Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол публичных слушаний от 28.10.2013

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://ngcd.cap.ru/

П Р О Т О К О Л  № 8

публичных слушаний по рассмотрению проекта планировки территории, ограниченной ул. 10 Пятилетки, ул. Восточная и пр. Ельниковский, в городе Новочебоксарске Чувашской Республики.

 

                                                                          Дата проведения: 28 октября 2013 г.

                                                                          Время проведения: 17.00 часов

                                                                          Место проведения: актовый  зал 

                                                                          администрации города Новочебоксарска

 

Председательствует:

Глава города Новочебоксарска – Матвеев Олег Аркадьевич

Присутствуют:

Глава администрации города Новочебоксарска Сироткин Александр Валерьевич;

Депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов;

Представители Аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов;

Комиссия по землепользованию и застройки г. Новочебоксарска;

Начальники отделов и управлений администрации г. Новочебоксарска;

Представители МБУ «АГУ г. Новочебоксарска»;

Руководители промышленных и жилищно-коммунальных предприятий города;

Представители инициаторов публичных слушаний;

Жители города.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

Проект планировки территории, ограниченной ул. 10 Пятилетки, ул. Восточная и пр. Ельниковский, в городе Новочебоксарске Чувашской Республики.

 

Председательствующий:

Уважаемые жители города, депутаты Новочебоксарского

городского Собрания, приглашенные!

Сегодня публичные слушания проводятся в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 46 Градостроительного кодекса РФ, Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, принятым решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28 ноября 2005 г. № С 5-1, Положением о публичных слушаниях, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1, статьей 27 Правил землепользования и застройки города Новочебоксарска. 

В целях более эффективного использования и развития территории города Новочебоксарска, учета мнения его населения на публичные слушания вынесен выше озвученный вопрос.

В газете «Родники Чувашии» от 26 сентября 2013 г. № 46 (462) опубликовано постановление главы города Новочебоксарска от 24 сентября 2013 г № 41 «О назначении даты проведения публичных слушаний по рассмотрению проекта планировки территории, ограниченной ул. 10 Пятилетки, ул. Восточная и пр. Ельниковский, в городе Новочебоксарске Чувашской Республики». Также вышеуказанное постановление и проект планировки территорий размещены на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет».

Все желающие могли ознакомиться с вышеуказанными постановлением и проектом планировки территории, а также представить свои предложения и замечания для включения их в протокол публичных слушаний, в МБУ «Архитектурно-градостроительное управление г. Новочебоксарска» по адресу: ул. Комсомольская, 4А, каб. 21.

Предложений и замечаний, касающихся вышеуказанного вопроса после опубликования в средствах массовой информации не поступало.

По вопросу в повестке дня данных публичных слушаний выступает:

Представители по представлению проекта планировки территории, ограниченной ул. 10 Пятилетки, ул. Восточная и пр. Ельниковский, в городе Новочебоксарске Чувашской Республики – директор департамента строительства ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» Кашаев Сергей Петрович и архитектор ООО «Проектмастер» Хижнякова Надежда Николаевна.

 О.А. Матвеев:

Слово для доклада по рассмотрению проекта планировки территории, ограниченной ул. 10 Пятилетки, ул. Восточная и пр. Ельниковский, в городе Новочебоксарске ЧувашскойРеспублики предоставляется: Хижняковой Надежде Николаевне.

Н.Н. Хижнякова:

Проект планировки территории, ограниченной ул. 10 Пятилетки, ул. Восточная и пр. Ельниковский, в городе Новочебоксарске Чувашской Республики разработан на основании постановления администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики № 237 от 21 мая 2013 г.

Проектируемая территория площадью 23,27 га является частью Южного жилого района г. Новочебоксарска. Северная и северо-восточная часть её ограничена улицей 10 Пятилетки, южная и юго-восточная часть - улицей Восточная и границей городского округа Новочебоксарск, западная – территорией водоочистных сооружений МУП «Коммунальные сети» и открытой автостоянкой по ул. 10 Пятилетки

На рассматриваемой территории расположено:

- 18 многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию в 80-е и 90-е годы, прошлого века и в начале 2000-х  годов;

  - учебное заведение Волжского филиала МАДИ (ГТУ)

 - магазины товаров первой необходимости и специализированные магазины, филиалы почт и банков,

- два гаражных кооператива (ГК № 19 «Звездочка» и ГК № 35 «Молодежный»), ТП, РП, ПНС.

На проектируемой территории проживает 2500 человек.

Инженерная обеспеченность микрорайона -100%. 

 Улично-дорожная сеть района, в основном была застроена в начале 90-х года прошлого века, и в настоящее время требуется её реконструкция, либо капитальный ремонт. Основные мероприятия по реконструкции требует ул. 10 Пятилетки. В настоящее время улица носит характер межмуниципального значения. Отсутствует подземная ливневая канализация.

Зоны с особыми условиями использования на проектируемой территории представлены санитарным разрывом от объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, сельскохозяйственных и коммунальных объектов.

Согласно карте градостроительного зонирования городского округа Новочебоксарска данная территория находится в зоне: Зона Ж-6– зона застройки многоквартирными жилыми домами повышенной этажности.

В районах существующей застройки данная зона предназначена для проживания населения с включением в состав жилого образования отдельно стоящих и встроенно-пристроенных объектов обслуживания, коммерческо-делового, общественного, социального, культурного и религиозного назначения, клубных и досуговых учреждений.

Существующие использование территории соответствует видам использования, указанным в градостроительном регламенте данной зоны.

При разработке проекта планировки, в целях обеспечения устойчивого развития территории микрорайона, были установлены параметры планируемой застройки и развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, границы земельных участков, предназначенных для строительства и размещения объектов капитального строительства и линейных объектов. Формирование микрорайона выполнено в единой объемно-пространственной системе, включающей, наряду с жилыми домами, учреждения и предприятия повседневного обслуживания населения, а также зеленые насаждения.

С учетом сохраняемой застройки и размещения новых жилых домов численность микрорайона при реализации проекта должна увеличиться примерно до 3590 человек. В границах проекта планировки общая площадь действующего жилищного фонда составила 72537,4 кв.м (18 многоквартирных жилых дома ), с учетом проектной площади жилья, составляющей 104117,56 кв.м.

Таким образом, проектная плотность территории составляет 282 чел/ га, т.е. проектирование и строительство дополнительных жилых домов на данной территории не повлияет на комфортность проживания людей в сложившемся микрорайоне.

Проектом предусматривается:

- размещение 7 многоквартирных жилых дома:

1) в центральной части микрорайона на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ОАО «Ипотечная корпорация»  предусмотрено размещение 3-х многоквартирных жилых дома по периметру данного участка с организацией общей территории для размещения площадок для обслуживания будущих жителей данных домов. Основные параметры: этажность -9; плотность застройки – 30%, 2 дома по 4 блок-секции, 1 дом – 3 блок-секции. В цокольных этажах предусмотрено размещение офисных помещений. Общая площадь жилья составит – 20600 кв. метров.

2) по ул. Восточная с северо западной стороны на государственно-неразграниченных землях муниципального образования предусматривается размещение 3-х  9-ти этажных одноподъездных многоквартирных жилых дома и с юго восточной части ул. Восточная размещение1-го 9-ти этажного одноподъездного многоквартирного жилого дома.  Общая площадь жилья- 10000 кв. метров.

- найдено оптимальные решения по увеличению пропускной способности улично-дорожной сети: предусмотрена реконструкция улиц и проездов, с доведением параметров до нормативных размеров, реконструкция улицы 10 Пятилетки с расширением проезжей части до 15 метров. Красные линии планируемой территории, размещение общественных объектов и улично-дорожная сеть приняты согласно существующему положению и основным решениям Генерального плана городского округа Новочебоксарск Чувашской Республики.

Предусмотрены площадки достаточной вместимости для временной стоянки автомашин во дворах жилых зданий, например размещения экологических парковок. При расчете требуемого количества мест для парковки и постоянного хранения автомобилей принимаем уровень автомобилизации на расчетный период до 2015 года – 195 автомобилей на 1000 жителей согласно республиканских нормативов.

Открытых автостоянок в пределах микрорайона следует предусматривать из расчета не менее 30 % от расчетного парка индивидуальных автомобилей. Что составит – 210 машино-мест. Закрытые автостоянки, гаражи боксы по нормативным расчетом должны составлять не менее 70 % - 490 машино-мест. С южной стороны микрорайона расположены существующие гаражные кооперативы на расстоянии не более 100 метров, количество машино-мест в данных кооперативах позволяет не осуществлять строительство дополнительных закрытых автостоянок в микрорайоне.

- Общественно-деловая застройка микрорайона запроектирована с учётом обеспечения населения необходимыми объектами социального - бытового обслуживания в соответствии с нормативным расчётом. Застройка представлена объектами торгового назначения, объектами обслуживания и общественного питания. Вдоль транспортных связей территории – ул. 10 Пятилетки, ул. Восточная, расположены магазины продовольственных и непродовольственных товаров. Территория учебного заведения Волжского филиала МАДИ (ГТУ) расположена в центральной части рассматриваемой территории.

К строительству запланированы объекты, встроено-пристроенные на первых этажах проектируемых жилых домов: магазины продовольственных, непродовольственных, смешанных товаров, предприятие бытового обслуживания, аптека, кафе, отделение банка.

На территории расположены 18 многоквартирных жилых домов, общей жилой площадью 122140,4 кв.м., расположенных в основном по периметру микрорайона.

- При расчете необходимости размещения детских садов и школ на рассматриваемой территории была изучена существующая ситуация с учетом смежных жилых микрорайонов: 3 и 4 микрорайонов Южного жилого района и строящегося микрорайона «Светлый»,

3 микрорайон Южного жилого района: Школа №12 по пр. Ельниковский, 6 на 820 мест; Д/с № 32 «Улыбка» по ул. 10 Пятилетки, 42 на 280 мест; Д/с № 35 «Сказка» по ул. Пионерская, 25 на 140 мест; Д/с № 37 «Ласточка» по ул. Винокурова, 63 на 72 места;

4 микрорайон Южного жилого района: Школа №14 по ул. Семенова, 25 на 643 мест;

Школа №16 по ул. Семенова, 25А на 618 мест; Д/с № 41 «Дельфин» по ул. 10 Пятилетки, 16 на 270 мест; Д/с № 42 «Аленушка» по ул. 10 Пятилетки, 8 на 280 мест; Д/с № 44 «Поляночка» по ул. 10 Пятилетки, 6 на 170 мест;

За пределами границы городского округа Новочебоксарск: Д/с «Кораблик» по ул. Восточная, 18 на 250 мест.

На основании вышеизложенного размещение школы или детских садов на рассматриваемой территории не требуется.

Вывод:

Подготовленная документация по планировке территории муниципального образования города Новочебоксарска станет одним из основных инструментов достижения целей устойчивого развития городского округа, упорядочивания элементов планировочной структуры и городской среды в целом, дальнейшего поступательного развития муниципального образования в градостроительной и иных сферах.

Реализация проекта планировки территории микрорайона обеспечит комфортные условия для проживания граждан.

О.А. Матвеев:

Есть у присутствующих вопросы и замечания к докладчику?

Депутаты НГСД:

Какой срок реализации данного проекта планировки?

С.П. Кашаев:

Ввод жилья планируем начать в 2015 г.

О.А. Матвеев:

Если нет больше желающих выступить, предложения и замечания все высказаны, то предлагаю подвести итоги публичных слушаний.

ВЫВОДЫ публичных слушаний:

1. В результате рассмотрения материалов публичных слушаний установлено следующее: порядок и процедура публичных слушаний соблюдены согласно Положению о публичных слушаниях, утвержденному решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1.

Публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта планировки территории, ограниченной ул. 10 Пятилетки, ул. Восточная и пр. Ельниковский, в городе Новочебоксарске ЧувашскойРеспублики считать состоявшимися.

2. Направить главе администрации города Новочебоксарска проект планировки территории, ограниченной ул. 10 Пятилетки, ул. Восточная и пр. Ельниковский, в городе Новочебоксарске ЧувашскойРеспублики для принятия решения об утверждении данного проекта или об отклонении и направлении его на доработку с учетом указанных протокола и заключения.

3. Заведующему сектором пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики обеспечить опубликование в газете и размещение на официальном сайте города Новочебоксарска в сети Интернет заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, в течение десяти дней со дня проведения данных публичных слушаний.

Есть ли другие предложения? Если нет, то разрешите завершить публичные слушания по рассмотрению проекта территории, ограниченной ул. 10 Пятилетки, ул. Восточная и пр. Ельниковский, в городе Новочебоксарске ЧувашскойРеспублики.

 

Глава города Новочебоксарска

Чувашской Республики                                                                                        Матвеев О.А.

Система управления контентом
429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 14.,
Телефон: 74-11-58
Факс: 73-08-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика