Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.05.13 Чувашская Республика: основа экономического развития - инвестиции в человека

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Глубокоуважаемый Владимир Абдуалиевич, уважаемые депутаты и участники заседания!

 

Выражаю глубокую признательность Государственной Думе Российской Федерации за возможность представить нашу республику на таком высоком уровне.

Некоторые из вас уже получили информацию о Чувашии вчера на заседании Комитета по экономической политике. Сегодня и завтра – на заседаниях других комитетов. Сегодня открылась выставка, посвященная достижениям нашей республики, и я приглашаю всех желающих ее посетить.

Современная Чувашия – это промышленно-аграрный регион. Приоритет для нас - достижение высоких стандартов уровня жизни населения. В основу стратегии социально-экономического развития республики положены инвестиции в человека, создание благоприятных условий для его самореализации, формирования сильной личности, способной успешно конкурировать в условиях XXI века.

Для достижения поставленных целей Чувашия обладает развитой транспортной инфраструктурой, достаточными энергическими мощностями, сильным строительным комплексом,высокоэффективной и прозрачной системой управления общественными финансами.

За последние годы была создана база для формирования республиканского бюджета, ориентированного на результат. По оценке Минфина России, Чувашия ежегодно входит в группу регионов-лидеров по доле программно-целевых расходов. Бюджет республики дефицитный, на реализацию инвестиционных программ осуществляем заимствование.

Государственный долг Чувашской Республики на 1 января 2015 года составил 58% к объему собственных доходов республиканского бюджета.

В текущих экономических условиях остро стоит вопрос сбалансированности бюджета и его маневренности. С целью сохранения устойчивости бюджета предлагается проработать механизм возмещения выпадающих доходов при принятии решений федеральным центром, которые влекут уменьшение региональных доходов.

Как пример, выпадающие доходы республики от исключения от налогообложения движимого имущества, составили более 300млн. рублей в год или 10% от общего объема налога на имущество организаций республики.

Особую роль в развитии республики играет промышленный комплекс, который представлен машиностроительной группой предприятий, организациями электротехнического кластера и химического комплекса.

В 2014 году индекс промышленного производства составил 104,5%. На фоне общей экономической ситуации в стране в промышленном комплексе отмечались стабильные темпы роста. Сегодня при поддержке федерального центра формируются самостоятельные "точки роста" - это промышленные кластеры, зоны опережающего развития - индустриальные парки, в которых концентрируется производственный, образовательный и научный потенциал.

Сформированный Чебоксарский электротехнический кластер - это не дань моде, а синергетическая связка производства, образования и науки, а также инструмент управления конкурентоспособностью региона.

Кластер представлен ведущими российскими производителями устройств релейной защиты и автоматизированных систем управления. Их продукция отвечает современным требованиям, не уступает по качеству, но при этом дешевле аналогичной продукциитаких зарубежныхпроизводителей, как  АББ, Сименс, Альстом и др. 

Город Чебоксары – это центр релейной защиты в России. Сегодня стратегия развития кластера вписывается в общую стратегию импортозамещения России.

Вместе с тем, для успешного замещения импортной продукции и устойчивого развития отрасли предлагается совершенствование законодательства: в части государственных закупок - распространить нормы 44 Федерального закона на 223 Федеральный закон. Сегодня в рамках 44-ФЗ осуществляется 20% всех закупок, т.е. более 1 трлн. рублей приходится на закупки организаций с госучастием, которые не попадают на ограничения по запрету на закупку импортной продукции.

Важный элемент кластера – система профессиональной подготовки специалистов. Сегодня благодаря налаженному эффективному взаимодействию по цепочке «образование – производство» все 100% выпускников по электротехническим специальностям востребованы промышленными предприятиями республики.

В целях стимулирования развития физико-математического образования в республике и поддержки одаренной молодежи учреждена специальная стипендия за особые успехи в изучении физики и математики.

В республике предпринимаются  активные меры по созданию и развитию импортозамещающих производств. Для снижения доли импортозависимости экономики планируется реализовать 52 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 42 млрд. рублей. Более 20 предприятий уже сегодня выпускают или готовы к выпуску новой импортозамещающей продукции.

Для полноценного импортозамещения также требуется совершенствование федерального законодательства: в части защиты внутреннего рынка от недобросовестных импортеров высокотехнологичной продукции - за счет выравнивания условий сертификации для внутренних производителей и импортеров. Сегодня в отличие от техники отечественного производства даже бывшая в использовании импортная техника зачастую не сертифицируется для использования на территории Российской Федерации. Это ведет к дискриминации отечественного производителя по отношению к иностранному и к "захламлению" внутреннего рынка.

Деловой инвестиционный климат в Чувашии с каждым годом улучшается. На сегодняшний день в республике осуществляют свою деятельность известные иностранные компании из Испании, Германии, Сербии, Японии, Китая.

В настоящее время в республике сформирован инвестиционный портфель из 155 крупных проектов с общим объемом инвестиций на 260 млрд. рублей, реализация которых позволит создать  порядка 20 тыс. новых высокопроизводительнырабочих мест.

Кроме того, созданные институты поддержки бизнеса, такие как технопарки, индустриальные парки, в рамках которых реализуются уникальные проекты, позволяют обеспечить заметный вклад в развитие экономики, дать весомый социальный эффект.

Вместе с тем, есть резервы роста, для стимулирования которого предлагается:

-  распространить действие федеральных налоговых и таможенных льгот на региональные промышленные парки, а также технопарки.

Уважаемые коллеги!

Чувашия входит в первую десятку регионов Российской Федерации по плотности населения, при этом около 40% жителей республики проживают в сельской местности. Поэтому особое внимание мы уделяемустойчивому развитию сельских территорий, созданию комфортных условий проживания селян.

Сельское хозяйство превращается в высокоразвитый сектор экономики. Повышается культура производства, используются современные технологии. Почти 80% сельскохозяйственных организаций закончили 2014 год с положительным финансовым результатом, объем чистой прибыли вырос почти в 2 раза по сравнению с 2013 годом.

У нас нет неперспективных деревень.Все населенные пункты подключены к природному газу. Во всех селах имеется полноценный доступ в интернет.

Почти ко всем населенным пунктам проложены дороги с твердым покрытием, без сбоев осуществляется перевозка пассажиров общественным транспортом.

Задача обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального значения является сегодня одной из важнейших.

В связи с этим, предлагаем распространить действие федеральной нормы на региональные дороги в части возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования большегрузными транспортными средствами.

Уважаемые коллеги!

В 2014 году особое внимание уделялось выполнению «майских» указов Президента Российской Федерации. Республика выполнила все свои обязательства перед работниками бюджетной сферы и все установленные показатели заработной платы. 

Кроме того, Чувашия является регионом с достаточно развитым уровнем здравоохранения. Республика отмечена в числе 8 лучших регионов страны по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов. В 2013 году мы начали, а в текущем году планируем завершить программу строительства 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, которые оснащены соответствующим оборудованием для оказания качественных медицинских услуг селянам.

По вводу жилья на душу населения Чувашия ежегодно входит в десятку лучших регионов России. В прошлом году в введено в эксплуатацию 0,7 кв. метра жилья на 1 жителя. Я имею в виду не только многоквартирные дома, но и индивидуальное строительство с использованием чувашского народного метода «ниме». 

За последние 4 года введено в эксплуатацию 43 детских сада, создано  дополнительно более  двадцати с половиной тысячи  мест для дошкольников. К новому учебному году все дети старше двух лет, стоящие в очереди, будут обеспечены местами в детских садах, а родители смогут вернуться на свои рабочие места.

По инициативе политической партии «Единая Россия» пятый год реализуется программа капитального ремонта и благоустройства дворовых территорий и проездов к ним. В рамках этой программы во дворах устанавливаются современные спортивные тренажеры, занятия на которых доступны людям всех возрастов. Тем самым решается историческая проблема. И люди за это благодарны!

Большую популярность приобрели массовые спортивные акции. Так, проект «Утренняя зарядка со звездой» востребована жителями Чувашии всех возрастов. Занимаются и дети, и наши ветераны. Тем самым формируется культура здорового образа жизни и здорового питания.

И я очень рад, что наш опыт проведения массовых физкультурных акций получил распространение на федеральном уровне.

В октябре 2014 года в Чувашии прошел Пятый Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и все гости по достоинству оценили уровень организации форума.Они убедились в том, что жители республики неравнодушнык своей физической форме, горячо любят свою Родину и свою землю.

По оценке спортивного сообщества, форум «Россия – спортивная держава» стал вторым по значимости спортивным событием в стране после Олимпиады в Сочи.

20-21 июня  текущего года в Чебоксарах состоится пятый командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Соревнования такого рода пройдут в России впервые.

Кроме того, Чебоксары выиграли конкурс на проведение еще двух крупных международных мероприятий – командного чемпионата мира по спортивной ходьбе в 2016 и 2018 годах. ИААФ впервые принял решение провестипрестижные соревнования легкоатлетов два раза подряд в одной стране, в одном городе.

Пользуясь случаем хочу всех вас пригласить посетить республику и стать зрителями и болельщиками командного чемпионата Европы по легкой атлетике. И поддержать Российскую сборную.

Дорогие друзья!

Хочу особо подчеркнуть, что социально-экономическая политика, проводимая в республике в последние годы, принесла свои плоды.  Улучшаются ключевые показатели.

Так, с 2012 года в Чувашии регистрируется естественный прирост населения. Достигнуты значительные результаты в снижении младенческой смертности – 4,4 на 1000 детей, родившихся живыми (по России – 7,4, по ПФО – 7,2). По данному показателю республика занимает второе место среди регионов России.

Ожидаемая продолжительность жизни составляет 70,8 года. Это также один из лучших показателей в стране.

Мы сохраняем самобытность нашего народа, его культуру, традиции, жизненный уклад. За  последние годы мы создали дополнительную мотивацию для развития творческих коллективов. Их количество не только сокращается, но и увеличивается.

Завершая свое выступление, приглашаю вас посетить нашу республику. Она имеет свои исторические особенности. Богата своей природой, историей, уникальным культурным наследием, трудолюбивыми, добрыми, открытыми людьми.

Чувашия  - открытый регион! Благодарю за внимание!

Слайды  

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика