Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

МБУК «Музей города Чебоксары»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Музей города Чебоксары» 

 

Музей города Чебоксары - это научно-просветительское учреждение, собирающее, изучающее, хранящее и использующее памятники истории и культуры с целью возрождения и отражения исторических процессов, вех развития и становления столицы - города Чебоксары.

 

История

Чебоксары – древний город с богатой историей. Яркой, противоречивой и невероятно занимательной. Горожане всегда проявляли интерес к истории родной земли, и появление музея, посвященного истории Чебоксар, было закономерным шагом в развитии культурной жизни Республики.

15 августа 2004 года, в соответствии с распоряжением Главы администрации города Чебоксары, в честь 535-летия столицы Республики  - Музей города Чебоксары был основан. Открылся он выставкой «Веда-Суар – Чебоксары» посвященной древней истории города, тогда же образовалась добрая традиция «дней дарения». В декабре 2004 года при личном участии Главы города Н.И.Емельянова в фонды музея передано около 1000 экспонатов.

Через выставки музей осуществляет живую связь с современностью. Каждая из них отражает новую грань жизни, обычаев, быта, характера горожан. Сегодня в музее можно посетить выставочные экспозиции, в которых отражены исторические события, времена, судьбы наших земляков.  

На данный момент в музее сосредоточено около 18 тысячи экспонатов, охватывающих временной период с конца XVIII века до современного периода развития города.

Уважение к традициям, желание сохранить память о замечательных людях города, его предприятиях, исторических памятниках позволит превратить МБУК «Музей города Чебоксары» в востребованный институт по истории Малой Родины. Все это будет представлено в новом здании музея. Заложенная в нем идея живой связи разных поколений горожан будет одной из главных в музейной экспозиции.

 

Основные экскурсии

В музее открыта постоянно действующая выставка «Мой город. Связь времен».

Данная выставка - это рассказ через предметы, принесённые в дар музею, о том, что волновало горожан в ХIХ-ХХ веке. Выставка объединяет в себе следующие темы: «Купеческий быт города Чебоксары», «Городской быт 1950-х годов», «Почетные граждане города Чебоксары».

В музее происходит постоянное обновление выставок, приуроченных к памятным датам календаря: «Защитники Отечества», «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны», «Подвигу народа - 70 лет», «Таинственный космос», «Советское детство», в том числе выездного характера в форме мобильных выставок «Музей в чемодане».

 

Деятельность

Коллектив музея города Чебоксары ведёт собирательскую и научно-просветительную работу, разрабатывает музейные и выставочные проекты, культурно-просветительские акции, цель которых - организация детских интерактивных площадок, выездных выставок, квест-игр, викторин, лекций, видеолекций, появление новых форм работы с горожанами.

В выставочном зале экскурсии сопровождаются показом видеофильмов о Чебоксарах, а для младших классов и дошкольников демонстрируются отечественные мультфильмы, используются формы «экранной культуры».

В 2015 году Музей города Чебоксары впервые стал участником фестиваля «Интермузей», являющегося главным событием музейного календаря России, приняв участие в конкурсе «Музей в городе N», организованного Союзом музеев России.

Музей города Чебоксары стремится к расширению сотрудничества с муниципальными учреждениями культуры и образования, ссузами и вузами города с целью воспитания подрастающего поколения и молодежи в духе патриотизма и преемственности поколений.

 

Ссылки

Официальная группа музея города Чебоксары в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/muzei_cheboksar

 

 

Дата основания: 2004 г.

Местонахождение: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. З. Яковлевой, 54А

ДК им. П.П. Хузангая (1 этаж)

Телефон: 8 (8352) 56-00-70

График работы: 9.00-17.00

Выходные – суббота, воскресенье

E-mail: muzei_cheboksar@mail.ru

И. о директора: Серафима Владимировна Сивасова

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика