Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Икона Неопалимая Купина - покровительница пожарных

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

Икона Неопалимая Купина

Неопалимая купина – один из ветхозаветных прообразов Богородицы. Эта купина знаменовала собою непорочное зачатие Богородицей Христа от Духа Святого, а также прообраз Божией Матери, родившейся на грешной земле, но не подвластной греху. Икона «Неопалимая Купина» защищает от пожаров, молний, а также воров и прочих злоумышленников. С древних времен является покровительницей российских пожарных.

 

Как икона защитит Вас и Ваших близких

Икона «Неопалимая Купина» - один из самых изумительных первообразов Пречистой. В композиции иконы вкруг Одигитрии-Путеводительницы «честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим» иконописцами собраны библейские символы и сюжеты Ветхого и Нового Заветов как иконографическое свидетельство победы Вселенской гармонии над хаосом. «Неопалимая Купина» - синоним чистоты Невесты Неневестной, которая непопаляема пламенем Духа Святого, ибо через Неё родился Спаситель рода нашего, Сын Божий и Сын человеческий. Молитва перед этим образом защищает жилище от пожаров и поджогов и покровительствует славной профессии пожарных.

 

В чем помогает икона

Кроме защиты дома от пожара и поджога, а так же помощи тем, кто посвятил себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, перед Её иконой молятся о спасении души от геенны огненной, чтобы чистый огнь Неопалимой Купины попалил земные душевные страсти. К молитве перед этой иконой прибегают в просьбах о защите от врага рода человеческого и земных недругов и об исцелении души и тела.

 

События из истории иконы

Согласно книге Ветхого Завета «Исход», в третьей главе ее приводится библейский сюжет, описывающий разговор Господа с Моисеем из тернового куста, который позже получил название «Неопалимой Купины». По преданию, когда народ израильский был еще в египетском плену, Моисей, пасший овец, повел свое стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией Хорив, которая сегодня называется Синай, – от нее получил название Синайский полуостров или еще гора Моисея, поскольку на этой горе Бог дал пророку Десять заповедей.

 

Как говорится в Исходе, Моисей увидел Ангела Господня, явившегося из середины тернового куста, который горел, но не сгорал при этом, и пошел посмотреть на это чудо. И тут – услышал глас Божий, велевший ему не приближаться близко и снять обувь, ибо стоял Моисей на месте, которое было святой землей. Долго Господь говорил с Моисеем о его предназначении – вывести народ израильский из египетского рабства, Он наградил его даром чудотворения и пророчества, а поскольку Моисей не обладал даром красноречия, необходимого для возвещения слова Божия, то Бог назначил ему в помощники брата Моисея Аарона.

 

На нынешнем Синайском полуостров, у подножия горы Синай стоит монастырь Святой Екатерины, где насельники – греческие православные монахи. Но так он именуется только с XI века, после обретения в VI веке мощей Святой Екатерины, а до этого он назывался монастырем Преображения или Неопалимой Купины, поскольку там до сих пор произрастает куст этого удивительного растения. По преданию – это и есть тот самый куст Неопалимой Купины, из которого Господь говорил с Моисеем, когда тот пришел в первый раз к горе Синай – горе Хорив. Возле этого куста еще в III веке стали селиться монахи, и по разрешению святой царицы Елены, ими была выстроена небольшая церковь, посвященная Богоматери. Историки свидетельствуют, что община прирастала очень быстро, и в IV веке здесь уже был основан большой и крепкий монастырь, существующий и по сей день.

 

Это растение, большой куст которого растет в монастыре, ботаники относят к семейству рутовых, русское название его – ясенец, встречается на огромной территории от Средиземноморья до Дальнего Востока, в частности, в Крыму. Его листья и ствол усеяны желёзками, испаряющими эфирные масла. Если поднести к нему огонек, когда стоит ясная и безветренная погода, то он вспыхнет сильнее и будто пробежится по веточке, не нанеся ей ущерба.

 

Но с тем кустом, что произрастает на территории монастыря святой Екатерины, связаны такие важные для христианина исторические события, что конечно, дело не только в биологических особенностях этого подвида – прежде всего, для всех, знающих и почитающих Священное писание и предания церкви, этот розовоцветный куст – та самая Неопалимая Купина.

 

В Новом Завете Неопалимая Купина и события, связанные с нею, получили новое, более глубокое богословское толкование. Это очень важная параллель – Неопалимой Купиной мы почитаем Божию Матерь, как Невесту Неневестную – по непорочному зачатию Ею от Святого Духа, несущего Свет пламенный. Этот же Божественный Свет воссиял вкруг Её Сына на священной горе Фавор, как когда-то вокруг неопалимого куста на священной горе Синай, когда Бог-Отец говорил из него с Моисеем, ведь еще одно прежнее название монастыря святой Екатерины – Преображение.

 

Как уже говорилось, всю земную свою жизнь до Успения Она прожила в божественной чистоте, непопаляемой тем Божиим пламенем, о котором когда-то митрополит Антоний Сурожский сказал, что «Бог сообщает горение, но не питается веществом» и сохраняет цельность духовного и телесного того, чего это пламя касается1. Потому-то и зовем Её Неопалимой Купиной, ибо Она приняла в Себя Святого Духа, и – оказалась нетронута Его пламенем, отжигающем каждую нечистоту, ибо Бог был в Ней, во всем Её великолепном существе, и оттого образ Её священный становится величественней и трогательней одновременно…

 

Эта параллель слышна во многих стихах на многие богослужения в богородичные праздники. Например, в стихире на праздник «Благовещения» поются слова: «Радуйся, Купино неопалимая…» Церковь Христова – Вечная Господня Невеста, и все, к Ней принадлежащие духом, несут в себе частичку Духа Святаго, Его пламени, о котором говорил Владыка Антоний. Именно этот необозримый для нашего разумения вектор возвышает значение иконы «Неопалимая Купина» до величайших духовных высот, которые нам, возможно, сложно постичь во всей вселенской полноте, и остается только принять это как аксиому. Если мы сделаем над собой хотя бы это усилие, то поймем, какой колоссальный духовный аванс нами получен, какого величия мы уже удостоены, по-прежнему оставаясь людьми.

 

Значение иконы

Значение иконы «Неопалимая Купина» заложено в ее иконографии, а она весьма пространна. Изображение Пречистой в этой ипостаси Её многообразно и существует большое количество изводов этого образа, но излюбленный – тот, сложнейший, который включает в себя огромное количество символов и образов и, будучи прочитан полностью, являет воистину космическое обобщение значения Богородицы и Её материнского подвига для человека и всей Вселенной. Эту каноническую версию «Неопалимой Купины» и взял для извода кузнецовской школы иконописец Юрий Кузнецов, пополнив своим вдохновенным трудом над образом сокровищницу русской иконописи.

 

Центр композиции – овальный медальон с изображением Богоматери – Одигитрии-Путеводительницы. На груди Её часто изображается лествица, которую видел святой патриарх Иаков, ведущая от земли до самого Неба. Её также ассоциируют с Божией Матерью, которая и есть Сама – лествица, по которой проложен путь в небеса. Здесь же мы видим изображение палаты как дома Младенца Христа. Восьмилучевая звезда, в которую вписан медальон, бывает двух цветовых сочетаний – четыре зеленых луча – символ куста Неопалимой Купины и четыре красных – символизирующих пламя окутывающее куст. В лучах зеленых – Ангелы четырех стихий, алых – Ангел, Орел, Телец и Лев, апокалипсические изображения четырех апостолов-евангелистов: Матфея, Иона, Луки и Марка соответственно. По углам между лучами в облаках Ангелы, имя которым – Премудрость, Разум, Страх, понимаемый здесь как трепет перед величием Божиим, и Благочестие и Архангелы – Гавриил, в руках его ветвь, с которой он явился Деве при Благовещении, Михаил, держащий жезл, Рафаил с сосудом, Уриил с мечом огненным, Варахаил с виноградной гроздью, символизирующей вино как кровь Христову, Селафиил с кадилом. Далее – библейские сюжеты о пророках: видение Неопалимой Купины Моисея на горе Синай как богородичного образа «Знамение», видение Исайе Серафима с огненным углем, Иакову – лествицы, поддерживаемой ангелами и Иезекиилю – затворенных Царских врат.

 

В этом сложнейшем наборе символов с центральным образом Богоматери прочитывается главное – к Ней стягивается и от Неё излучается всё, переплетаясь в образах Ветхого и Нового заветов. Апостолы соседствуют с пророками, и святые человеки – с бесплотными силами Ангелов и Архангелов. Пречистая – центр и залог воссияния победы над беспорядком хаоса и тьмы. В красках кузнецовской школы ощущение этой победы приобретает еще более ликующее звучание верного прихода Царствия Небесного, Вселенской гармонии какую замыслил Господь в Его Творениях.

 

Какое чудо произошло

С иконой «Неопалимая Купина» связано много славных чудес, сохраненных для нас историей. Один очевидец рассказывал, как при большом пожаре горело множество домов, а поодаль стояла плачущая женщина с образом «Неопалимой Купины» в руках. Пожар разгорался, но женщина стояла, не сходя с места. Когда все стихло, и от домов остались одни обугленные останки, только один дом оказался не тронут огнем – тот, напротив которого стояла женщина с образом в руках…

 

Есть свидетельство еще одного исторически зафиксированного события. Когда наполеоновские войска покидали сожженную и разграбленную Москву, к священнику Новодевичьего монастыря отцу Алексию Введенскому явился польский наемник, отдал ему богатую ризу, снятую с иконы «Неопалимой Купины» в одной из московских церквей и признался, что с тех пор, как он совершил это святотатство, его душу разрывала невыразимая тоска. Она не отпускала его, пока он не понял, что она будет терзать его, пока он не вернет ризу в церковь. Когда он это сделал, то почувствовал великое душевное облегчение.

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика