Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Парк культуры и отдыха им.500-летия г.Чебоксары

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
 
Парк культуры и отдыха им.500-летия г.Чебоксары
 
Адрес: г. Чебоксары, Московский пр.
Площадь: 87 га
 
В 1969 году в честь 500-летия города Чебоксары на возвышенном берегу Волги в районе Чернышевского оврага началась закладка нового парка. На площади 200 га предполагалось размещение кинолектория, выставочного павильона, читальни, зеленого театра, музыкальной эстрады, танцевальной площадки, летнего ресторана, кафе, различных аттракционов. Для проведения спортивных мероприятий предусматривались игровые площадки.
18 апреля 1974 года решением Чебоксарского городского исполкома был утвержден генеральный план и проект городского парка культуры и отдыха в Московском районе столицы. Открытие парка имени 500-летия Чебоксары состоялось 5 января 1978 года.
В 1981 году институтом «Чувашгражданпроект» был разработан проект застройки парка. В нем было предусмотрено несколько зон: главный вход (3,5 га), детская (7 га), культурно-зрелищная (7 га), спортивная зона (8 га), территория аттракционов и отдыха (47 га), этнографический уголок (1,5 га), административно-хозяйственная часть (1 га). Долгое время парк являлся филиалом центрального парка культуры и отдыха «Лакреевский лес». С января 1987 года - перешел на самофинансирование.
В 2004 году к 80-летию органов власти г. Чебоксары на территории парка около остановки общественного транспорта «Студгородок» была заложена Аллея Поколений, где посажены 20 елочек. Аллея Поколений является значимым местом города. Здесь продолжается традиция, начатая осенью 2004 года, считать каждое дерево именным, в честь того, кто его посадил, а сведения об «именной» елочке передавать из поколения в поколение.
В 2005 году на территорию парка была перемещена скульптурная композиция «Поход Чувашской делегации в Москву с челобитной о добровольном вхождении в состав Московского государства», построенная в 1989 году (автор – скульптор Ф.И. Мадуров).
В день празднования 536-летия города Чебоксары состоялось торжественное открытие нового футбольного поля с искусственным травяным покрытием.
В настоящее время в парке функционируют 15 аттракционов, построена теплая конюшня, сцена, произведена реконструкция хозяйственного блока, сдан в эксплуатацию общественный туалет, переоборудовано помещение под тир, открыта площадка для проката роликовых коньков, приобретены два картинга и мотоциклы под прокат, а также русский рысак для конного проката на карете и санях. Проведено освидетельствование 4 аттракционов с истекшим сроком эксплуатации («Кругозор», «Орбита», «Ромашка», «Вихрь»), реконструирован аттракцион «Иллюзион», установлены 12 скамеек, благоустроена площадка для игры «Пейнтбол», работает торговый павильон.
К открытию летнего сезона регулярно производится покраска аттракционов и скамеек, высадка цветов на 5-ти клумбах, предсезонная подготовка аттракционов с динамическими испытаниями, ремонт и подключение летнего водопровода, монтаж детского комплекса на территории аттракциона «Детский городок», санитарная очистка территории, вырубка сухостоя, подрезка деревьев и кустарников, предполагается строительство левады для лошадей.
К началу летнего сезона заключаются договор с Чебоксарским городским центром занятости населения об организации общественных работ в парке для безработных граждан.
Ежегодно в парке проводится свыше 120 культурно-массовых мероприятий. Количество посетителей за год превышает 300 000 человек. В связи с бурным строительством северо-западного жилого массива в последние годы и запланированным строительством микрорайона «Волжский-3», который будет граничить с территорией парка, посещаемость парка из года в год увеличивается и будет увеличиваться в дальнейшем. В связи с этим в ближайшие годы планируется установка Тематического парка аттракционов «Мини экстрим парк».
Кроме этого в целях реализации республиканской целевой программы «Развитие туризма в Чувашской Республике на 2005–2010 годы», утвержденной Указом Президента Чувашской Республики от 16 декабря 2004г. № 137, и Концепции государственной национальной политики Чувашской Республики, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 июля 1998 г. № 223 в настоящее время разрабатывается архитектурный проект создания этнографического комплекса, который планируют разместить на территории «ПКиО им.500-летия г.Чебоксары».
 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика