стол «Чувашская литература на современном этапе» с презентацией книг Чувашского книжного издательства.

Основным мероприятием Сезона чувашской книги  станет   онлайн-марафон «Город читает «Нарспи», посвященный Году Константина Иванова в Чувашии. Этот онлайн-марафон позволит оживить строки поэмы и соединить поколения.

В библиотеках будут организованы мероприятия, посвященные знаменательным датам, связанным со значительными для русской и чувашской литературы писателями: А.П. Чехов, К. Симонов, А. Твардовский, А. Грин, С. Есенин, А. Блок, А. Куприн К. Иванов, К. С. Турхан, Л. Агаков, К.С., Ыдарай и др. Познакомиться с творчеством классиков русской и чувашской литературы жителям города помогут книжные выставки, оформленные в библиотеках города.

С целью привлечения к лучшим образцам литературы в библиотеках города разработаны программы чтения, которые откроют перед ребенком мир словесного искусства, покажут многообразие жанров художественной литературы: «Классики детям», «По неведомым дорожкам», «Живая классика», «Приключения литературного чемоданчика», «Детство с книгой» «Внеклассное классное чтение» и другие.

В Год литературы главной заботой библиотекарей организация  жизни вокруг книги, жизни вокруг чтения. Культура, которая строилась вокруг поклонения книге как предмету — закончилась, началась новая эпоха, которая связана с чтением как процессом. Сегодня крайне важно не культивировать моление на книгу, а культивировать чтение как процесс.

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика