Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Закон Чувашской Республики от 27 декабря 2014 г. № 97 «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

27 декабря 2014 года

N 97

 

 

ЗАКОН
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН
В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

19 декабря 2014 года

 

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" (далее - Федеральный закон) регулирует отдельные правоотношения, связанные с участием граждан Российской Федерации в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики (далее также - общественный порядок).

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются основные понятия, предусмотренные Федеральным законом.

 

Статья 3. Правовая основа участия граждан в охране общественного порядка

Правовую основу участия граждан Российской Федерации (далее - граждане) в охране общественного порядка составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы, Федеральный закон, другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Чувашской Республики, настоящий Закон, другие законы Чувашской Республики и иные нормативные правовые акты Чувашской Республики, муниципальные нормативные правовые акты.

 

Статья 4. Полномочия органов государственной власти Чувашской Республики по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка

Органы государственной власти Чувашской Республики осуществляют следующие полномочия по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка:

1) принимают в пределах своей компетенции нормативные правовые акты Чувашской Республики, связанные с обеспечением участия граждан в охране общественного порядка;

2) оказывают поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики;

3) осуществляют иные полномочия, предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики.

 

Статья 5. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка

Органы местного самоуправления в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами, настоящим Законом, другими законами Чувашской Республики и муниципальными нормативными правовыми актами, осуществляют следующие полномочия по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка:

1) оказывают поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создают условия для деятельности народных дружин;

2) устанавливают границы территории, на которой может быть создана народная дружина;

3) осуществляют взаимодействие с органами государственной власти Чувашской Республики, органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами;

4) согласовывают планы работы народных дружин, место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка народных дружинников соответствующего муниципального образования;

5) согласовывают кандидатуру командира народной дружины;

6) размещают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации, в том числе на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах, общедоступную информацию о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, контактную информацию координаторов мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести, иную общедоступную информацию, необходимую для эффективного поиска лиц, пропавших без вести;

7) осуществляют иные полномочия.

 

Статья 6. Создание и деятельность народных дружин

1. Создание, реорганизация и (или) ликвидация народных дружин осуществляются в порядке, определенном Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" с учетом положений Федерального закона.

2. Народные дружины действуют в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, другими законами Чувашской Республики и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, муниципальными нормативными правовыми актами, а также уставом народной дружины.

3. В соответствии с Федеральным законом народные дружины подлежат включению в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Чувашской Республике, ведение которого осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

4. Народные дружины решают стоящие перед ними задачи во взаимодействии с органами государственной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами.

 

Статья 7. Удостоверение и отличительная символика народных дружинников

1. При участии в охране общественного порядка народные дружинники должны иметь при себе удостоверение народного дружинника и предъявлять его гражданам, к которым обращено требование о прекращении противоправного деяния, а также носить нарукавную повязку и нагрудный знак, используемые в качестве отличительной символики.

Образцы удостоверения народного дружинника, нарукавной повязки народного дружинника и нагрудного знака народного дружинника установлены соответственно приложениями 1-3 к настоящему Закону.

2. Удостоверение народного дружинника подписывается командиром народной дружины, заверяется печатью народной дружины и выдается народным дружинникам командиром народной дружины в индивидуальном порядке под роспись в журнале учета и выдачи удостоверений и нагрудных знаков народных дружинников.

Журнал учета и выдачи удостоверений и нагрудных знаков народных дружинников ведется по форме согласно приложению 4 к настоящему Закону и должен быть пронумерован, прошит (прошнурован) и скреплен печатью народной дружины и подписью командира народной дружины.

3. Замена удостоверения народного дружинника производится в случаях:

1) изменения фамилии, имени или отчества владельца удостоверения;

2) установления неточностей или ошибочности произведенных в удостоверении записей;

3) непригодности для дальнейшего использования;

4) утери.

4. В случае утери или непригодности для дальнейшего использования нагрудного знака народного дружинника производится его замена. Утраченный нагрудный знак считается недействительным. Номер утраченного нагрудного знака не восстанавливается.

5. Замена удостоверения народного дружинника, нагрудного знака народного дружинника осуществляется на основании заявления народного дружинника о выдаче нового удостоверения (нагрудного знака).

В случае изменения народным дружинником фамилии, имени или отчества к заявлению о выдаче нового удостоверения народного дружинника прилагаются документы, подтверждающие факт изменения фамилии, имени или отчества.

Замена удостоверения народного дружинника по основаниям, предусмотренным пунктами 1-3 части 3 настоящей статьи, и нагрудного знака народного дружинника в случае его непригодности для дальнейшего использования производится при условии возврата заменяемого удостоверения народного дружинника, нагрудного знака народного дружинника.

6. При исключении народного дружинника из народной дружины в случаях, предусмотренных Федеральным законом, удостоверение народного дружинника и нагрудный знак народного дружинника подлежат возврату командиру народной дружины в течение трех дней со дня исключения народного дружинника из народной дружины.

7. Запрещается использование удостоверения народного дружинника и отличительной символики народного дружинника во время, не связанное с участием в охране общественного порядка.

 

Статья 8. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин, материальное стимулирование, льготы и компенсации народных дружинников

1. Органы государственной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления могут выделять средства на финансирование материально-технического обеспечения деятельности народных дружин, предоставлять народным дружинам помещения, технические и иные материальные средства, необходимые для осуществления их деятельности.

2. Органы государственной власти Чувашской Республики за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников.

Органы местного самоуправления могут осуществлять за счет средств местных бюджетов материальное стимулирование деятельности народных дружинников, устанавливать льготы и компенсации, предусмотренные Федеральным законом, а также устанавливать дополнительные льготы и компенсации для народных дружинников, гарантии правовой и социальной защиты членов семей народных дружинников в случае гибели народного дружинника в период участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка, использовать иные формы их материальной заинтересованности и социальной защиты, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3. За особые заслуги в обеспечении общественного порядка, проявленные при этом личное мужество и героизм народные дружинники могут представляться в установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики порядке к государственным наградам Российской Федерации и государственным наградам Чувашской Республики.

4. Решения о предоставлении льгот и компенсаций народным дружинникам, об их размерах, а также иных мерах материального стимулирования принимаются представительным органом муниципального образования по представлению местной администрации.

 

Статья 9. Взаимодействие и координация деятельности народных дружин

1. В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин решениями органов местного самоуправления, на территории которых созданы народные дружины, могут создаваться координирующие органы (штабы) народных дружин муниципальных образований (далее - координирующие органы (штабы), в состав которых включаются командиры народных дружин, представители органов местного самоуправления, по согласованию представители подразделений органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов и иные заинтересованные лица.

2. Положение о координирующем органе (штабе), определяющее его права, обязанности, численный состав и другие положения, регламентирующие деятельность координирующего органа (штаба), а также персональный состав координирующего органа (штаба) утверждаются органом местного самоуправления муниципального образования, принявшим решение о его создании в соответствии с настоящим Законом.

К полномочиям координирующего органа (штаба) относятся:

1) обеспечение взаимодействия и координация деятельности народных дружин, созданных на территории соответствующего муниципального образования;

2) организация взаимодействия с органами государственной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, средствами массовой информации;

3) организация правового обучения народных дружинников;

4) осуществление пропаганды правовых знаний, активной гражданской позиции, нетерпимости к правонарушениям;

5) разработка мер по оказанию поддержки народным дружинам, созданным на территории соответствующего муниципального образования;

6) анализ и обобщение деятельности народных дружин, созданных на территории соответствующего муниципального образования, внесение в органы государственной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления предложений по вопросам устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также совершенствования работы народных дружин;

7) осуществление иных полномочий в соответствии с положением о координирующем органе (штабе).

3. Общая координация деятельности народных дружин на территории Чувашской Республики осуществляется органом исполнительной власти Чувашской Республики, обеспечивающим деятельность Главы Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики.

 

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2003 года N 35 "О народных дружинах в Чувашской Республике" (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 2003, N 57).

 

Глава Чувашской  Республики

М. Игнатьев

 

г. Чебоксары

27 декабря 2014 года

N 97

 

Приложения к Закону

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика