Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История Цивильской ярмарки

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Ярмарки возникли еще в средневековье. Слово «ярмарка» в переводе с немецкого   языка означает «годовой рынок», так как ярмарки проводились в год один раз в одно и в то же время и постоянно в одном и том же месте. В ярмарках принимали участие не только крестьяне окрестных с городом деревень, но и торговцы из других городов и округов. Основным содержанием ярмарок была торговля. Праздничному мироощущению участников ярмарок способствовали сроки их проведения. Почти все ярмарки проходили в один из церковных праздников.

Цивильские ярмарки,  как Тихвинская, так и Ильинская - проводились в городе Цивильск на ярмарочной площади. Тихвинская ярмарка проводилась  каждый год в конце июня (по старому стилю) в течение пяти дней, Ильинская  - в Ильин день  -  2 августа. На  ярмарки в Цивильск, зная об этом заранее, съезжались купцы всех гильдий из Казани, Нижнего Новгорода, Свияжска, Симбирска, Чебоксар. Заблаговременно запасались товарами для продажи купцы - цивиляне. На ярмарки съезжались   жители разных волостей и уездов Чувашии с хлебом, продуктами, дровами, кустарными изделиями, живностью.  

Ярмарки служили не только центром купли и продажи, но и центром общения между людьми, местом встреч дальних родственников, источником получения новостей жизни из разных волостей и уездов, деревень. В дни ярмарки жители окрестных деревень Цивильска созывали гостей на гулянье. Таким образом, в ярмарочные дни веселье продолжалось не только на самой ярмарке, но и в деревнях. 

Год возникновения  ярмарок г. Цивильска трудно восстановить.    Известный чувашский историк И. Д. Кузнецов в одной из своих книг приводит такие данные. В 1864 году на    ярмарках продано разных товаров на 258 тысяч рублей, в 1866 году  -  на 130 тысяч, в 1867 году - на 454тысячи,    в 1904 году -  на 118 тысяч рублей. В 1827 году были привезены товары на сумму 55220 рублей, продано  - на 52 тысячи рублей. Ходовым товаром было тряпье.  Торговцы этого товара потом тряпье отправляли за границу. В этом же году продано мануфактуры  на 5 тысяч рублей, скота — на 3,5  тысячи   рублей!  Чая-сахара привезено было на 5 тысяч, продано всего на 1825   рублей.   Этот   факт подтверждает, что раньше чуваши   мало   пили чай. Успехи ярмарок в тот или иной год зависели от погоды   (обычно   в   эти   дни бывают дожди), и от того, как городские органы подготовят все   необходимое: склады, лавки, помещения на площади.

Поэтому городские власти заранее готовились к ярмаркам. Приведем один документ из  архива Цивильской Городской Думы. В  1908 году еще 18 мая на заседании Городской Думы утверждается ярмарочный комитет в составе трех человек. А уже 13 июля Дума заслушивает отчет этого комитета.  Из отчета видно, что в 1908 году на Тихвинской  ярмарке с торговцев собрано 2302 рубля, что на 233 рубля больше, чем в 1907 году. На этом же заседании Думы утверждается уже внутренний распорядок ярмарки 1909 года. Вся ярмарочная площадь разбивается на участки. Первый участок -  для размещения продажи мелкого, простонародного и галантерейных товаров, игрушек, тряпок. Второй участок - для продажи картин, икон, книг и павловских изделий. Третий участок - для продажи хлебобулочных изделий. Четвертый участок - для продажи телег, колес, экипажных ходов,  плетеных и кузнечных изделий. Выделяется участок для продажи скота и для стоянок лошадей. Утверждается такса за место  лавок на ярмарке. Она зависела от занимаемого ряда, стороны и номера лавки.

В советские времена, в годы новой экономической политики,  ярмарки не теряют еще своего значения. Но с развитием советской торговли в деревнях  они  постепенно начали терять свое экономическое значение. Да и местные органы на ярмарки начали смотреть как на отжившее явление. В 70-е годы решением местных партийных и советских органов под видом уборки сена или распространения какого-то ящура начали переносить сроки ярмарки. Частная торговля почти приведена к нулю.

В XXI веке Тихвинская ярмарка не  утратила свое праздничное значение в отличие от ярмарок-выставок, на которых  основным элементом  является возможность продемонстрировать те высоты, которых достигли сельское хозяйство и торговля.

Достоинство Цивильской Тихвинской ярмарки – это богатая культурная и спортивная программы, сохранила она  и всевозможные развлечения. Правда,  фокусники, дрессировщики, шарманщики, вольтижерыXIX века уступили сцену фестивалям, конкурсам, играм, художественной самодеятельности, спортивным соревнованиям.  К примеру, ярмарка 2002 года привлекла районным фольклорным фестивалем, республиканским турниром по волейболу, показательными выступлениями спортсменов республиканской конно - спортивной школы Чувашпотребсоюза. С 2003 года на ярмарке проходил республиканский музыкальный фестиваль имени композитора А.М. Михайлова. В последующие годы ярмарка приглашала на фестиваль – конкурс им. В. Г. Федорова «Юрлар – и, юнашар тарса». Владимир Федоров -  заслуженный работник культуры Чувашской Республики, самобытный композитор,  долгие годы возглавлял коллектив художественной самодеятельности Второвурманкасинского ЦСДК. В годы его работы ансамбль танца и песни удостоился звания «народный».  Будучи заведующим отделом культуры администрации Цивильского района, много сил вложил в развитие народных коллективов района. На фестивале коллективы художественной самодеятельности исполняли песни композиторов Федора Павлова, Анатолия Михайлова, Петра Сергеева, самобытных композиторов – жителей района  Галины Степановой, заслуженного работника культуры Гурия Алексеева, Розы Беляевой, Виталия Васильева, заслуженного учителя Чувашской Республики Василия Степанова и других.

Ярмарка 2004 года удивила праздничный народ яркими красками конкурса городской и сельских администраций, который в 2007 году плавно перешел в конкурс  среди поселений «Росток надежды», посвященный Году ребенка и учрежденный Чувашским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», администрацией Цивильского района. На сцене развертывались представления на темы «Рождение ребенка», «Смотрины», «Бабьи каши», «Крещение», «Имянаречение», «Именины», «Детские юбилеи» и другие.  Обычаи и обряды народных праздников, посвященные этим датам,  несли в себе огромный культурно-созидающий смысл. Они включали в себя музыкальные, хореографические произведения малых размеров, театрализованные представления, декоративно-оформительские элементы.  При этом каждое поселение  стремилось  продемонстрировать свой индивидуальный художественный вкус. Неповторимое своеобразие ярмаркам придавало участие членов Цивильского землячества «Сявал» в Чебоксарах, которые брали на себя  проведение различных мероприятий, включая  чествование  замечательных выходцев из Цивильского  района: ученых, врачей, людей искусства. Сочности прибавляли ярмарке выставки-продажи предметов декоративно-прикладного искусства, торговля   мхом, домашним скотом и птицей, изделиями народных промыслов, домашней утварью.

Следует упомянуть о ярмарке 2005 года. Ее особенностью стало широкое  чествование тружеников сельскохозяйственного производства  на Акатуе с  целью поддержки  и стимулирования  работников сельского хозяйства, подведения  итогов работы и определения дальнейших путей развития агропромышленного комплекса района.

В 2011 году Традиционная Тихвинская ярмарка стала главной площадкой, где прошли основные мероприятия по празднованию Дня Республики. Торжественное открытие началось с шествия коллективов художественной самодеятельности района и участников Всероссийского фестиваля «Родники России». Театрализованное представление Ярмарки поражало своим размахом, оставляя неизгладимое впечатление. «Эта ярмарка собирает людей не только Чувашской Республики, но и всей России, что способствует дальнейшему экономическому развитию нашего региона», - подчеркнули представители чувашских деловых кругов. Подтверждением  сказанному стало вручение Президентом Чувашской Республики наград.

То есть каждая ярмарка района имеет свое лицо, позволяют увидеть и позитивные изменения в экономике,  каждая из них  сохраняется  в памяти людей  как яркое событие, и, конечно, как пестрый, шумный, общий праздник.


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика