Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ядринский район в 1927 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА «О РАЙОНИРОВАНИИ ЧУАШСКОЙ АВТОНОМНОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

                                                                                                                       5 сентября 1927 года

       Президиум всероссийского Центрального Исполнительного Комитета постановляет:

Упразднить существующее административное деление Чувашской АССР на четыре уезда и пятьдесят пять волостей и утвердить новое разделение этой республики на районы.

Утвердить следующий список районов Чувашской АССР и их центров:

     (Приводится перечень 17 районов с их центрами, в том числе Ядринский район с                                           центром в городе Ядрине).

      Районным исполнительным комитетам Чувашской АССР присвоить права

      райисполкомов районированных областей.

Ликвидацию уездного и волостного деления Чувашской АССР и переход на районную систему закончить к 1 октября 1927 года.

                          Председатель Всероссийского

                          Центрального Исполнительного

                          Комитета                                                           М. КАЛИНИН.

                          И. о. секретаря Всероссийского

                          Центрального Исполнительного

                          Комитета                                                            А. ДОСОВ.

      1 – 3 октября 1927 года в здании Ядринского педтехникума состоялся 1 Ядринский районный съезд советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской АССР, на котором были избраны члены РИК (районный исполнительный комитет) из 13 человек. На первом заседании Пленума Ядринского РИК избран председатель райисполкома – Марков Александр Иванович.

      В Ядринский район вошли Ленинская волость из 19 селений, Балдаевская волость из 42 селений, части волостей Тораевской из 16 селений, Малокарачкинской – 12 селений и Шуматовской – 15 селений.

      Всего в состав Ядринского района вошло 106 селений с числом жителей 45806 человек, в том числе сельского населения – 42282, городского – 3524 человека.

       В момент организации района было 69 сельских Советов. В то же время происходило сокращение сети сельских Советов и их укрупнение с таким расчетом, «чтобы сельские Советы, объединяющие несколько селений, не имели более 1500 человек и чтобы укрупненные сельсоветы имели между селениями радиус не более 3 верст». В итоге был сформирован 51 сельский Совет.

      Главным занятием населения было сельское хозяйство. Крестьянских хозяйств насчитывалось 9117. Район по сравнению с другими был хорошо  обеспечен скотом. Хозяйств безлошадных и бескоровных было не более 13 процентов. На 100 га пашни приходилось около 30 рабочих лошадей и на 100 душ населения около 17 коров.

      Главнейшие угодья: пашни 38288 га, луга – 4812 га, государственных лесов – 6400, выпасов – 5611 гектаров.

      Средняя урожайность ржи по Ядринскому уезду в 1927 году составила 29 пудов с одной десятины.

       На момент образования района было два крупных промышленных предприятия, оба по переработке сельхозсырья – маслобойный и винокуренный.

      Ядринский маслобойно-олифоварочный завод, сокращенно именуемый «ЯМОЗ», был основан в 1899 году Торговым домом «Братья Таланцевы» на территории винокуренного завода №18. Маслобойный и винокуренный заводы представляли единый производственно – бытовой комплекс, имели общее хозяйство, складские помещения, жилищно-коммунальную застройку.

      В то время на «ЯМОЗе» работало 106 рабочих и 23 служащих, а на период сезонных работ количество работников достигало до 300 и более человек. Сырье на «ЯМОЗ» доставлялось из Порецкого, Ядринского, Норусовского районов Чувашской АССР, Воротынского, Сергачского районов Нижегородской губернии, из Татарской и Марийской республик. В год перерабатывалось до 600 тысяч пудов льняных и конопляных семян и подсолнечника.

      После 1917 года оба завода были национализированы. С 6 октября 1918 года они имели общее название «Ядринский маслобойный завод Казанского губернского продовольственного комитета». На винокуренном заводе с 1916 года спирт не производился, а в ночь на 19 января 1919 года 45 процентов завода сгорело. В 1927 году были выделены значительные средства и начались восстановительные работы Ядринского винзавода. 15 января 1929 года восстановленный винокуренный завод начал выпускать продукцию – мощность 250 тысяч ведер спирта-сырца в 40 град.

      Из других более значительных предприятий был Ядринский кирпичный завод «Красный Яр», которым за 1929 год выработано 320 тысяч штук обожженного кирпича и 80 тысяч штук кирпича-сырца. Работало 22 человека. Продано всего кирпича в Казань – 134 тысяч штук, Ядринскому «ЯМОЗу» - 135 тысяч штук.

      Во многих селениях района работали разнообразные артели. Например: Асламасская промысловая артель по выработке дуг, колес, полозьев; Янымовская промысловая артель по заготовке и сбыту мочальных изделий; Ядринская промыслово-кооперативная артель «Храбрый» по изготовлению гончарных изделий; Пошнарский сельхозкооператив  «Хлеб-соль».

      В селениях Полянки, Чиганары, Иваньково, Шуматово были созданы потребительские общества, которые занимались торговлей.

       Около 3 процентов населения было занято мелко-кустарным промыслом: мельницы, крупорушки, шерстобойни, кузницы, портные, сапожники и др.

      Сеть культурно-просветительных учреждений на 1927 – 1928 учебный год характеризуется следующими данными: к школам повышенного типа относились педтехникум, школа кройки и шитья, учебно-показательские мастерские.

      Кроме того в районе действовало:

 

Количество

Количество работающих

Школы 1 ступени

47

85

Школы II ступени

1

9

Школы-восьмилетки

2

15

Детские дома

2

28

Избы-читальни

6

6

Клуб

1

1

Библиотека

1

3

Политшкола

3

3

Школа малограмотных

1

1

Школа подростковая

1

1

Ликпункты

11

11

 

      В 1927 году из учреждений здравоохранения действовали Ядринская терапевтическая больница с количеством работников – 26 человек, Шуматовская больница – 13 человек. Кроме того хирургическая и глазная лечебница с общим количеством персонала 21 человек.

      При «ЯМОЗе» работала фельдшерская амбулатория их 2-х человек. В г. Ядрине имелся зубоврачебный кабинет. В Ядринской центральной аптеке работало 14 человек.

      Ветеринарная сеть была представлена Ядринской ветеринарной амбулаторией из 4 человек и Шуматовским ветпунктом из 2 человек работающих.

      Почтово-телефонная связь осуществлялась Ядринским почтово-телефонным предприятием, где работало 11 человек. Кроме того, в селениях Балдаево, Ядрино, Шуматово, Малое Карачкино были почтово-телефонные агенства, где работало от 1 до 4 человек.

 

Основание: Ядринский районный архив, фонд № 468

 

Главный специалист – эксперт

Ядринской районной администрации                                                                     М.В.Ильина

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика