Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Рекомендации по организации обучения мерам пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/
 
В практике воспитания детей в семье часто недооценивается опасность детской шалости с огнем, приводящая нередко к пожару и гибели самих малышей. Естественная тяга детей к огню не должна выпадать из поля зрения родителей, которые первыми обязаны рассказать малышам о силе вышедшего из повиновения огня, о тех неисчислимых бедах, которые он может принести, если неумело и неосторожно обращаться с ним к сожалению, взрослые этого не делают. Более того, они порой потакают малышам, создают условия для игр и забав со спичками, не отдавая себе отчета. Она падает на покрытие на полу, диван, постель. Температура пламени горящей спички достигает нескольких сот градусов. Этого достаточно, чтобы загорелось большинство домашних вещей из древесины, хлопка, синтетики. Ребенок же не в состоянии потушить пожар и старается спрятаться, чем усугубляет создавшееся опасное положение и практически не оставляет себе шанса выжить. Если же виновника пожара удается спасти, то чаще всего в таких случаях дети говорят, что сделали это «нечаянно». Действительно, они еще не могут представить последствий своих действий. Родители же объясняют случившееся тем, что в тот день они не были рядом с детьми, не могли остановить их. А ведь суть воспитания не в том, чтобы держать ребенка всегда за руку и постоянно одергивать его. Он должен усвоить простейшую истину об опасности игр с огнем. Это даст возможность избежать возникновения многих пожаров от детской шалости.
В настоящее время гибель детей на пожарах – явление нередкое. Ежегодно в Чувашской Республике гибнет около 10 дошкольников и происходит по их вине порядка 90 пожаров в год! За редким исключением дети в момент возникновения пожара находились без присмотра взрослых. Практически все погибшие малыши не посещали детские дошкольные учреждения. Это обусловлено, прежде всего сложным социально-экономическим положением. Многие родители, особенно в сельской местности, не имеют возможности определить ребенка в детский садик из-за его отсутствия либо по причине неплатежеспособности. Кроме того, за последние годы резко сократилось количество этих учреждений из-за недостаточности финансовых средств на их содержание. И если в городе есть варианты перевода ребенка в другой детсад, то родители сельских детишек не в состоянии добираться с малолетними детьми в соседние деревни по причине их отдаленности и отсутствия организованной доставки туда и обратно транспортом колхоза или совхоза. В результате малыши вынуждены до школы воспитываться дома. В то же время пособие, выделяемое на детей, не обеспечивает прожиточный уровень, и родителям приходится оставлять детей дома одних, уходя на работу или на поиск иного заработка. Стечение подобных обстоятельств часто приводит к возникновению пожаров из-за детской шалости с огнем, заканчивающихся зачастую гибелью малышей. Кроме того, в связи с низким жизненным уровнем населения обострилась проблема пьянства взрослых, чьи дети опять-таки становятся потенциальными жертвами пожаров. Причем практически с первых лет жизни.

 

Отделение профилактики пожаров   
ГУ «Чувашская республиканская
противопожарная служба» ГКЧС Чувашии

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика