Урмарский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Заслуженные работники России и Чувашии по отраслям

Заслуженные работники культуры РСФСР

 

Егоров Дмитрий Егорович (1924, д. Ситмиши);

Зайцев Яков Васильевич (1923-1994, с.Батеево);

Иванов Николай Прокопьевич (1937, с.Шигали);

Казанов Аркадий Петрович (1932, д.Шихабылово);

Моклаков Григорий Васильевич (1923, с.Ковали)

 

Заслуженные работники культуры Российской  Федерации

 

Васильев Николай Васильевич (1942, д. Старые Урмары);

 

 Заслуженные работники культуры Чувашской АССР

 

Андреев Ванифатий Андреевич (1926, д. Н. Муратово);

Алексеева Антонина Алексеевна (1927, д. Новое Исаково);

Васильев Анатолий Павлович (1938, д. Систеби);

Егоров Дмитрий Егорович (1924, д. Ситмиши);

Иванов Николай Прокопьевич (1937, с. Шигали);

Иванов Николай Иванович (1948, д. Кудеснеры);

Корольков Василий Антонович (1923, д. Шихабылово);

Малютина Антонина Ивановна (1932, д. Семенкасы);

Моклаков Григорий Васильевич (1923, с. Ковали);

Михайлов Иван Михайлович (1929, д. Арабоси);

Нягин Иван Александрович (…);

Садюков Николай Иванович (1940, с. Ковали);

Семенов Александр Семенович (1913, д. Шихабылово);

Сергеева Елена Ильинична (1933, д. Сявал-Сирма Красноармейского района);

Федорова Юлия Федоровна (…);

Чернов Виктор Семенович (1939, …);

 

Заслуженные работники культуры Чувашской Республики

 

Васильев Николай Васильевич (1942, д. Старые Урмары);

Казанов Аркадий Петрович (1932, д. Шихабылово);

Михайлов Иван Михайлович (1929, д.Арабоси);

Павлов Алексей  Павлович (1942, …);

Соловьев Петр Феофанович (1950, …);

Скворцова Галина Ивановна (1948, д. Избеби);

Хованский Анатолий Ильич (1940, д. Козыльяры);

Краснов Михаил Николаевич (д. Кудеснеры, 1953 г.р.).

 

Заслуженный художник Чувашской АССР

 

Федоров Ревель Федорович (1929, д. Большие Чаки)

 

Заслуженный художник РСФСР

 

Федоров Ревель Федорович (1929, д. Большие Чаки);

 

Народный художник РСФСР

 

Федоров Ревель Федорович (1929, д. Большие Чаки)

 

Заслуженные работники промышленности Чувашской АССР

 

Александров Дмитрий Александрович (1925, д. Хоруй);

Гаврилова Галина Гавриловна (1944, д. Саруй).

Ефремов Юрий Григорьевич (…).

 

Заслуженные работники промышленности Чувашской Республики

 

Григорьев Леонид Максимович (1958, ст. Тюрлема Козловского района);

Егоров Анатолий Павлович (1940, д. Систеби);

Муленкова Галина Федоровна (1941, пос.Урмары);

 

Заслуженные работники сельского хозяйства Чувашской АССР

 

Алексеев Вячеслав Алексеевич (1930, д. Кудеснеры);

Александрова Анастасия Александровна (1937, д. Н. Шептахово);

Васильева Галина Никифоровна (1936, д. Кудеснеры);

Викторов Михаил Иванович (…);

Григорьева Валентина Степановна (1926, д.Чубаево);

Грачев Геннадий Иванович (1940, д. Тегешево);

Дмитриева Нинель Петровна (1951, г. Туринск  Свердловской  области);

Егоров Василий Егорович (1921, д. Кудеснеры);

Ергачев Михаил Никонорович (…);

Зыкин Станислав Дмитриевич (1938, д. Козыльяры);

Иванова Пелагея Васильевна (1925-1993, ...);

Леонтьев Валерий Михайлович (1930-1984, ...);

Лукин Сергей Лукич (1922-1990, д. Ст. Щелканы);

Михайлов Иван Михайлович (1929, д. Арабоси);

Матвеев Иван Матвеевич (1935, д. Ново-Муратово);

Московкин Николай Михайлович (1932, с. Ковали);

Молостовкин Геннадий Петрович (1946,  д. Козыльяры);

Николаев Владимир Алексеевич (…);

Николаев Николай Николаевич (1923, д. Ст.Урмары);

Никоноров Николай Никонорович (1939, д. Кудеснеры);

Петрова Вера Григорьевна (1928, д. Тегешево);

Петрова Клавдия Николаевна  (1931, д. Б.Чаки);

Петров Павел Петрович (…);

Пуклаков Анатолий Илларионович (1934-1984, с. Шигали);

Садовский Виктор Ефимович (1930, д. Карак-Сирма);

Северов Аркадий Илларионович (1926, с. Новочелны-Сюрбеево Комсомольского

                                                           района);             

Спиридонов Николай Спиридонович (1923, д. Саруй);

Суворова Полина Прокопьевна, (1937, …);

Федорова Ольга Федоровна (1933, д. Челкасы);

Фомин Владимир Иванович (…);

Чернов Геннадий Алексеевич (1941, д. Тегешево).

 

 Заслуженные работники сельского хозяйства Чувашской Республики

 

Григорьев Николай Петрович (д. Б. Яниково);

Калягин Станислав Александрович (1939, д. Б. Яниково);

Михайлова Вера Егоровна (д. Арабоси);

Никифоров Юрий Васильевич (1952, …);

Овинкин Ю.М. (д. Новое Шептахово);

Павлова Римма Степановна (1950, д. Большие Чаки);

Петров Николай Петрович (д. Старые Урмары);

Тимофеев Геннадий Петрович (д. Арабоси);

Эверсков Геннадий Германович (1949, д. Старые Урмары).

 

Заслуженный  работник сельского хозяйства РСФСР

 

Михайлов Иван Михайлович (1929, д. Арабоси)

 

Заслуженные механизаторы Чувашской АССР

 

Александров Петр Александрович (…);

Алексеев Вячеслав Алексеевич (1930, д. Кудеснеры);

Васильев Вениамин Васильевич (1931, ...);

Васильев Вениамин Васильевич (1931, с. Ковали);

Демьянов Николай Михайлович (1935, д. Тегешево);

Кондратьева Елизавета Зиновьевна (…);

Коновалова(Кондратьева) Елизавета Зиновьевна (1923, ...);

Кузьмин Алексей Кузьмич (...);

Николаев Владимир Алексеевич (1936, с. Шоркистры);

Никифоров Алексей Никифорович (1928, …);

Петров Иван Петрович (1931, …);

Родионов Митрофан Родионович (…);

Семенов Вячеслав Петрович (1951, д. Малые Чаки);

Семенов Михаил Георгиевич (1941, д. Анаткасы);

Сергеев Иван Сергеевич (1923, .........…);

Спиридонов Николай Спиридонович (…);

Степанов Николай Александрович (1947, д. Ст.Щелканы);

Тимушкин Николай Степанович (1947, д. Тегешево),

Федоров Юрий Васильевич (1955, …);

Фомин Константин Фомич (1938, …);

Шуянов Иван Иванович (1941, д. Козыльяры);

Яковлев Геннадий Яковлевич (1925, …);

Яндутов Николай Иванович (1940, с. Шигали).

 

Заслуженный механизатор Чувашской Республики

 

Клементьев Александр Михайлович (д. Старые Урмары)

                              

Заслуженный механизатор РСФСР

 

Коновалова (Кондратьева) Елизавета Зиновьевна (1923, ...);

Петров Иван Петрович (1934, д. Кудеснеры).

 

Заслуженный  зоотехник Чувашской АССР

 

Руденко Надежда Марковна (…) ;

 

Заслуженный зоотехник Чувашской Республики

 

Дорофеев Валентин Дорофеевич (1934, с. Арабоси).

 

Заслуженные агрономы Чувашской АССР

 

Егорова Римма Капитоновна (…);

Захаров Николай Демидович (1947, д. Кудеснеры);

Иванова Пелагея Васильевна (…);

Мадянов Вячеслав Алексеевич (1928, …);

Михайлов Евгений Михайлович (…);

Созонтова  Евдокия Созонтовна (1934, …).

 

Заслуженный агроном Чувашской Республики

 

Семенова Надежда Георгиевна (1939, д. Избеби);

Тапинов Василий Михайлович (1962, д. Шигали ).

 

Заслуженный агроном РСФСР

 

Мадянов Вячеслав Алексеевич (1928).

 

Заслуженный землеустроитель Чувашской Республики

 

Матвеева Татьяна Геннадьевна (д. Атнаши)

 

Заслуженный инженер сельского хозяйства РСФСР

 

Никоноров Николай Никонорович (1939, д. Кудеснеры).

 

Заслуженный лесовод Чувашской АССР

 

Московкин  Василий Михайлович (1934, …).

         

Заслуженный рационализатор РСФСР

 

Васильев Михаил Васильевич (1925, д. Кульгеши).

 

Заслуженный рационализатор Польской Народной Республики

 

Васильев Михаил Васильевич (1925, д. Кульгеши).

 

Заслуженный машиностроитель РСФСР

 

Рябчиков Владимир Иванович (1934, д. Сине-Кинчеры).

 

Заслуженные учителя Чувашской АССР

 

Александрова Мария Александровна (1928, д. Кудеснеры);

Алексеева Мария Алексеевна ( 1922, д. Н. Исаково);

Аристовская Александра Флегентовна (...);

Белова Татьяна Семеновна (…);

Бурмистров  Владимир Михайлович (…);

Васильева Минадора Александровна (1917, с. Мусирмы);

Гаврилов Виталий Гаврилович (1937,  ............…);

Грачева Наталья Никандровна (1920, с. Ковали);

Григорьев Николай Григорьевич (1927 - 1990, д. Шихабылово);

Герасимова Олимпиада Тихоновна (1933, с. Ковали);

Егоров Герман Егорович (1916, д. Старые Урмары);

Ефремова Любовь Ильинична (..., 1943);

Иванова Галина Ивановна (1947, п. Урмары);

Иванова Лидия Николаевна (1934, д. Избеби);

Иванова Любовь Александровна (…);

Кириллова Зинаида Петровна (1948, ...);

Кириллова Юлия Васильевна (…);

Кустарникова Агния Алексеевна (...);

Лазарева Раиса Николаевна (1926, ..........…);

Матвеева Аида Георгиевна (…);

Николаева Клавдия Васильевна (…);

Никифорова Нина Никифоровна (1926, с. Арабоси);

Семенова Зоя Ильинична (1948, п.Урмары);

Сергеева Елена Ильинична (1933, д. Сявал-Сирма Красноармейского района);

Сергеев Елизар Сергеевич (1921, д. Тиуши Моргаушского района);

Сидорова Раиса Егоровна (…);

Смирнова Ангелина Федоровна (1944,  ....................);

Тимофеева Таисия Гавриловна (…);

Шамсиев Шарифзян Газизович (1935, ..................…);

Шилин Михаил Федорович (1936, с. Ковали);

Юрьева Юлия Кузьминична (1909, с. Мусирмы);

Ярлыкин Александр Иванович (1890, д. Избеби);

Якимова Клавдия Ивановна (1938, д. Шихабылово);

Мишина Татьяна Семеновна (.....................................)

 

Заслуженные учителя Чувашской Республики

 

Васильева Валентина Лукинична (1944,д. Словаши Цивильского района);

Григорьева Галина Анатольевна (1947, д. Бишево);

Григорьева Зоя Аристарховна (д. Большечаки); 

Егорова Валентина Семеновна (…);

Николаев Владимир Данилович (1951, с. Мусирмы);

Трофимов Владимир Данилович (1955, …).

Гурьева Раиса Терентьевна Указ №66 от 16.08.2007 г.

 

Заслуженные учителя РСФСР

 

Гаврилов Семен Гаврилович (…)

Григорьев Николай Григорьевич (1927-1990, д. Шихабылово);

Егоров Герман Егорович (1916, д. Старые Урмары);

Якимова Клавдия Ивановна (1938, д. Шихабылово).

 

Заслуженный работник образования Чувашской Республики

 

Спиридонов Вениамин Тимофеевич (1946, д. Ст. Муратово).

 

Заслуженный деятель наук Чувашской АССР

 

Денисов Петр Владимирович (1928, д. Бахтигильдино Батыревского р-на).

         

Заслуженный деятель науки Чувашской Республики

 

Егоров Николай Иванович (1949, д. Верхние Кинчеры);

Иванов Леонид Николаевич (1946, д. Кульгеши).

 

Заслуженный деятель науки Татарской АССР

 

Зайцев Михаил Григорьевич (1891-1970, с. Батеево).

 

Заслуженный деятель науки Башкирской АССР

 

Зайцев Яков Васильевич (1923-1994, с. Батеево).

 

Заслуженный деятель науки РФ

 

Малютин Станислав Романович (1929, д. Пронкасы Чебоксарского района

                                                            Чувашской АССР).

 

Заслуженный работник высшей школы Чувашской АССР

 

Егоров Дмитрий Егорович (1924, д. Ситмеши);

Малютин Станислав Романович (1929, д. Пронькасы Чебоксарского района

                                                           Чувашской АССР).

                                         

Заслуженные артисты Чувашской АССР

 

Алексеев Михаил Алексеевич (…);

Ананьева (Шигина) Рона Ивановна (1911, с. Ковали);

Иванова Фаина Ивановна (1944, д. Кудеснеры);

Медников Петр Павлович (...);

Никитин Ефим Никитич (1912, с. Арабоси);

Павлов Василий Иванович (1951, д. Кудеснеры);

Степанова Клавдия Степановна (1928, д. Орнары);

Яковлева Нина Михайловна (1940, д. Большое Яниково).

 

Заслуженные артисты РСФСР

 

Никитин Ефим Никитич (1912, с. Арабоси);

Яковлева Нина Михайловна (1940, д. Большое Яниково).

 

Заслуженная артистка Марийской АССР

 

Королькова Валентина Васильевна (1954, д. Шихабылово).

 

Народный артист СССР

 

Яковлев Валерий  Николаевич (1939, с. Трехизба - Шемурша).

                                                

Народный артист Чувашской АССР

 

Никитин Ефим Никитич (1912, с. Арабоси);

Яковлева Нина Михайловна (1940, д. Большое Яниково).

 

Народный писатель Чувашской АССР

 

Алендей Василий Степанович (1919, д. Кудеснеры)

                                

Заслуженные работники здравоохранения Чувашской АССР

 

Алексеев Павел Алексеевич (1926, с. Шоркистры);

Вазанов Аттик Варфоломеевич (…);

Иванова Лидия Александровна (...);

Степанова Нина Николаевна (…).

 

Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики

 

Николаева Галина Николаевна (…)

Ярухин Владимир Гаврилович

 

Заслуженные врачи Чувашской АССР

 

Вандюкова Валентина Васильевна (1925-1997, с. Бичурино);

Георгиев Василий Георгиевич (1934, д. Саруй);

Егорова Лидия Николаевна (1926, ...);

Зайцева Галина Михайловна (..., 1946);

Кириллов Вячеслав Николаевич (1954, с. Арабоси);

Краснов Михаил Васильевич (…);

Тимошенко Галина Ивановна (1915, с. Носковицы Винницкой обл. Украины);

Кириллова Мария Александровна (1954)/

 

Заслуженные  врачи Чувашской Республики

 

Дьячкова (Эверскова) Клариса Львовна (д. Старые Урмары);

Ильин  Георгий  Ильич (1938,  .....................);

Мадянов Игорь Вячеславович (…, п. Урмары);

Петров Виктор Геннадьевич (…);

Алексеева Татьяна Геннадьевна.

 

Заслуженные врачи РСФСР

 

Кузьмин Виталий Иванович (1946, д. Ст. Урмары);

Мурманская Тамара Николаевна (1923, …);

Тимошенко Галина Ивановна (1915, с. Носковицы Винницкой обл. Украины).

 

Заслуженный юрист РСФСР

 

Андреев Павел Андреевич (1924, с. Шоркистры).

 

Заслуженный юрист Российской Федерации

 

Яковлев Николай Васильевич (…, с. Шоркистры)

                                  

Заслуженные юристы Чувашской АССР

 

Андреев Павел Андреевич (…);

Долгов Василий Ефремович (1930, с. Ковали);

Ефимов Владимир Васильевич (1943, д. Алманчино Красноармейского р-на);

Ефимов Тимофей Егорович (1918, д. Можары Козловского р-на);

Жиленкова Римма Семеновна (…);

Иванов Александр Иванович (…);

Капитонова (Жиленкова) Римма Семеновна (1925, с. Мусирмы);

Павлов Семен Павлович (… ,Чубаево);

Пряников Петр Ефремович (1926, с. Ковали);

Порфирьева Зинаида Емельяновна (1942, д. Малые Кошелеи Комсомольского  района);                                     

Мемедейкин Георгий Дмитриевич (1928, с. Штанаши Красночетайского района);

Михайлов Бронислав Дмитриевич (…).

 

Заслуженный юрист Чувашской Республики

 

Константинова Елена Васильевна (..., д. Ст. Урмары).

 

Заслуженный работник милиции Чувашской АССР

 

Михайлов Анатолий Михайлович (…).

 

Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР

 

Алексеев Михаил Алексеевич (1933-1996, д. Систеби);

Садюков Николай Иванович (…);

Спиридонов Павел Иванович (1927, д. Хоруй);

Яковлев Валерий  Николаевич (1939, с. Трехизба - Шемурша);

Максимов Геннадий Сергеевич (1931, д. Чирш-Сирма).

 

Заслуженный деятель искусств РСФСР

 

Яковлев Валерий  Николаевич (1939, с. Трехизба - Шемурша).

 

Заслуженный деятель искусств РФ

 

Алексеев Михаил Алексеевич (1933 - 1996, д. Систеби).

 

Заслуженный работник транспорта Чувашской АССР

 

Ахвандеров Авенир Александрович (1931, с. Мусирмы).

 

Заслуженный работник транспорта Чувашской Республики

 

Николаев Виталий Петрович (…)

 

Заслуженный деятель науки Марийской Республики

 

Верхунов Павел Максимович (1929, д. Старые Урмары).

 

Заслуженный лесовод РФ

 

Верхунов Павел Максимович (1929, д. Старые Урмары).

 

Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики

 

Александрова Галина Николаевна (д. Старые Урмары);

Кузнецова Анфиса Антиповна (1947, д.Чубаево).

 

Заслуженные работники социального обеспечения Чувашской АССР

 

Васильева Нина Михайловна (1938, ...).

 

Заслуженные работники социального обеспечения РФ

 

Васильева Раиса Петровна (1940, д.Чубаево).

 

Заслуженные экономисты Чувашской АССР

 

Владимирова Вера Ивановна (...);

Григорьев Анатолий Васильевич (1953, д. Старые Урмары);   

Иванов Михаил Яковлевич (1927, д. Чегедуево).

 

Заслуженный экономист Чувашской Республики

 

Гурьев Лев Николаевич (д. Старые Урмары)

Садовников Михаил Гурьевич (1934, …).

 

Заслуженный строитель Чувашской АССР

 

Иванов Федор Иванович (1930-1982, с. Челкасы).

 

Заслуженный строитель Чувашской Республики

 

Волков Владимир Иванович (...).

Лукин А.С. (…)

Нямин Валент Алексеевич (…)

 

Почетный строитель России

 

Валерьян Петрович Петров (д. Шибулатово)

 

Заслуженный работник коммунального хозяйства Чувашской АССР

 

Волков Борис Иванович (1948, п. Урмары).

 

Заслуженный работник сферы обслуживания населения  Чувашской Республики

 

Гладышев Владимир Анатольевич (1949, п. Красный Восток Никифоровского   района Тамбовской области);

Нина Игнатьевна Правдина (... , д. Кинчеры).

Никитин Константин Владимирович (1959, ........................);

Никитин Юрий Ефимович (…).

     

Заслуженные работники торговли РСФСР

 

Герасимов Виталий Александрович (1929, с. Ковали).

 

Заслуженные работники торговли Чувашской АССР

 

Герасимов Виталий Александрович (1929, с. Ковали);

Зарева Нина Геннадьевна (…).

 

Заслуженный изобретатель  Чувашской АССР

 

Данилов Сергей Данилович (1936, с. Мусирмы).

 

Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской АССР

 

Федоров Алексей Федорович (1952, д. Малые Шигали)

 

Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики

 

Архипов Юрий Порфирьевич (1957, д. Ихра-Сирма);

Павлов Николай Анатольевич (с. Челкасы);

Таратин Иван Петрович (1948, с.Ковали).

  

Заслуженный тренер Чувашской Республики

 

Сидоров Валерий Семенович (1957,  д. Новое Муратово);

Исаев Геннадий Николаевич (1958, с.Шоркистры)

      

Заслуженный тренер РСФСР

 

Федоров Алексей Федорович (1952, д. Малые Шигали).

 

Заслуженный тренер Киргизской ССР

 

Ларионов Александр Федорович (1961, ...).

 

Лица, награжденные Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР

 

Семенов Михаил Георгиевич (1945, д.Анаткасы);

Афанасьева Валентина Михайловна (1951, д.Анаткасы);

Александрова Анастасия Александровна (1937, д.Ново-Шептахово);

Петров Николай Петрович (1944, д.Челкасы);

Ефимова Екатерина Ефимовна (1932, д.Челкасы);

Уливанова Вера Алексеевна (1945, д.Челкасы);

Сергеева Мария Ивановна (1921, д.Челкасы);

Тимофеева Алевтина Гермоновна (1938, д.Ситмиши);

Гаврилов Геннадий Гаврилович (1934, д.Арабоси);

Андреева София Никитична (1926, д.Н.Щелканы);

Захарова Мария Федоровна (1928, д.Кудеснеры);

Казакова Валентина Михайловна (1945, д.Кудеснеры);

Захарова Лидия Николаевна (1952, д.Кудеснеры);

Федоров Юрий Васильевич (1955, д.Избеби);

Иванов Николай Григорьевич (1947, д.Кудеснеры);

Захаров Демид Захарович (1918, д.Кудеснеры);

Никоноров Олег Александрович (1956, д.Кудеснеры);

Рябчиков Владимир Иванович (1934, д.Сине-Кинчеры);

Смирнова  Екатерина Александровна (1934, д.Б.Чаки);

Иванова Надежда Васильевна (1949, д.Малое Яниково);

Афанасьев Николай Афанасьевич (1923, д.Тансарино);

Прохорова Зинаида Прохоровна (1937, с.Мусирмы);

Семенова Галина Семеновна (1935, д. Мусирмы);

Денисова Таисия Владимировна (1935, д.Ново-Исаково);

Николаев Алексей Иванович (1947, с.Мусирмы);

Николаева Валентина Михайловна (1930, с.Мусирмы);

Романова Ираида Кирилловна (1944, с.Мусирмы);

Константинов Валерий Петрович (1956, с.Мусирмы);

Афанасьев Илья Андреевич (1930, с.Мусирмы);

Сильвестрова Анна Сильвестровна  (1920, с.Мусирмы);

Александрова  Анна Алексеевна (1930, д.Шигали);

Тимошенко Галина Ивановна (1915, с.Носковицы, Винницкой обл. Украины);

Казанов Аркадий Петрович (1932, д.Шихабылово);

 

Лица,  награжденные  Почетной  грамотой Чувашской  Республики

 

Васильев Михаил Васильевич (1935, д.Арабоси);

Григорьев Василий Григорьевич (1909, д.Арабоси);

Викторов Петр Викторович (1927, д.Арабоси);

Викторов Владимир Петрович (1958, д.Арабоси);

Ульянов Анатолий Витальевич (1966, д.Тегешево);

Баданова Елена Ивановна (1944, д.Ново-Исаково);

Муленков Виталий Васильевич (1936, пос.Урмары);

Хованский Анатолий Ильич (1940, д. Козыльяры).

 [Краснов Михаил Николаевич (д. Кудеснеры, 1953 г.р.)OC([0419])!]

 

 

 

 

 





Посещений сайта с 11 июля 2002 годаCounter CO.KZ

 

 

Яндекс.Метрика

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика