Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ДЕНИСОВ МЕФОДИЙ ИВАНОВИЧ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Денисов Мефодий Иванович родился 13 марта 1922 г. в д. Старые Чукалы Шемуршинского района Чувашской АССР. В годы Великой Отечественной войны М. И. Денисов участвовал в героической обороне Ленинграда, был ранен. Музыкальное образование получил в Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. С 1951 по 1959 год он был солистом Чувашской государственной филармонии, в 1959-1971 годах - солистом Чувашского государственного музыкального театра, с 1 июля 1971 года он вновь работает солистом Чувашской государственной филармонии.

М.И. Денисов является одним из ведущих, популярных артистов республики, чье творчество получило всеобщее признание и оказало плодотворное влияние на развитие чувашской музыкальной культуры. На сцене театра им создан ряд ярких, незабываемых образов в оперных спектаклях. Он вел большую концертную деятельность, имел разнообразный, широкий репертуар из произведений советских, чувашских, русских и зарубежных композиторов.

Мефодий Иванович проявил себя талантливым исполнителем чувашских песен, принимал участие в концертах во многих городах Советского Союза и братских социалистических стран. Его многогранное творчество служило делу воспитания советских людей в духе коммунистической идейности и советского патриотизма, пролетарского интернационализма и дружбы народов.

М.И. Денисов вел большую общественную работу. Он был депутатом Верховного Совета СССР VII созыва, избирался членом Чебоксарского горкома КПСС, депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся, делегатом Всесоюзной конференции сторонник мира. Он входил в состав правления Чувашского отделения Всероссийского театрального общества, несколько созывов был его председателем, возглавлял республиканскую комиссию по культурно-шефской работе на селе. Много сил и энергии Мефодий Иванович отдал делу воспитания и обучения молодых солистов, ведя педагогическую работу в Чебоксарском музыкальном училище имени Ф. П. Павлова.

За большие заслуги в развитии чувашской советской музыкальной культуры и в связи с 50-летием со дня рождения 10 марта 1972 года Мефодий Иванович Денисов занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Заслуги М. И. Денисова перед партией и народом получили высокую оценку. Он награжден орденами Отечественной войны 1-й степени. Красной Звезды и медалями Советского Союза. За творческие успехи 1954 году ему присвоено почетное звание заслуженного артиста Чувашской АССР, в 1962 году - почетное звание народного артиста Чувашской АССР, а в 1967 году - почетное звание заслуженного артиста РСФСР. В 1969 году М. И. Денисову присуждена Государственная премия Чувашской АССР имени К. В. Иванова.

С 1985 года М. И. Денисов находится на заслуженном отдыхе.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика