Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Постановление Ядринской районной администрации Чувашской Республики "О дополнительных гарантиях прав граждан на получение бесплатной юридической помощи" от 08.02.2013 №87

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ЕТĔРНЕРАЙОНĚ

 

 

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЯДРИНСКИЙ РАЙОН

ЕТĔРНЕРАЙОН

 АДМИНИСТРАЦИЙĚ

 

 

ЙЫШĂНУ

 

08.02.2013   №87

Етĕрнехули

ЯДРИНСКАЯ РАЙОННАЯ

АДМИНСТРАЦИЯ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

08.02.2013   №87

город Ядрин

О дополнительных гарантиях прав граждан на получение бесплатной юридической помощи

 

В целях создания условий для реализации прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи и установления дополнительных гарантий прав граждан на получение бесплатной юридической помощи, в соответствии со ст.14 Федерального закона Российской Федерации  от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»,    Ядринская районная администрация Чувашской Республики  постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемый порядок оказания бесплатной юридической помощи жителям Ядринского района специалистами Ядринской районной администрации.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на правовой сектор Ядринской районной администрации Чувашской Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

 

 

Глава Ядринской

районной администрации

 

 

 

В.Н. Кузьмин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению Ядринской

 районной администрации

 Чувашской Республики

от 08.02.2013   №87

 

 

ПОРЯДОК

 оказания бесплатной юридической помощи жителям Ядринского района специалистами Ядринской районной администрации

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан с целью обеспечения прав граждан на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, содействию осуществления прав, свобод и исполнения обязанностей граждан, повышения правовой культуры населения Ядринского района.

1.2. Настоящий Порядок регулирует порядок оказания бесплатной юридической помощи жителям Ядринского района специалистами структурных подразделений Ядринской районной администрации, имеющих высшее юридическое образование.

1.3. Бесплатная юридическая помощь оказывается жителям Ядринского района, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", а также следующим категориям граждан:

а) беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет – по вопросам связанным с трудовыми спорами;

б) лицам, освобожденным  из мест лишения свободы, в течение двух месяцев со дня освобождения – по вопросам трудоустройства.

1.4. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) бесплатного правового информирования;

2) бесплатного правового консультирования.

Бесплатным правовым информированием является предоставление жителям Ядринского района посредством распространения печатной продукции размещения информационных материалов в местах, доступных для граждан, в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") и иными способами информации по вопросам, связанным со своей деятельностью и применением муниципальных правовых актов.

Бесплатным правовым консультированием является предоставление консультаций по юридическим вопросам в устной форме (при личном обращении), в письменной форме, а также по электронной почте по гражданскому, жилищному, земельному, трудовому, семейному законодательству. Обращения, поступившие в письменной форме либо в форме электронного документа, рассматриваются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

1.5. Прием граждан осуществляется еженедельно в пятницу с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. График приема граждан размещается на официальном сайте администрации Ядринского района.

Объявление о днях приема для жителей Ядринского района заблаговременно вывешивается на информационном стенде, расположенном в Ядринской районной администрации.

Прием ведется специалистами Ядринской районной администрации в 303 и 211 кабинетах.

1.6. Организацию приема граждан по предоставлению бесплатной юридической помощи осуществляют специалисты правового сектора Ядринской районной администрации.

1.7. Прием осуществляется в порядке общей очереди.

До начала консультации граждане должны предъявить паспорт или иной документ, подтверждающий, что они являются жителями Ядринского района. Время приема гражданина или группы лиц не должно превышать 30 минут в течение одного приема.

1.8. Вся правовая помощь жителям Ядринского района оказывается на безвозмездной основе.

1.9. Прием граждан фиксируется в Журнале учета приема граждан. Ведение журнала осуществляет правовой сектор Ядринской районной администрации.

 

2. Специальные положения

 

2.1. Бесплатная правовая помощь не оказывается по вопросам:

1) которые были рассмотрены в порядке гражданского, уголовного или административного судопроизводства;

2) связанным с уголовным судопроизводством;

3) возникшим в связи с участием обратившегося за помощью гражданина в противоправной деятельности, в сделках, противных основам правопорядка и нравственности.

При проведении устных консультаций специалисты не составляют исковые заявления, жалобы, ходатайства и иные письменные документы.

2.2. Если в ходе консультирования усматривается наличие признаков обращения по вопросам, относящимся к компетенции органов местного самоуправления Ядринского района, обратившемуся лицу (или группе лиц) оказывается необходимая консультативная помощь в составлении обращения на имя главы Ядринской районной администрации или иного должностного лица, в компетенцию которого входит данный вопрос.

2.3. При выявлении в процессе консультации наличия жалобы на действия должностных лиц Ядринской районной администрации или ее структурных подразделений, заявителю разъясняется порядок подачи жалобы на имя главы Ядринской районной администрации, консультация при этом прекращается.

2.4. При обращении граждан по вопросам защиты прав детей, предложений по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций оказывается помощь в составлении заявления на имя главы Ядринской районной администрации и передаче его для регистрации.

В случае необходимости содержание таких обращений незамедлительно докладывается главе Ядринской районной администрации, должностному лицу, его замещающему, или передается в единую дежурно-диспетчерскую службу Ядринской районной администрации.

 

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика