АУ "НИИ экологии" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информационно-аналитический отдел

Платность негативного воздействия на окружающую среду определена статьей 16 ФЗ  «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002г. № 7-ФЗ. К видам негативного воздействия относятся:

  •  выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
  •   сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
  •  хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) является статьей дохода федерального, республиканского бюджетов и бюджетов муниципальных образований, вносится отдельными платежными поручениями по каждому КБК на счет Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора , являющегося администратором доходов бюджета по плате за негативное воздействие на окружающую среду, с последующим распределением по уровням бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.

 Форма декларации о плате утверждена приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. N 3 и от 30 декабря 2019 г. N 899» 

Отчетным периодом за негативное воздействие на окружающую среду с 1 января 2016 г. является календарный год. Срок уплаты платы за НВОС - не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом, срок представления декларации - 10 марта включительно.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет в соответствии со ст. 8.41. КоАП РФ наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии предлагает услуги по составлению декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

 

Более подробные разъяснения и консультацию по вопросам составления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) можно получить у специалистов информационно-аналитического отдела АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии по телефону: 8(8352) 28-85-84, 28-88-18

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика